Консультация врача кдл /

Eos и холестерин — вопрос №1542441

Мне 38 лет. Почти две недели назад у меня началось кровотечение, обратилась к гинекологу, сделала узи. Более менее разобрались, рекомендации получила. Но было очень волнительно и я решила пойти и сдать кровь, устроить себе «чекап». Пришли результаты, в лаборатории мне прокомментировали, что у меня повышены все холестерины и eos, про eos сказали что варианта 2: аллергия или глисты. Сегодня решила в интернете почитать подробнее. А там написано: аллергия, глисты или… рак. По спине пробежал холод. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Как дальше действовать? Я нахожусь в поездке на балканах, какая тут медицина-не знаю, живу в маленьком городке. После истории с моим кровотечением , через пару дней, была у меня бессонная ночь, и помню что одной из причин было неприятное ощущение в заднем проходе, как будто там чтото шевелится. И сегодня было, я сначала думала что это я уже к себе слишком прислушиваюсь, но тут вспомнила слова лаборанта и решила что надо разбираться. Результаты прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин повышен умеренно. Соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы через 3 мес - при сохранении дислипидемии- решить вопрос о терапии.

Эозинофиллы повышены - это может быть при аллергии, паразитах. Данных за рак точно нет.

Сдайте анализ кала на яйца глист трижды в течение недели, лучше методом парасеп и после дообследования подбирать терапию.

Принимайте железо в профилактической дозе: Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг раз в день 1 мес - чтобы не развилась анемия после кровотечения.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ.
Может так быть что не обнаружат в кале глистов? Как поступать в этом случае, следует ли «глистогонить» и чем? И анализ крови надо ли будет пересдать?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При трехкратным заборе чаще всего находят, если они есть.

Если не найдут - то сдавайте иммуноглобулин Е и консультация аллерголога.

Нет пить без диагноза препараты не нужно.

Контроль общего анализа крови через 1 мес. Можно сделать
Терапевт
Наталья, здравствуйте

1) Есть дислипидемия. Повышен общий холестерин и его плохая фракция LDL.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 1,5-2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза, нормализует липидограмму. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, по этой диете описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно употреблять при дислипидемии.
Вы еще молоды, липидограмма должна нормализоваться на Омеге и диете.

2) Эозинофилы повышены в процентном соотношении. Это не говорит об онкологии точно) Лаборант прав, это либо гельминтоз, либо аллергическая реакция.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать.

3) в моче только бактерии, при отсутствии симптомов- это бессимптомная бактериурия, признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Если в кале глистов не обнаружат, есть ли смысл принимать противоглистные препараты? И если да, то какие? Аллергиями никогда не страдала. Я это не вычеркиваю, просто трудно поверить что вот так я встречу свою аллергию)
Терапевт
Нет, если не обнаружат- пить противоглистные не нужно. Они очень токсичные и нет универсального противоглистного препарата. Если только обнаружатся, и то- смотря какой гельминт, у всех препараты разные
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте

эритроциты , гемоглобин, в норме . Для исключения латентного дефицита железа ( показатели MCV, MCH подходят к нижней границе нормы ) желательно сдать ферритин,( можно еще железо, ОЖСС,% насыщения , транферрин)
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
-лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме ( воспалительных реакций на момент сдачи анализа нет)
- повышены эозинофилы % , это может быть как проявлением аллергии ( при контакте с аллергеном ) так и при паразитарной инвазии . Рекомендую повторить анализ на эозинофилы через 2 недели .

По биохимическому анализу
Функции печени , мочевыводящей системы не нарушены , глюкоза так же в норме .
У вас есть небольшое повышение общего холестерина, при этом хороший уровень "полезного" холестерина-ЛПВП, уровень "вредного" холестерина-ЛПНП превышает норму, но не критично.Вам показано соблюдать средиземноморскую диету, лекарственная коррекция не требуется. Так же прием омега-3 в течении 2 месяцев. По возможности пройти УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за ответ!
А может так быть что я пересдам кровь на еоs, и показатель будет в норме, как это понимать тогда?
Врач КДЛ
Да, такое может быть . Это значит что был контакт с аллергеном ( питание, растения…..), это даже может быть лекарственный препарат и организм просто дал реакцию в ввиду относительного повышения эозинофилов
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышен холестерин, необходимо скорректировать образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин, плавание), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина. Важно сдавать анализ натощак после 12 часового голода.
Эозинофилы немного повышены в относительном количестве, что может быть из-за аллергической реакции, глистной инвазии. Чтобы исключить данные причины, можно сдать кровь на общий IgE(для определения аллергии), кал на яйца глистов методом Parasep.
Просто так противоглистные препараты не стоит принимать. Это могла быть просто реакция организма на что-то, изменения не такие значительные, тем более абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, но по эритроцитарным индексам немного снижено насыщение эритроцитов гемоглобином, что может говорить о скрытом железодефиците, может быть связато с недавним кровотечением. Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, значит нет признаков острого воспаления. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) изменения незначительные, в виде небольшого относительного повышения эозинофилов в крови, в абсолютных цифрах количество эозинофилов в норме. Повышение эозинофилов до 8 % это не сильное превышение, и может говорить о реакции организма на какие-нибудь продукты питания или шерсть, пыль... Можно сдать кровь на общий IgE (иммуноглобулин Е), покажет есть ли аллергия. Если будет повышенным, то далее сдают кровь на панель аллергенов (есть пищевая или пылевая панель аллергенов).
Так же количество эозинофилов повышается при реакции организма на гельминты. Нужно сдать кал на яйца гельминты и цисты лямблий. Но не все гельминты можно обнаружить в кале. Поэтому можно сдать анализ крови на антитела к гельминтам и лямблиям (ИФА исследование крови).
По биохимии крови есть повышение уровня общего и плохого холестерина, который приводит к развитию атеросклеротических бляшек. Необходимо следить за питанием, не переедать, включить в рацион больше овощей, до 300 г в день, отруби 50 г в день, ограничить сливочное масло, выпечку, конфеты.
Рекомендую периодически 2 раза в год пить препараты Омега-3 для коррекции изменений в липидном спектре.
В анализе мочи присутствуют бактерии в незначительном количестве, удельный вес немного снижен, рН нейтральная, должна быть кислая. Лучше пересдать, собрать с соблюдением правил гигиены и обязательно утреннюю порцию мочи, после ночного сна.