Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с описанием. Есть ли ахалазия? — вопрос №1545859

Добрый день. подскажите разобраться с диагнозом.
по рентгену - пищевод свободно проходим на всем протяжении, контуры ровные, кардиальный жом смыкается не полностью, кардия расширена в н/з пищевода до 31мм, заполнена контрастом - эвакуляция замедлена, рельеф слизистой продольный, не изменен, форма желудка без особенностей, контуры неровные в кардиальном отделе и части по большой кривизне антрального отдела, перистальтика средней глубины, луковица с ровными контурами обычных размеров. есть ли признаки ахалазии кардии? результаты фгдс в норме.

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На мой взгляд описание рентгена не полное и не совсем понятное, есть расширение дистального отдела пищевода с задержкой контраста, что характерно для ахалазии, при этом не описан как выглядит сам "переход" в желудок, есть ли там сужение или нет. В любом случае, если бы я, была Вашим лечащим доктором, то порекомендовала взять биопсию с данного участка для гистологической верификации. Что клинически Вас беспокоит? Глотание пищи и воды не нарушено?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. По фгдс - вход в пищевод не изменён, проходим свободно на всём протяжении, слизистая не изменена, кардия смыкается, z- линия ровная, без особенностей.
Клинически иногда бывает ощущение кома в горле, изжога, и кашель по ночам. Рвоты не было.
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала провести рентген пищевода и желудка в динамике, месяца через 3. Результат сомнительный.
Клиент
Анна Сергеевна, а сопутствующие симптомы могут ли быть проявлением другой болезни? Медикаментозное лечение актуально на данный момент? По описанию врач прописал омез, нифедипин, изосорбита..
Гастроэнтеролог
Вам рекомендовано именно лечение ахалазии.
Вы же описываете классические симптомы для ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод.
Попробуйте начать терапию и оценить эффект, если он будет сразу и положительный, то вероятнее данные за ахалазию имеются.
Клиент
Анна Сергеевна, большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, что вас беспокоит?
По рентгеноскопии есть признаки ахалазию.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Нифедмпин 10мг 3рд
Прокинетики тоже можно
Клиент
Анна, добрый день. Меня беспокоит периодически ощущение трудности при глотании, кашель ночной, изжога. По описанию есть ли на Ваш взгляд показания к операции? Либо же возможно медикаментозно справиться на данном этапе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока Медикаментозное лечение, если не будет наблюдаться улучшений то конечно оперативное лечение.
Но чаще всего пациенты хорошо переносят Медикаментозное лечение и с положительной динамикой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По описанию рентгена у Вас есть данные за ахалазию кардии, но данные сомнительные, я бы на основании данного обследования еще подумала над диагнозом. Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Бывает эпизодами ощущение тяжести после еды, как будто пища долго проходит, изжога, отрыжка иногда, спазмы чуть выше пупка. По ночам раньше просыпалась от кашля. Я еще легко подвержена стрессам, как понервничаю, то всё сразу обостряется.
Клиент
Елена Сергеевна, Ком из пищи застревает в пищеводе (несколько раз так было, не постоянно). Первый случай при эмоциональном стрессе (принимала пищу во время работы). В остальное время никаких проявлений нет. Несколько раз просыпалась ночью и закашливалась (не постоянно). Постоянная отрыжка воздухом
Клиент
И еще. Бывают ощущения сдавленность в горле. Пила велосердин неделю. Помогает. И так до следующего раза. Иногда ощущение рези по пищеводу.
Иногда такое же в горле
Гастроэнтеролог
Юлия, на мой взгляд, Вы описываете больше картину ГЭРБ, нежели Ахалазии кардии.
В Вашем случае я рекомендовала бы поступить так - начать лечение против ахалазии кардии и посмотреть на результат, если будет эффект, значит клиническая картина и диагностика соответствует ахалазии кардии, если эффекта не будет - нужно лечить ГЭРБ. Вы были на приеме у доктора, Вам порекомендовали какие-либо препараты?
Клиент
Елена Сергеевна, Омепрозол 20 Мг утром натощак
Выписали нифедипин. Он не подошёл ( лицо бордовое становится и тахикардия). Отменили.
Изосорбит мононитрат делю 40 мг на 8 частей и пью только 2 раза в день, т.к. Сильно снижает давление
Виаскон 10 мл по 3 раза в день
Урососан ( камни в желчном)
Гастроэнтеролог
Юлия, данное лечение Вам нужно проходить в течение 10 дней, если будет эффект - лечение продолжить, если эффекта не будет - лечение скорректировать с уклоном на проблему ГЭРБ.