Вжк 2 степени

Родились недоношенные 30 недель, 1280, 39 см 20.02.2023 Сейчас вес 6 кг, рост 64 см. В реанимации случился двусторонний пневматоракс, лежали 62 дня (реанимация + патология). В результате случилось ВЖК второй степени. Стоим на учёте у невролога. Были на приеме 29.06 (результаты НСГ прилагаю) 02.09 сходили в платную клинику на НСГ и к неврологу. Заключение прилагаю. Врач посмотрела: - ребёнок переворачивается со спины на живот при стимулировании (пощипывания). Дома на твёрдой поверхности иногда сама переворачивается (когда сама зочет); - хорошо держит голову; - начала переставлять руки вокруг своей оси; - начала упираться коленями, двигать попой (качения); - гулит, смеётся, бубукает, лялякает. Сегодня пошли на НСГ в государственную клинику, говорят, что динамика отрицательная… результаты прилагаю. И кому верить? Обхват головы 41.5, обхват груди 41. 18.09 будет второй курс массажа. Хочется плакать. Помогите, пожалуйста, разобраться. До этого момента никакие таблетки не прописывали. В платной клинике сказали, что затруднённый отток корректируется массажем (скованность в шейном отделе). Боюсь, что в государственной клинике начнут пичкать таблетками мочегонными. Очень боюсь. Помогите, пожалуйста. Неужели все так страшно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно по нсг отмечается динамика в выраженности ликвородинамических нарушений, отклонения довольно значительные: расширение передних рогов боковых желудочков, тел, задних рогов до 10-10.5-20 мм слева; 8-8.5-18 мм при норме до 4-4-15 мм; 3 желудочка до 6 мм ( норма 3 мм), межполушарной щели до 5 мм ( норма до 3 мм). Были бы отклонения несколько мм- можно было бы занять выжидательную тактику, но в вашем случае отклонения более чем в 2 раза. Сейчас состояние компенсировано, поэтому нет признаков внутричерепной гипертензии, но ждать декомпенсации не рекомендую. Сейчас необходимо пропить диакарб 1/4 утром , аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьет 1 перерыв). Гимнастика регулярно до 4-5 рд, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. После лечения - нсг контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плакать не нужно-сейчас нервная система ребенка пластичная и пока есть возможность помочь ребенку восстановиться-этим надо воспользоваться.
Изменения по НСГ требуют назначения диуретиков даже при отсутствии клинических проявлений.
Компенсаторные возможности у каждого ребенка разные.
Но отсутствие клиники не является поводом игнорировать эти изменения.
Если провести аналогию-если у пациента высокое артериальное давление и нет никаких жалоб, мы же не будем созерцать на это и ждать осложнений.
Мы будем назначать терапию пациенту.
Здесь такая же ситуация.
Показано лечение.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Принятый ответ

Здраствуйте, сейчас нужно начать прием диакарба и аспаркама, через месяц контроль нсг и осмотр невролога, не переживайте, все будет хорошо.