Асап или ксвп

Поехали сдавать анализ на асвп. Видимо сделали не то или то? Также просьба расшифровать результат и что делать дальше. У ребёнка задержка ПРР. Эпи активности нет. Возраст 2,2 года. Начали заниматься с логопедом и нейропсихологом. Пьем пикамилон и циннаризин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описывают возможное нарушение слуха и снижение восприятия речи. Нужна консультация сурдолога. Продолжайте занятия со специалистами, лечение.
Как вообще развивается ребенок, что умеет?

Цырегма Дашицыреновна, у сурдолога были до анализа. Проверяли слух, всё в норме сказали.

Цырегма Дашицыреновна,

Цырегма Дашицыреновна, щас стал откликаться на имя. Но в общем особо пока ничего не умеет. На своём лепечет. Говорит мама, папа и все

Цырегма Дашицыреновна, когда говоришь нельзя не делает. Но другие просьбы не выполняет

Значит ребенок слышит, но не воспринимает речь. Нужно продолжать лечение.
Как протекала беременность, роды? Родился в срок? С каким весом? Оценка по шкале Апгар? Как приобретал моторные навыки?

Цырегма Дашицыреновна, во время беременности было перенесено ОРВИ (дважды) во втором триместре. В третьем триместре ротавирус. Родился на 39 недели, роды естественные но вызванные при помощи амниотомии ( прокол пузыря), было маловодие, потому провоцировали. Роды быстрые(4 часа от прокола до рождения). По Апгар 9/9. Вес при рождении 3'230гр, рост 51 см. Моторные навыки всё в срок по возрасту.

Поняла. На фоне занятий и лечения должны быть положительная динамика. Думаю специалисты дали рекомендации как развивать речь дома, уменьшить просмотр мультиков, гаджеты.

Цырегма Дашицыреновна, мультики и гаджеты убрали полностью. Это возможно поправить? Очень переживаем.

Цырегма Дашицыреновна, медикаменты может какие? И ещё должны были сделать асвп. А сделали не то? Нужно ещё ехать переделывать?

Нет, все правильно сделали. Головной мозг ребенка ещё продолжает развиваться, поэтому должно быть лечение интенсивное, чем раньше начато лечение и занятия, тем лучше. Сейчас проходите этот курс, отдыхаете и начинаете следующий курс. В год нужно постараться пройти 3-4 курса медикаментозного лечения, плюс вспомогательные методы. Доктор уже расписала

Цырегма Дашицыреновна, доброе утро. Нам ещё посоветовали проколоть кортекс или целебролизин. Это нужно?

Да, препараты назначаются при таких проблемах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения связаны с перенесенной гипоксией и замедленной миелинизацией в головном мозге.
Изменения характерны для сенсо-моторной алалии.
Необходима активная реабилитация.
До 4 лет можно сформировать дополнительные нейронные связи, поэтому лечение необходимо продолжать.
Подключите сенсорную интеграцию.
Продолжайте занятия с нейропсихологом,логопедом-дефектологом.
Медикаментозное лечение чередовать с БАК, Томатис.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Делали 2 недели назад УЗДГ. Прилогаю результат. Это возможно исправить? Я так понимаю нам сделали немного не тот анализ? Ксвп а не асвп. Ещё эндокринолог сказал принимать йод и витамин д3, омега 3.за 2 недели занятий вроде есть изменения, но не заметные.

Ирина Анатольевна, как вы и сказали ранее, прошли всё анализы. Занимаемся. 3 неделя занятий. Занятия индивидуальные. 2раза в неделю того периода и 1 раз нейропсихолог.

Исследование провели верное.
По результатам УЗДГ БЦС довольно значимые нарушения-есть признаки нарушения кровотока, затруднения венозного оттока.
Показан прием циннаризина
Я бы еще проколола кортексин или церебролизин. И стоит показаться остеопату.

Ирина Анатольевна, у остеопата уже были. Сказал следующий приём через месяц.

Ирина Анатольевна, циннаризин принимаем по 1/4 2 раза в день. Плюс пикамилон.

Ирина Анатольевна, это можно поправить? Или всё очень серьёзно?

Дозировку циннаризина надо увеличить-это маленькая доза.
Принимайте по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Ситуация непростая, прогноз пока что сложно обозначить, потому что нужно понимать как ребенок идет на терапии. А на это уйдет,как минимум,3-4 месяца.

Ирина Анатольевна, ну вот он стал уже чаще откликаться на имя. Когда говоришь нельзя не делает. В игрушки стал играть. Раньше не интересовали его. Это получается если ничего не изменится, то всё.... Так и будет навсегда?

В ряде случаев, детки не выходят из задержки.
Но я не берусь давать прогноз без очного наблюдения.

Ирина Анатольевна, т. Е в нашем случае нужно смотреть к новому году будет ли развите или нет?

Да,все верно.

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, извините ещё вопрос. Вы посоветовали проколоть вышеперечисленные препораты. Их мы колим и цинноризин оставляем. Всё в комплексе? И кокой лучше препорат?

И кортексин и церебролизин хорошие.
Можно начать с кортексина.
Циннаризин оставляем.

Ирина Анатольевна, доброе утро. А можно ли заменить препораты когитум. Уколы проблемно делать. Некому(

Кортексин можно заменить на когитум

Ирина Анатольевна, спасибо.

Ирина Анатольевна, а принимать как? 1/2 ампулы 2 раза в день или один раз? И какая продолжительность. Спасибо.

Когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.

Ирина Анатольевна, спасибо.

Ирина Анатольевна, извините, ещё вопрос. Ребёнок приболел, темпиратура у него. Можно ли давать цинноризин и пикамилон ?

При повышении температуры-не рекомендуется.