Консультация гинеколога /

Цин1. Дисплазия. — вопрос №1548056

Здравствуйте. 01/09 сдавала мазок на ВПЧ и ж/цитологию. При заборе мазка возникли проблемы, врач долго крутила зеркало, приговаривая, что не видно шейку. Уже сидя в кресле, я понимала, что будут проблемы. Так и оказалось, мазок взят плохо! Нет клеток цилиндрического эпителия, как она ни крутила щётку, видимо все мимо 😔. В итоге опять у меня Цин1. Со страшными словами койлозитоз и дискератоз. Два года назад у меня впервые был выявлен впч и Цин под вопросом. Была проведена биопсия, в заключении хронический цервицит, дисплазия не подтвердили. В течение двух последующих лет, сдаю раз в полгода впч и цитологию, впч периодически то есть, то нет, а вот последнии три цитологии были Nilm.( Последняя от 16/02/23 nilm ). И тут снова Цин. На кольпоскопию записалась, жду 19 сентября.
Имею ряд вопросов. Буду благодарна за ответы.
1) О чем говорят слова койлозитоз и дискератоз? Это атипия? Онко?
2) Какой алгоритм действий? Какая очередность ? Как удостовиться в Цин1.
Не хочу опять совершить ошибки, как первый раз и бежать делать биопсию без разрешения лечащего врача.
3)Зона трансформации после биопсии стала не видна, за что теперь врач и ругает меня. А как тогда быть? Кольпоскопия не информативна, мазок взят плохо ((
4) Без клеток цилиндрического эпителия результат вообще не информативен? При их наличии может там и хуже ситуация, а мы пропустим??
5) Как быстро можно пересдать анализ? Пол года опять ждать??
6) Впч скорее всего тоже есть, а почему не выявили?
7) На 10 октября назначали операцию по удалению полипа, как быть сейчас?
8) И как так возможно что она не дошла до этих клеток?? Я не понимаю в этом ничего конечно, но такое возможно?? Хожу к ней два года, всегда все было без проблем, брала хорошо, крутила до кровавой росы, но что вышло в этот раз, как так??? Я в отчаянии, рыдаю навзрыд. Так долго она там копалась, и в итоге ничего ((
Анализы загрузила. Сдавала на 24 день МЦ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цервицит. Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас два идеальных анализа. Можете прикрепить все остальные?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, все загружено, цитология описана над впч, они оба на одном листе

