Прожилки в кале

Здравствуйте! Ребёнку три месяца, на ГВ ,с рождения жидкий стул, в роддоме сказали что такой кал на ГВ норма.постоянно беспокойно кушает кроме ночи,ночью спокойно.бурлит после того как поест.сегодня у него в кале были красные прожилки, что это такое может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие прибавки в весе?
Чаще всего прожилки крови в стуле связаны с аллергией к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В первый месяц 1400, во второй 600г.в три месяца сегодня ещё не взвешивались

Прибавка за второй месяц маленькая, это тоже говорит об АБКМ
Основной симптом — регулярное появление крови в стуле, часто совместно со слизью. Общее состояние чаще всего не страдает. Хотя в ряде случаев бывает выраженные колики, и высыпания на коже. При долготекущих процессах может развиться вторичная лактазная недостаточность, которая уходит как только из рациона уйдет продукт-провокатор.

Диагноз ставится клинически, доп обследование обычно не требуется. Аллергопробы чаще (определение специфических IgE или кожные тесты) не информативны, так как это не-IgE-опосредованное состояние. Копрограмма покажет лишь то, что можно увидеть глазом (слизь, кровь), иногда повышенное кол-во лейкоцитов, но не всегда = для подтверждения диагноза не используется.

Лечение полное исключение продуктов, которые содержат белок молока (в том числе козы и иных копытных) из рациона кормящей матери (и масло, и творог, и сыр, мясо коровы/козы), а также говядины.

Срок диеты 6 мес или до 1-1,5 лет индивидуально. Почти всегда проходит к году.
Оценивать эффективность диеты можно через 3-4 недели, к этому времени должны уйти из стула прожилки крови.
Спустя пол года без симптомов можно пробовать вводить молочные продукты по молочной лестнице, но об этом ещё рано говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, я так понимаю что мне нужно убрать всю молочку из моего рациона. Ребёнка можно грудь кормить?

Да, вам необходимо убрать из рациона все продукты молочного происхождения, а также все продукты где на производстве используются такие и могут быть следы молока, об этом обычно пишут на упаковке.
Если вам соблюдать диету, то да, можете кормить грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, что-то можно ребёнку дать чтоб облегчить его состояние?

Из-за того что вы описываете бурление и газы можно предположить у ребенка транзисторную лактазную недостаточность или уже даже вторичную вследствие АБКМ.
Можно попробовать препараты ферментов (Лактазар, Беби Док, Колиф): фермент смешивают с 5-30 мл сцеженного молока, оставляют на 15 мин при комнатной T и выпаивают ребенку перед каждым кормлением грудью. Нет эффекта = увеличение дозы лактазы до 2–3 начальных доз. Схема подбирается индивидуально. Отмена препаратов после исчезновения симптомов , постепенно, по 1 приему раз в несколько дней.
Также можно делать массаж животика, чаще выкладывать на живот, контакт кожа к коже посредством выкладывания ребенка животом на ваш живот, высаживание. Если газов очень много и они плохо отходят, можно воспользоваться газоотводной трубочкой, максимум 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, опасна ли АБКМ?

Если придерживаться диеты (на гв) или по переходе на ИВ использовать правильно подобранную смесь то заболевание не опасно. Чаще всего детки перерастают его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, возможно что придётся перейти на ИВ?

Есть такая вероятность, например если вам будет сложно поддерживать столько строгую диету, но в этом нет ничего плохого, главное чтобы с ребенком всё было хорошо и с вашим состоянием на фоне исключения продуктов не было ничего плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, от куда берутся эти прожилки крови, это что, что отслаевается или что? Я просто себе места не могу найти, постоянно думаю об этом

На фоне незрелости кишечного барьера и сенсибилизации к белку кор.молока происходит воспаление слизистой оболочки стенки кишечника и её повреждение, отсюда и появляются прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Прожилки крови в стуле чаще всего говорят об аллергии на белок коровьего молока, для которого также характерно беспокойство во время кормления.
Какая кратность стула в течение дня? Газы с подтеканием стула бывают? Раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

2-3 раза в день, газы постоянно с подтеканиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Раздражение бывает, периодически

Кал на углеводы смотрели? Какая кратность стула в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, не смотрели. 2-3раза

Подтекание стула при газообразовании может быть проявлением лактазной недостаточности, которая частый спутник АБКМ, поэтому нужно сдать анализ кала на углеводы. При повышении показателя - даем перед кормление грудью ферменты ( колиф, лактазар или лактаза беби док)
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, что делать сейчас, нужно что-то дать?в поликлинику мы сможем обратиться завтра только.

Нет, кроме как элиминационная диета в данном случае не показана, ферменты уже по результату анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, сколько по времени делают такой анализ?

В течение суток, но чаще быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, опасна ли АБКМ?

Нет, совершенно безопасна. В 90% проходит после элиминации в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, скажите пожалуйста, от куда берутся эти прожилки крови, это что, что отслаевается или что? Я просто себе места не могу найти, постоянно думаю об этом

При АБКМ возникает аллергический проктоколит, имеет место воспаление в тонком кишечнике, а как следствие, появляются прожилки крови. Это не кишечник отслаивается, а просто так проявляет себя гастроколит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, при устранение аллергена, через какое время должно быть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, может лучше сразу ребёнка перевести на гипоаллергенну смесь, чтоб ребёнок не мучился. Ведь пока весь алерген выйдит из моего организма

Во-первых, здесь показана не гипоаллергенная смесь, а смесь полного гидролиза или аминокислоты.
Во- вторых, лучше ГВ для ребенка нет ничего, аллерген выводится быстро, если не есть молочные продукты. Как только продукт перестал всасывать в кровоток - его нет в молоко. Такое длительное время идет не на выведение аллергена, а на снятие воспаления.
Ну и смеси горькие, дорогие, подобрать их далеко не так просто.
Наличие ГВ существенно облегчает процесс ведения АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, через какое время ребёнку должно стать легче?

Это не мгновенно происходит. В среднем в течение 2-3 недель, но у кого-то раньше, у кого-то позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, спасибо Вам огромное. А есть вероятность что это не АБКМ?а что-то другое?

Я могла ббы подумать про анальную трещину, но она обычно возникает, когда стула прям совсем частый в течение дня.
Можете показать для спокойствия хирургу, но вообще клиника с прожилками + беспокойством характерна преимущественно для АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, нет ли у Вас трещин на сосках?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Трещин нет

тогда это признаки АБКМ, рекомендую маме безмолочную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, от куда берутся эти прожилки крови, это что, что отслаевается или что? Я просто себе места не могу найти, постоянно думаю об этом

не переживайте, это от раздражения слизистой кишечника, проходят с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. АБКМ проявляется не сразу с рождения, обычно в первые месяцы жизни малыша.
Сейчас Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь в стуле говорит об аллергии к белкам коровьего молока.

Маме необходимо соблюдать диету - убрать все молоко и продукты, которые имеют в составе " следы молока", а также перекрестные аллергены - яйцо и соя. Малыша кормите дальше грудным молоком.

Через 4 недели оцениваем первый эффект - из стула уходит кровь. Диета можно быть длительная. Но, как правило, проходит к году жизни ребенка.

Также, необходимо сдать сейчас кровь на иммуноглобулин Е общий. И кал на углеводы - определить есть ли лактазная недостаточность (спутник АБКМ).

Будьте здоровы!