Консультация детского лора /

Насморк у ребёнка 5 месяцев — вопрос №1556117

Ребёнок 5 месяцев начался насморк .10, дней назад назначили вибрацил и називин покапали прописанное количество дней , но нос так и не вылечился , продолжала просто капать солёную водичку и убирать слищь и вот снова нос заложило очень сильно так что не могу почистить пазухи . Слизь прозрачная . Дышит ртом

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. К сожалению у деток такого возраста в силу узких носовых ходов и других особенностей строения носа насморк нередко затягивается.
В нос капайте Аквамарис бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, виброцил и називин заново можно капать?если да то сколько раз в день и сколько дней ? И ещё меня беспокоит то , что одна сторона заложена так ,что аспиратор даже не убирает видимо совсем заложила

Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать називин бейби по 1-2 капли 3 раза в день до 5 дней, затем через 10 минут проводите туалет носа
Клиент
Анна Юрьевна, а лечить виброцилом?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил это аналог називина но с меньшим сосудосуживающим эффектом. Лучше использовать називин для снятия отека, виброцил не нужен.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а чем же тогда лечить?
Если Називин только отёк снимает
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный насморк лечится симптоматически, специфических методов лечения нет к сожалению. Нужно снимать отек чтобы содержимое из носа легче отходило- в этом и залог лечения вирусного насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У грудничков симптомы вирусногт ринита могут проходить длительно из-за узости носовых ходов
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Сейчас начните ГИПЕРтонический раствор
Аквамарис СТРОГ 3 раза в день - он снимет отек в носу из-за высокой концентрации соли, после него промывайте нос Аквалор срфт 3 раза в день, слизь убирайте отсосом

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте а гмпертонический растворял что такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это раствор с повышенным содержанием соли, его назначают, когда нужно снять отек, но сосудосуживающие больше нельзя, чтобы не было привыкания
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста аквамарин Стронг я так понимаю только в спрее можно ли ребёнку 5 месяцев спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно
Это в горло ребенку нельзя спреи до 3х лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Более 5 дней сосудосуживающие не желательно,может быть привыкание
Начните давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса,5 дней
Используйте аквамарис стронг это гипертонический раствор морской воды,он снимает отек и выводит слизь, разрешен с 6 мес,ничего страшного...забрызгайте и уберите отделяемое минут через 10
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,обязательно это важно для слизистых и температуру не более 22 градусов
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро, подскажите пожалуйста аквамарис Стронг спрей 1+ это он? Можно ли спрей таким маленьким?
Детский ЛОР, ЛОР
С 6 мес аквамарис стронг
Детский ЛОР, ЛОР
Если такого нет,то можно Квикс