Акушер, Гинеколог
Койлоцитоз и дискератоз - это признаки ВПЧ, никакой онкологии нет. Вам делали кольпоскопию?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, только записалась на 19 сентября. Но все мои кольпоскопии не информативны, из за зоны трансформации ((
Акушер, Гинеколог
Тогда просто наблюдение - раз в полгода жидкостная цитология, раз в год ВПЧ
Клиент
Илона Альбертовна, но мне страшно опять просто наблюдать. Тем более мазок взят некачественно. ( Неужели опять отрезать кусок?
Акушер, Гинеколог
Ольга, У Вас будет удаление полипа. Вам будут удалять с помощью гистероскопии?
Клиент
Илона Альбертовна, да, вроде так сказали будет. Но я ещё в этом месяце переделаю контроль УЗИ, чтобы точно убедиться, полип ли это.
Акушер, Гинеколог
Ольга, можно поговорить, чтобы сделали выскабливание цервикального канала и это будет идеальная диагностика
Клиент
Илона Альбертовна, а это тоже потом возьмут на гистологию? Не отразится это ни чем в дальнейшем? А то из за зоны трансформации успокоиться не могу ((
Акушер, Гинеколог
Именно возьмут на гистологию и это ни на чем не отразится, зато диагностика идеальная
Клиент
Илона Альбертовна, а по поводу УЗИ хочу уточнить. Сегодня у меня 1 день МЦ, а УЗИ дали только на 12 сентября, т е получится 8 дней МЦ. Это не очень поздно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормально
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое ?. А что вообще делать с цервицитом? Вроде симптомов он мне не даёт. Но не хочется усугубление ситуации
Акушер, Гинеколог
Цервицит - он есть у каждой пациентки, живущей половой жизнью и делать с ним ничего не надо
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Два года назад у меня была точно такая же цитология, сделали биопсию, не подтвердили. И на протяжении всего времени цитология была чистая, сказали что биопсия вроде как и лечение. А сейчас значит, впч снова нагадил (простите) и ситуации ухудшилась? И снова брать биопсию надо?
Акушер, Гинеколог
Да, надо делать кольпоскопию и биопсию
Клиент
Илона Альбертовна, а если предложат подождать? Поскольку в первый раз мне было предложено подождать и пересдать через три месяца , но тогда я категорически отказалась. И если кольпоскопия не информативна, тогда точно сразу биопсия?
Акушер, Гинеколог
Именно
Клиент
Илона Альбертовна, а если по биопсии опять будет хронический цервицит, тогда можно спокойно ждать и пересдать ещё допустим через пол года? И если допустим все таки подтвердится Цин1, тогда как лучше поступить?
Акушер, Гинеколог
В любом случае, только наблюдение
Клиент
Илона Альбертовна, даже так? Получается Цин 1 действительно можно понаблюдать? Спрашиваю, поскольку хочу собрать побольше мнений врачей и не сделать поспешных ошибок, как в первый раз.
Акушер, Гинеколог
Именно! Легкая степень только наблюдается по результатам цитологии
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро. Сегодня была на очередном УЗИ, подтвердить полип перед госпитализацией. Сегодняшняя УЗИстка его не увидела ?. Но уже какую то кисту яичника якобы нашла, плюс уже он в первый раз мне говорят, что очень утолщен цервикальный канал., что он должен быть до 7мм, а у меня 1 см и якобы там какое то воспаление. Но как ещё можно найти воспаление, если фемофлор скрин и фемофлор 16 чистые? К сожалению, не могу приложить фото узи, поскольку на мне завис компьютер и заберу заключение позже
Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро! Может быть и полип в цервикальном канале и из-за этого утолщение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Сейчас по протоколам LSIL =CIN 1=койлоцитоз = хронический цервицит, то есть это всё слабовыраженные изменения.

Повторно можете сдать через 3 мес после предыдущего анализа, чтобы клетки успели вырасти. Сдать лучше жидкостную онкоцитологию, если сильно хотите и сомневаетесь, то и ВПЧ.

Если есть ВПЧ 18 или 16 типа, делать кольпоскопию, если нет, онкоцитологию и ВПЧ пересдать через 1 год.

