Асап или ксвп

Поехали сдавать анализ на асвп. Видимо сделали не то или то? Также просьба расшифровать результат и что делать дальше. У ребёнка задержка ПРР. Эпи активности нет. Возраст 2,2 года. Начали заниматься с логопедом и нейропсихологом. Пьем пикамилон и циннаризин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описывают возможное нарушение слуха и снижение восприятия речи. Нужна консультация сурдолога. Продолжайте занятия со специалистами, лечение.
Как вообще развивается ребенок, что умеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, у сурдолога были до анализа. Проверяли слух, всё в норме сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, щас стал откликаться на имя. Но в общем особо пока ничего не умеет. На своём лепечет. Говорит мама, папа и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, когда говоришь нельзя не делает. Но другие просьбы не выполняет

Значит ребенок слышит, но не воспринимает речь. Нужно продолжать лечение.
Как протекала беременность, роды? Родился в срок? С каким весом? Оценка по шкале Апгар? Как приобретал моторные навыки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, во время беременности было перенесено ОРВИ (дважды) во втором триместре. В третьем триместре ротавирус. Родился на 39 недели, роды естественные но вызванные при помощи амниотомии ( прокол пузыря), было маловодие, потому провоцировали. Роды быстрые(4 часа от прокола до рождения). По Апгар 9/9. Вес при рождении 3'230гр, рост 51 см. Моторные навыки всё в срок по возрасту.

Поняла. На фоне занятий и лечения должны быть положительная динамика. Думаю специалисты дали рекомендации как развивать речь дома, уменьшить просмотр мультиков, гаджеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, мультики и гаджеты убрали полностью. Это возможно поправить? Очень переживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, медикаменты может какие? И ещё должны были сделать асвп. А сделали не то? Нужно ещё ехать переделывать?

Нет, все правильно сделали. Головной мозг ребенка ещё продолжает развиваться, поэтому должно быть лечение интенсивное, чем раньше начато лечение и занятия, тем лучше. Сейчас проходите этот курс, отдыхаете и начинаете следующий курс. В год нужно постараться пройти 3-4 курса медикаментозного лечения, плюс вспомогательные методы. Доктор уже расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, доброе утро. Нам ещё посоветовали проколоть кортекс или целебролизин. Это нужно?

Да, препараты назначаются при таких проблемах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения связаны с перенесенной гипоксией и замедленной миелинизацией в головном мозге.
Изменения характерны для сенсо-моторной алалии.
Необходима активная реабилитация.
До 4 лет можно сформировать дополнительные нейронные связи, поэтому лечение необходимо продолжать.
Подключите сенсорную интеграцию.
Продолжайте занятия с нейропсихологом,логопедом-дефектологом.
Медикаментозное лечение чередовать с БАК, Томатис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Делали 2 недели назад УЗДГ. Прилогаю результат. Это возможно исправить? Я так понимаю нам сделали немного не тот анализ? Ксвп а не асвп. Ещё эндокринолог сказал принимать йод и витамин д3, омега 3.за 2 недели занятий вроде есть изменения, но не заметные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, как вы и сказали ранее, прошли всё анализы. Занимаемся. 3 неделя занятий. Занятия индивидуальные. 2раза в неделю того периода и 1 раз нейропсихолог.

Исследование провели верное.
По результатам УЗДГ БЦС довольно значимые нарушения-есть признаки нарушения кровотока, затруднения венозного оттока.
Показан прием циннаризина
Я бы еще проколола кортексин или церебролизин. И стоит показаться остеопату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, у остеопата уже были. Сказал следующий приём через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, циннаризин принимаем по 1/4 2 раза в день. Плюс пикамилон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, это можно поправить? Или всё очень серьёзно?

Дозировку циннаризина надо увеличить-это маленькая доза.
Принимайте по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Ситуация непростая, прогноз пока что сложно обозначить, потому что нужно понимать как ребенок идет на терапии. А на это уйдет,как минимум,3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, ну вот он стал уже чаще откликаться на имя. Когда говоришь нельзя не делает. В игрушки стал играть. Раньше не интересовали его. Это получается если ничего не изменится, то всё.... Так и будет навсегда?

В ряде случаев, детки не выходят из задержки.
Но я не берусь давать прогноз без очного наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, т. Е в нашем случае нужно смотреть к новому году будет ли развите или нет?

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, извините ещё вопрос. Вы посоветовали проколоть вышеперечисленные препораты. Их мы колим и цинноризин оставляем. Всё в комплексе? И кокой лучше препорат?

И кортексин и церебролизин хорошие.
Можно начать с кортексина.
Циннаризин оставляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро. А можно ли заменить препораты когитум. Уколы проблемно делать. Некому(

Кортексин можно заменить на когитум

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, а принимать как? 1/2 ампулы 2 раза в день или один раз? И какая продолжительность. Спасибо.

Когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Анатольевна, извините, ещё вопрос. Ребёнок приболел, темпиратура у него. Можно ли давать цинноризин и пикамилон ?

При повышении температуры-не рекомендуется.