Сезонная аллергия у собаки

Здравствуйте! У собаки (кобель) каждый год в конце лета и осенью возникает аллергия (зимой всё проходит). Она разлизывает себе спину в области крестца и хвост до крови, грызёт лапы. Черная шерсть становится тусклой, с рыжим оттенком, пахнет прогорклым маслом, появляется перхоть. Проводимое обследование выявило аллергию. Назначали мильбемакс дважды. Капли от блох и супрастин не помогают. Корм - натуралка (гречка и индейка, пес очень любит ржаной хлеб). Пробовала давать экзекан - полиурия. Читала про апоквел - очень дорого и побочка цистит (а у нас были проблемы с циститом). Пробовала давать успокоительные (стоп-стресс и пустырник), вроде бы даже помогают (меньше чешется). Давала энтеросгель, чтобы вывести аллерген (помогает, но не сильно). Что делать, не знаю. Очень жалко пса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной симптоматике похоже на присоединение вторичной микрофлоры (грибковой, бактериальной).
Для облегчения состояния возможно применять цетиризин. Какой вес собаки?
Также, возможно проведение купаний с применением вет.шампуня с хлоргексидином 4% - намылить, оставить на 10 минут, затем хорошо смыть. Проводить купания, с интервалом 5 дней. Общий курс - 5-7 купаний, в зависимости от динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Владиславовна, Спасибо за ответ. Вес собаки 30 кг.
Соскобы на эктопаразитов и дерматомикозы проводили - всё чисто. Мыла дектярным мылом "чистотел" и восстанавливающим шампунем "Доктор Гудмэен" с депантенолом. Шерсть сначала шелковистая, потом лезет еще сильнее. Кожу обрабатывала сначала зеленкой, сейчас левомеколем - помогает (но боюсь привыкания).
Хочется повторить лечение экзеканом (в этом году не давала), раньше была полиурия, может быть стоит этот побочный эффект потерпеть?
Аллергия у нас сезонная, собака гуляет по улицам, где цветет сейчас полынь, может быть это контактный дерматит на траву, просто я думала, что аллергия на траву должна быть с проявлением ренита и глазными проявлениями? У нас же только кожные проблемы.

Если рассматривать прием гормональных препаратов, то возможно применение метипреда коротким курсом. Расчет дозы 1 табл. 16 мг - 1 раз в день. Курс 5 дней, затем удлинить интервалы - 1 табл. 1 раз в 2 дня. Дать 3 раза. И затем снижать дозировку на каждый прием: 1/2, 1/4, 1/6, 1/8 и отмена.
Но это не основа лечения. Если допускаете наличие контактного дерматита, то нужно полное исключение контакта с аллергеном.
Исключающие диеты проводили?
Поставили нейрогенный зуд или атопический дерматит в итоговом диагнозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Владиславовна, исключающие диеты проводили, у собаки реакция на жирные продукты (масло, костный, говяжий жир, белый хлеб),
Но у нас всё происходит сезонно. В ноябре, когда выпадает снег всё постепенно нормализуется.
Может быть всё-таки это реакция на блошиные укусы (блох очень мелких находила раза 2-3). Хотя я обрабатывала каплями, но сами ветеринары говорят, что сейчас много подделок. Таблетки типа бравекто, симпарика, др. (у нас в продаже есть только инспектор), я уже боюсь применять (с его аллергией).
Диагноз окончательный не поставили, аллергопробы не делали (нет возможностей).
Перхоть (может быть просто отмершая кожа) образуется в местах, где собака себя вылизывает. В этом месте смешиваясь со слюной получаются корки, потом они отслаиваются, образуется как-будто перхоть. Лапы у собаки (особенно задние все покусаны, с вырванной шерстью).
По поводу нейрогенного зуда, я думала. Собака с чувствительной нервной системой, болезненно реагирует на разные жизненные ситуации. Очень тяжело переносит расставание с хозяином. Ранее именно летом собака испытывала стрессы по этому поводу, а этим летом мы еще подобрали 2-х собак с улицы, собака явно ревнует.

Не прикрепился ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Начните с приема гидроксизина - расчет дозы - 0,3 мг/кг, 3 раза в день; и цетиризина - расчет дозы - 0,25 мг/кг, 2 раза в день.
Курс 10 дней. Оценить эффективность. Должно помочь при нейрогенном зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Владиславовна, спасибо большое!
Гидроксизин (атаракс?) сейчас является рецептурным препаратом, выписывала его ранее себе по рецепту. Чем его можно заменить? Может быть стоп-стрессом (там фенобарбитал есть)? Ранее давала также таблетки экстракт пустырника (успокаивали хорошо, когда у соседней суки была течка), но забыла дозировку?

Пустырник не нужно применять.
Можете заменить на стоп-стресс, по инструкции (в зависимости от формы приема, капли или таблетки), но эффективность ниже, по сравнению с гидроксизином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня еще вопрос по по поводу цетеризина (вообще гистаминных препаратов). Там есть противопоказание - осторожно применять при гиперплазии простаты. Нам весной поставили диагноз простатит. На что обратить внимание, чтобы не допустить обострение при лечении гистаминными препаратами?

В указанных дозировках не окажет влияния на предстательную железу, также не вызывает обострение простатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Владиславовна, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать