Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ — вопрос №1556191

Женщина 45 лет. Беспокоят переодически головные боли на протяжении 8 лет , врачи говорили кто мигрень кто что это сосуды или шейный остеохондроз. Решили обследоватся сами. Расшифруйте пожалуйста анализы а то уже начиталась в интернете и стало страшно. Особенно напугало описание МРТ головного мозга с сосудами

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают очаги глиоза сосудистого характера. Данные очаги образуются из-за внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

По УЗИ сосудов шеи есть врожденные изменения сосудов, ваш организм уже к ним адаптирован, кровоснабжение головного мозга не нарушено. Также есть атеросклеротическая бляшка стенозирующая просвет канала на 20% (это не гемодинамически значимый стеноз, на жизнь никак не влияет).

По ЭЭГ описана норма.

Рекомендую сдать анализы крови: ферритин, в12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий.

Как ведет себя АД? Головные боли связаны с повышением АД ? Какие препараты постоянно принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, пр сильной боли ксификам, а так стараюсь перетерпеть. Боли с давлением не связаны. Давление пониженное 100-60
Клиент
Анастасия Игоревна, добавила ещё МРТ шеи.
Невролог
Напряжение в области шеи есть? липидограмму сдавали?
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника есть остеохондроз осложненный мелкими протрузиями, которые не влияют на окружающие структуры.
Опишите головную боль (локализация, характер).
Клиент
Анастасия Игоревна, да Шея скованна постоянно
Клиент
Анастасия Игоревна, тупая ноющая в затылке часто отдающая в левый висок и в виске пульсирующая
Невролог
Понятно. У вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. из-за спазма мышц защемляется большой затылочный нерв, это дает болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Сон на ортопедической подушке. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Невролог
Так же нужно раз в год выполнять УЗИ сосудов шеи, следить за атеросклеротической бляшкой. Принимать Аторвастатин 20 мг вечером, придерживаться диеты (исключить жирное, жаренное, пиво). Раз в 3 месяца сдавать липидограмму.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам. По мрт выявлены сосудистые очаги, возникают вследствие гипоксии, либо внутриутробно, либо в течение жизни вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут. По уздс есть врожденные особенность строения, также атеросклеротическая бляшка, она небольшая , существенно не влияет на кровоток, но нужен контроль уровня холестерина. Ээг норма. Какой уровень артериального давления?
Клиент
Регина Динисламовна, 100-60
Невролог, Детский невролог
В шее боли, дискомфорт есть? При пальпации мышц шеи и головы есть болезненность? Вероятнее всего это головные боли напряжения на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры, учитывая изменения по МРТ
Клиент
Регина Динисламовна, да дискомфорт и болезненость в шее есть и при пальпации тоже
Невролог, Детский невролог
Головные боли провоцируются мышечным спазмом. Можно нпвс коротким курсом, например аркоксиа 60 мг 5-7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия спазма. Исключить длительные статические нагрузки. Помогают мягкие методики мануальной терапии и иглорефлексотерапии. Делайте регулярно гимнастику можно по Шишонину. Сон на ортопедической подушке. И обязательно контроль уровня холестерина и липопротеидов, соблюдение диеты, при высоком уровне ЛПНП- рассмотреть прием статинов. Уздс контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного(анатомические и возрастные особенности).
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ норма. УЗДГ признаки атеросклероза, необходимо контролировать липидный профиль, давление, сосуды. Если холестерин высокий, то необходимо рассмотреть вопрос о приёме статинов .
По головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. В остальном врожденные особенности строения.
Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Сколько раз в месяц? Чем провоцируется и чем купируете?