Консультация ортопеда /

Сколиоз 1 ст у ребенка 6,5 лет — вопрос №1547231

Добрый день! подскажите, пожалуйста,у ребенка 6,5 лет выявлен сколиоз 1 ст.Визуально правое плечо ниже левого,нужен ли реклинатор при такой степени?какие прогнозы могут быть при условии,что сколиоз выявлен в раннем возрасте? спасибо большое заранее

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ответы по вопросам:
1)нужен ли реклинатор при такой степени?
➡️ Нет
2)какие прогнозы могут быть при условии,что сколиоз выявлен в раннем возрасте?
➡️ Прогнозы сомнительные, учитывая, что истинный сколиоз склонен к прогрессированию.
Необходимо при осмотре акцентировать внимание на возможную разность длины ног,из за перекоса таза на снимке вправо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
7 градусов по Коббу - это не много.
Имеем С - образный диспластический сколиоз с ротацией позвонков, но пока 1 степени. Самой начальной.

Прогноз на удовлетворительный результат лечения хороший, если лечиться.
А если не лечиться, то очень скоро в поясничном отделе появится такая же дуга в противоположную сторону и будет классический S-образный сколиоз.

Рекомендовано:
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Рентгенография раз в год.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.

4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.

8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.

9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Нет,реклинатор абсолютно не нужен.По рентгенографии-все относительно не плохо...7 градусов-это начальная стадия ( и я не исключаю,что ребенок в время рентгенографии,когда стоял,мог немного "неровно стоять"
К сожалению, без ЛФК и плавания в данном вопросе не обойтись! Причем ЛФК под контролем инструктора или групповые занятия !
по возможности не допускать переутомления ребенка!рекомендации следующие:
1) Сон на ровной,жёсткой поверхности
2) Рациональный режим труда и отдыха!
3) ЛФК под контролем инструктора
4) Плавание (кроль,брас)
5) ФТЛ по месту жит-ва: Магнит "Колибри№ 10", электрофорез с 2.4% Эуфиллина №10, Электрофорез с 3% Cacl №10
6) Массаж №10
---------------------------------------------------------------------------------------
ФТЛ+массаж,желательно проходить 1 раз в 3 мес!
____________________________________________________

7) Динамическое наблюдение ортопедом по месту жит-ва не реже 2 раза в год!
8) R-контроль грудопоясничного отдела позвоночника -1 раз в
год!
Прогноз -я бы сказала сомнительный, так как от Вас и ребенка потребуется не мало усилий.Сколиоз очень часто прогрессирует, и может давать не только хр.спондилопатию,но и перекоз костей таза за счёт укорочения конечностей.Поэтому за этим смотрим!
Самое главное,если и дай Бог будет сохраняться 1 ст-это уже можно считать оптимистическим прогнозом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? нужен ли реклинатор при такой степени? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? какие прогнозы могут быть при условии,что сколиоз выявлен в раннем возрасте? ➡️ ➡️ ➡️ Прогнозировать крайне невыгодно и ошибочно

? В вашем случае необходимо найти специалистов по ЛФК

? Из доказанных способов лечения: корсетирование, SEAS-терапия, Шрот-терапия

? Всё остальное - развод пациента на деньги и обнадеживание родителей пациента