Консультация кардиолога /

Ишемия на холтере — вопрос №1547829

Сделала холтер, показал ишемию...6 эпизодов. Очень переживаю.
Делала обследование,т.к заметила, что пуль в покое стал иногда опускать ниже 60.По ЭКГ норма. ЭХО-сердца тоже норма. Подскажите, пожалуйста. насколько критична эта ишемия? Очень переживаю.

Возраст: 43

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия.

Скорее всего депрессия тахизависимая, по холтер ЭКГ нет примеров ишемической депрессии.

Есть ли у вас боли в груди при нагрузке? Какой холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила холестерин. У меня сейчас есть неприятные ощущения в груди в принципе, но я переживаю обострение тревожного расстройства и сложную ситуацию в семье, я думала, это нервное. У меня у мамы ранняя ИБС и атерсклероз, поэтому переживаю

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холестерин в норме.

Сделайте планово стресс эхо кг, скорее всего изменения не ишемические,вы описываете не типичные боли для ИБС. Но с учётом анамнеза - лучше обследование выполнить.

Принимайте любое успокоительное: атаракс или тералиджен или фенибут для улучшения симптомов. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, мне назначили тредмилл. Он хуже стресс эХО? Потом, сказали, сцинтиграфия, если там плохо. При нагрузках у меня одышка была лёгкая, ощущение усталости. Это признаки ИБС?
Клиент
Елена Ивановна, хотела спросить: последний месяц после обострения тревожного расстройств при негативе, стрессах у меня сжимается все в груди. Я была уверена, что это невротические симптомы. Как говорят "душа болит"
А теперь прочитала, что при ишемии так проявляются боли в сердце от стресса. Значит просто от стресса без ишемии не может быть таких ощущений? Это точно ИБС?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это может быть нетренированность.

Тредмил тоже можно выполнить, он немного менее чувствителен в диагностике ишемии, но тоже применяется.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не точно ИБС. Так действительно может проявляться невроз.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Мне сказали, что сначала тредмилл, а если там тоже будет ишемия, то сцинтиграфия. Подскажите, а что лучше сцинтиграфия или стресс-эхо? Что информативнее, болезненнее и т.д.?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Информативнее сцинтиграфия. Все исследования безболезненны.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Клиент
Елена Ивановна, извините, а можно еще вопрос: посмотрите, пожалуйста, результат ЭХО. Врач, выполнявший его, сказал, что у меня высокая скорость сброса на митральном клапана. Что такое бывает при стенозе, но стеноза он не видит. Это не может быть признакомо ИБС?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не признак ИБС, пороков тоже нет, просто ускорение кровотока и физиологическая недостаточность 1 ст.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего доброго вам!
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Сделала тредмилл. Приложила. Я могу успокоиться или нужно продолжать обследования? Как может быть, что на холтере аж 6 эпизодов ишемии, а на тредмилле их нет? За время пока ждала исследования во время переживаний были неприятные ощущения в груди, но больше по центру. До этого такого не было. У мамы ранняя ИБС (в 60 лет обнаружили и сразу АКШ), у меня липопротеин а 66 при нормальном общем холестерина и ЛПНП. Что мне делать, чтобы предотвратить ранюю ИБС? И ещё врач сказала, что на холтере был эпизод аритмии, но пока с этим ничего делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Проба отрицательная. Ишемии точно нет. Экстрасистолы могут быть при нагрузке и в течение суток - это не аритмия, вариант нормы.

По холтер ЭКГ можно заметить только косвенно ишемию, тредмил точно исключает или подтверждает ишемию.

Приложите, пожалуйста анализ на аполипопротеин.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!! Приложила анализ. Это липопротеин (а). Причем осенью 22 года я его сдавала, он был 66, а сейчас уже 77, хотя пишут, что его вообще 1 раз в жизни измеряют...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аполипопротеин А немного повышен, показаний к статинам нет. Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. У вас должен быть строгий контроль факторов риска.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему написано, что именно ишемия 6 раз была за сутки? Электролиты приложила, там два из них на нижней границе нормы.С чем это может быть связано? Щитовидную железу полностью проверяла в январе, нужно пересдать? Сейчас переживаю сложную ситуацию жизненную,на фоне которой у меня тревожное расстройство. Есть боли в груди, и я не понимаю, сердце это или нет
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин в июле 35
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения сегмента st, на фоне учащенногг состояния.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую магне в6, успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Я начала уже антидепрессант (психиатр выписал). Можно ли мне заниматься спортом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Регина Рафагатовна, мне назначили тредмилл тест. А если там все плохо, то сцинтиграфию. Подскажите, если от стресса у меня неприятные ощущения в груди, то это точно ишемии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет, но лучше исключить
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, извините, а можно еще вопрос: посмотрите, пожалуйста, результат ЭХО. Врач, выполнявший его, сказал, что у меня высокая скорость сброса на митральном клапана. Что такое бывает при стенозе, но стеноза он не видит. Это не может быть признакомо ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Данным способом исключить ишемию сложно.
Либо велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, да, у меня тредмилл в субботу. А что по поводу скорости выброса на митрального клапане?
Кардиолог, Функциональный диагност
Немного увеличен.
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему такое может быть? Это не признак ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не признак
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Сделала тредмилл. Приложила. Я могу успокоиться или нужно продолжать обследования? Как может быть, что на холтере аж 6 эпизодов ишемии, а на тредмилле их нет? За время пока ждала исследования во время переживаний были неприятные ощущения в груди, но больше по центру. До этого такого не было. У мамы ранняя ИБС (в 60 лет обнаружили и сразу АКШ), у меня липопротеин а 66 при нормальном общем холестерина и ЛПНП. Что мне делать, чтобы предотвратить ранюю ИБС? И ещё врач сказала, что на холтере был эпизод аритмии, но пока с этим ничего делать не нужно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, правильный образ жизни.
Соблюдение всех рекомендаций.
Через поверить все обследования.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Не поняла через сколько повторить обследования и какие именно?
Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы 1 раз в 6 мес, экг, эхокардиографию, холтер, УЗИ сосудов шеи 1 раз в год
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным холтера - чётких данных за ишемию миокарда нет , не переживайте!
Однако необходимо дообследование: нужно сделать любой из нагрузочных тестов , тредмил тест вполне подойдёт , для исключения скрытой ишемии миокарда. , определения толерантности к физическим нагрузкам.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Мнесказали, что сначала тредмилл, а если там тоже будет ишемия, то сцинтиграфия. Подскажите, а что лучше сцинтиграфия или стресс-эхо? Что информативнее, болезненнее и т.д.?
Кардиолог
Юлия , более информативно в данном случае это стресс эхо кардиография
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! извините, а можно еще вопрос: посмотрите, пожалуйста, результат ЭХО. Врач, выполнявший его, сказал, что у меня высокая скорость сброса на митральном клапана. Что такое бывает при стенозе, но стеноза он не видит. Это не может быть признакомо ИБС?
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Сделала тредмилл. Приложила. Я могу успокоиться или нужно продолжать обследования? Как может быть, что на холтере аж 6 эпизодов ишемии, а на тредмилле их нет? За время пока ждала исследования во время переживаний были неприятные ощущения в груди, но больше по центру. До этого такого не было. У мамы ранняя ИБС (в 60 лет обнаружили и сразу АКШ), у меня липопротеин а 66 при нормальном общем холестерина и ЛПНП. Что мне делать, чтобы предотвратить ранюю ИБС? И ещё врач сказала, что на холтере был эпизод аритмии, но пока с этим ничего делать не нужно.