Консультация детского невролога /

Вжк 2 степени — вопрос №1556789

Родились недоношенные 30 недель, 1280, 39 см 20.02.2023
Сейчас вес 6 кг, рост 64 см.

В реанимации случился двусторонний пневматоракс, лежали 62 дня (реанимация + патология).
В результате случилось ВЖК второй степени. Стоим на учёте у невролога.

Были на приеме 29.06 (результаты НСГ прилагаю)
02.09 сходили в платную клинику на НСГ и к неврологу. Заключение прилагаю.
Врач посмотрела:
- ребёнок переворачивается со спины на живот при стимулировании (пощипывания). Дома на твёрдой поверхности иногда сама переворачивается (когда сама зочет);
- хорошо держит голову;
- начала переставлять руки вокруг своей оси;
- начала упираться коленями, двигать попой (качения);
- гулит, смеётся, бубукает, лялякает.

Сегодня пошли на НСГ в государственную клинику, говорят, что динамика отрицательная… результаты прилагаю. И кому верить?
Обхват головы 41.5, обхват груди 41. 18.09 будет второй курс массажа.

Хочется плакать.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

До этого момента никакие таблетки не прописывали. В платной клинике сказали, что затруднённый отток корректируется массажем (скованность в шейном отделе).

Боюсь, что в государственной клинике начнут пичкать таблетками мочегонными. Очень боюсь.

Помогите, пожалуйста. Неужели все так страшно?

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Действительно по нсг отмечается динамика в выраженности ликвородинамических нарушений, отклонения довольно значительные: расширение передних рогов боковых желудочков, тел, задних рогов до 10-10.5-20 мм слева; 8-8.5-18 мм при норме до 4-4-15 мм; 3 желудочка до 6 мм ( норма 3 мм), межполушарной щели до 5 мм ( норма до 3 мм). Были бы отклонения несколько мм- можно было бы занять выжидательную тактику, но в вашем случае отклонения более чем в 2 раза. Сейчас состояние компенсировано, поэтому нет признаков внутричерепной гипертензии, но ждать декомпенсации не рекомендую. Сейчас необходимо пропить диакарб 1/4 утром , аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьет 1 перерыв). Гимнастика регулярно до 4-5 рд, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. После лечения - нсг контроль
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Плакать не нужно-сейчас нервная система ребенка пластичная и пока есть возможность помочь ребенку восстановиться-этим надо воспользоваться.
Изменения по НСГ требуют назначения диуретиков даже при отсутствии клинических проявлений.
Компенсаторные возможности у каждого ребенка разные.
Но отсутствие клиники не является поводом игнорировать эти изменения.
Если провести аналогию-если у пациента высокое артериальное давление и нет никаких жалоб, мы же не будем созерцать на это и ждать осложнений.
Мы будем назначать терапию пациенту.
Здесь такая же ситуация.
Показано лечение.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, сейчас нужно начать прием диакарба и аспаркама, через месяц контроль нсг и осмотр невролога, не переживайте, все будет хорошо.