Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ

Женщина 45 лет. Беспокоят переодически головные боли на протяжении 8 лет , врачи говорили кто мигрень кто что это сосуды или шейный остеохондроз. Решили обследоватся сами. Расшифруйте пожалуйста анализы а то уже начиталась в интернете и стало страшно. Особенно напугало описание МРТ головного мозга с сосудами

45 лет

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают очаги глиоза сосудистого характера. Данные очаги образуются из-за внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

По УЗИ сосудов шеи есть врожденные изменения сосудов, ваш организм уже к ним адаптирован, кровоснабжение головного мозга не нарушено. Также есть атеросклеротическая бляшка стенозирующая просвет канала на 20% (это не гемодинамически значимый стеноз, на жизнь никак не влияет).

По ЭЭГ описана норма.

Рекомендую сдать анализы крови: ферритин, в12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий.

Как ведет себя АД? Головные боли связаны с повышением АД ? Какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, пр сильной боли ксификам, а так стараюсь перетерпеть. Боли с давлением не связаны. Давление пониженное 100-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, добавила ещё МРТ шеи.

Напряжение в области шеи есть? липидограмму сдавали?

По МРТ шейного отдела позвоночника есть остеохондроз осложненный мелкими протрузиями, которые не влияют на окружающие структуры.
Опишите головную боль (локализация, характер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, да Шея скованна постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, тупая ноющая в затылке часто отдающая в левый висок и в виске пульсирующая

Понятно. У вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. из-за спазма мышц защемляется большой затылочный нерв, это дает болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Сон на ортопедической подушке. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

Принятый ответ

Так же нужно раз в год выполнять УЗИ сосудов шеи, следить за атеросклеротической бляшкой. Принимать Аторвастатин 20 мг вечером, придерживаться диеты (исключить жирное, жаренное, пиво). Раз в 3 месяца сдавать липидограмму.

Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам. По мрт выявлены сосудистые очаги, возникают вследствие гипоксии, либо внутриутробно, либо в течение жизни вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут. По уздс есть врожденные особенность строения, также атеросклеротическая бляшка, она небольшая , существенно не влияет на кровоток, но нужен контроль уровня холестерина. Ээг норма. Какой уровень артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, 100-60

В шее боли, дискомфорт есть? При пальпации мышц шеи и головы есть болезненность? Вероятнее всего это головные боли напряжения на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры, учитывая изменения по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, да дискомфорт и болезненость в шее есть и при пальпации тоже

Принятый ответ

Головные боли провоцируются мышечным спазмом. Можно нпвс коротким курсом, например аркоксиа 60 мг 5-7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия спазма. Исключить длительные статические нагрузки. Помогают мягкие методики мануальной терапии и иглорефлексотерапии. Делайте регулярно гимнастику можно по Шишонину. Сон на ортопедической подушке. И обязательно контроль уровня холестерина и липопротеидов, соблюдение диеты, при высоком уровне ЛПНП- рассмотреть прием статинов. Уздс контроль через 6 месяцев

Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного(анатомические и возрастные особенности).

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Здравствуйте. ЭЭГ норма. УЗДГ признаки атеросклероза, необходимо контролировать липидный профиль, давление, сосуды. Если холестерин высокий, то необходимо рассмотреть вопрос о приёме статинов .
По головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. В остальном врожденные особенности строения.
Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Сколько раз в месяц? Чем провоцируется и чем купируете?