Полип можете удалить спокойно
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, по предыдущей биопсии мне поставили диагноз хронический цервицит, да. Имеется эктопия. Впч в феврале был 31 штамм обнаружен, сейчас впч весь отрицательный. Но мне так и кажется, что мазок не достоверный((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
*ещё хотела дописать : если нет ВПЧ, есть CIN 1, через год переделать ВПЧ и онкоцитологию
Клиент
Элина Маликовна, но страшно опять просто наблюдать. Ведь уже однажды был Цин 1. И что делать с цервицитом, он не даёт никаких симптомов.?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, может не давать. Просто может быть хронический цервицит без прогрессирования. Но если будет ВПЧ в повторном мазке, зона трансформации не видна полностью, то может стоять вопрос о эксцизии или конизации. Как пишет коллега, действительно, выскабливание цервикального канала было бы хорошо сделать, но только раздельное, в отдельную пробирку
Клиент
Элина Маликовна, этот вопрос уже конечно буду на личном приеме обсуждать, боюсь опять сделать что то не так . Элина, можете мне как то доходчиво объяснить все таки по поводу этой зоны трансформации. Практически все врачи и все мои знакомые, кому делали биописию говорят,что не могла биописия до такой степени повлиять на зону трансформации. Но врач из ЖК меня ругает на протяжении двух лет, я уже не выдержала, пошла опять туда где делали биописию, там сказали что не могло этого произойти, биописию брали прицельно из какого то подозрительного участка. Что это была не эксцизия ни конизация. В всего лишь биописии с маленьким кусочком 6мм. Врач из ЖК злится и может или не хочет мне на экране показать, твердит одно, что ты все отрезала и теперь ничего не видно. Ориентируйся теперь только на цитологию. Но в этот раз меня и цитологии подвела. Вот эта цитощетка с удлененым кончиком должна была зайти в шейку или как?? Я сейчас злюсь на себя , что ничего не понимаю, на нее, что она так плохо взяла. Объясните мне пожалуйста, как должен быть взят мазок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, с возрастом эта зона сама уходит в цервикальный канал, биопсия тут, действительно, скорее всего, ни при чем. И почему ругают вас? Вы сами себе сделали биопсию или как? (это риторический вопрос) даже если и ходили делать биопсию сами в частный центр, что значит ругать? Мы ведь все взрослые люди. Я даже не представляю, как врач может поругаться или обвинять пациентов. Если есть такое отношение действительно, возможно, надо перекрепиться к другому врачу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.
Дискератоз -ороговение эпителиальных клеток.
Койлоцитоз - увеличение ядер клеток, что является признаком ВПЧ
Сin1 это дисплазия лёгкой степени,рекомендую через месяц повторить анализ у другого специалиста,в котором вы будете уверены.
Если кольпоскопия не информативна,тогда есть смысл сделать хоть как то и отщипнуть кусочек на биопсию,при условии,что ВПЧ +
Рак шейки матки формируется годами,если вы столь ответственно сдавали мазки и приходили хорошие результаты,не нужно полагать что что-то пропустят.
ВПЧ может годами туда сюда ходить и не обязательно при дисплазия лёгкой степени есть ВПЧ. Возможно во влагалище есть некий воспалительный процесс,обследовать флору не мешало бы.
Не нужно тратить свои нервные клетки,ничего катастрофического не произошло. Дисплазия лёгкой степени не нуждается в каком-то лечении,только наблюдательная тактика
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ?. Как раз таки в этом враче и была уверена, два года к ней хожу, всегда брала мазки хорошо, спец щёткой. Не знаю что произошло в этот раз. Нахожусь в какой то прострации, не могу успокоиться. Я так долго ждала пол года, чтобы сдать анализы и в итоге они недостоверны((
Получается она в шейку даже и не зашла?
Впч на данный момент отрицательный, хотя после такого взятия мазка, не уверена.
Фемофлор 16 и фемофлор скрин вот только сделала, все чисто, нет воспалениия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас все показатели говорят о том,что ситуация под контролем. ВПЧ -, дисплазия лёгкая.
Для развития дисплазии обычно требуются годы.
Вам наоборот нельзя переживать,так ваш иммунитет снижается,что даёт благоприятные условия для возвращения ВПЧ. Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Приримайте препараты для нормализации эмоуионального состояния, 5 htp на пример как добавку к пище
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. Но я абсолютно сомневаюсь в результатах мазка, раз его взяли не качественно, возможно ли на него полагаться? Нужные клетки в мазок не попали вообще. И мне перед операцией выдали список анализов, где указан мазок с клетками эктоцервикса и эндоцервикса. Здесь их нет, да?((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Значит повторите мазок через 1 месяц
Клиент
Анна Михайловна, уже не успею, на 10 число назначена операция.( Да и нельзя ведь так рано ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1 месяц допустимо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, злокачественных изменений нет, предрака нет, ничего страшного нет, как сдавали, так и дальнейшее наблюдение, раз в полгода или год проходить цитологию, и укреплять иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день. Спасибо. А эти слова койлоцитоз и дискориоз? Они что означают?? Подняла все документы, два года назад один в один результат был
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Вирус папилломы может элиминировать из организма, а может персистировать. Все зависит от вашего иммунного статуса.
Зачастую ЦИН 1 является следствием хронической инфекции, которая либо не обнаружили, либо не до лечили
Прежде чем бить тревогу, сдаете Флороценоз (мазок на инфекции) и по его результатам идем дальше.
Кольпоскопию. И все прочие манипуляции только после результата анализа на инфекции.
Иначе снова будет неразбериха и куча ненужного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо . Но я вот только что сдала фемофлор скрин и фемофлор 16. Там все чисто, ничего не обнаружено. Но по первой биопсии у меня стоит хронический цервицит. Как ещё можно найти какие либо инфекции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, тогда сдайте бак посев влагалища.
Хронический цервицит может быть вызван и ВПЧ.