Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №1554588

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста
2 месяца назад появились боли в пояснично-крестцовом отделе сжимающие, боль постоянная зависит от положения, тяжело по утрам вставать с постели, ходила на физ.процедуры делали уколы мелоксикам,мидокалм, улучшение было не на долго.
прошла МРТ
заключение
МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника,остеохондроза,деф,спондилеза,спондилоартроза,заднелатеральные протузии м.п. дисков, антеспондилолистез LV-2ст.
Спондилолиз LV

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Критичного нет, 2 небольшие протрузии. Боль в большей степени обусловлена спазмом мышц. Сейчас можно аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Либо курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Избегать длительных статических нагрузок, на период обострения можно полужесткий корсет. После стихания боли - гимнастика можно по Бубновскому
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ и схему, только вот это что? смещения дисков L5-S1 на 12мм ? .В диагнозе указано : Антеспондилолиcтез 2 ст. - L5 Спондилолиз L5
Невролог, Детский невролог
Это смещение позвонка относительно своей оси. Это не сегодня возникло у вас ( смещение на фоне незаращения дужек позвонка- врожденная особенность). Изначально всегда показана консервативная терапия, при тяжелых случаях ( выраженном смещении) и полном отсутствии эффекта от медикаментозной терапии- решение вопроса об оперативном лечении
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо значит следовать лечению которое вы написали, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Желательно параллельно пройти массаж пояничного отдела
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Описанные вами симптомы скорее всего связаны не с протрузиями, а со смещением 5 поясничного позвонка. Смещение не маленькое. В такой ситуации необходимо дополнительно пройти КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и Rg поясничного отдела в 2-х проекциях с функциональными пробами (сгибание и разгибание). Всё это необходимо для решения вопроса о проведении стаилизирующей операции в сегменте L5-S1 с установкой металлоконструкции. После указанного дообследования обратитесь к нейрохирургу-вертебрологу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к операции нет! Рекомендую в острый период консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
В период ремиссии курсы массажа, регулярно занятия лфк!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста с каким препаратом лучше делать амплипульс? И нужно ли использовать карипаин?
Ортопед, Травматолог
Амплипульс без препарата

Карипаин не применяю в своей практике по причине отсутствия эффекта