Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №155784

Результаты анализа дочери 12 лет,  по пищеварению у ребенка жалоб нет, кроме того, что ранее были боли в боку, по узи был выявлен загиб поджелудочной, был назначен хофитол и тюбаж.
Сейчас пытаемся диагностировать причину выпадения волос, сдали анализ кала на дибактериоз:
1.Прошу прокомментировать результаты анализа.
2. Сильно ли завышен показатель Klebsiella pneumoniae, на сколько опасна данная бактерия?
3. Какие препараты и какой курс лечения назначается в данном случае?
4. К инфекционисту или гастроэнтерологу в данном случае нужно обращаться?
5. Могут ли эти отклонения влиять на выпадение волос?

Терапевт, Нефролог
Дисбактериоз есть, но это не является причиной выпадения волос, в данном случае. Клебсиелла условный патоген, и его рост связан с нарушением пассажа желчи в тонкий кишечник из-за перегиба желчного пузыря (скорее всего так, а не поджелудочной). Можно было пролечить по антибиотикограмме, но ее выне представили.
Необходимо искать другую причину выпадения волос: обследовать ребенка на функцию щитовидной железы, половые гормоны, исключить железодефицит (кровь на ферритин, % сатурации трансферрина).
Клиент
Лариса, все верно перегиб желчного пузыря, я ошиблась.
К данному анализу нам почему-то не сделали антибиотикограмму, хотя анализ включал в себя это, уточню в лаборатории.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно проверить щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ уровень Вит крови, ферритина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В предоставленном анализе есть некоторые умеренные нарушения микрофлоры: незначительное снижение бифидобактерий и пролиферация (рост) клебсиел. Клебсиелы относятся к условно-патогенной микрофлоре и живут в организме практически каждого человека, но вред приносят только при определенных условиях и повышенном количестве. Если восстановить количество бифидобактерий, тогда, вероятнее всего, нормализуется и количество клебсиел. Очень маловероятно, что данные незначительные нарушения могут быть причиной выпадения волос. Скорее всего, учитывая возраст ребенка, имеют место гормональные сдвиги. Из препаратов можно посоветовать Максилак по 1 к 1 раз в день во время еды, 1 месяц; или Линекс по 2 т 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
Терапевт, Нефролог
Можно дать ребенку бактериофаг клебсиел пневмонии по 20 мл*3р/сут, на 10 дней.
По поводу загиба: должен соблюдаться режим приема пищи, по часам,как в детском саду или санатории. Исключить переедание и еду на ночь, и по возможности все, что вызовет перерастяжение желчного пузыря (пряное, кислое, жареное), или обязательно совмещать эти блюда с пресными (картофельное пюре, макароны, каши).
Терапевт, Нефролог
В целом, этот анализ вспомогательный для врача, при наличии клинической симптоматики. Давайте бактериофаг, а после его курса Бификол по 5 доз *2р/сут, за 30 мин до еды 10 дней. Этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверить надо ревмопробы, ферритин, помимо гормонов щитовидной железы т4 своб ТТГ УЗИ щитовидной железы, актгчуточмкортизрл мочи
Педиатр
Суточ кортизол мочи,алт,АСТ , билирубин, щф,ггтп, гликированный гемоглобин,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Надо видеть оак, сыв железо,витД, ферритин
Дисбиоз можно лечить максилаком( наиболее предпочтительный препарат, ТК содержит не только богатый комплекс полезных бактерий, но и подкормку для них, чтобы они прижились в кишечнике и работали на хозяина)
Если естьстрессы, тотполещн будет Магне В6 курсом 8-12 недель
Инфекционист
Здравствуйте!Действительно количество клебсиеллы увеличено. Принимайте энтерол,должно все восстановиться.По поводу выпадения волос , надо проверить половые гормоны и щитовидку
Педиатр
Здравствуйте лечение обязательно
Поливалентный бактериофаг 19 дней по 30 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм анализа выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени, т.е. в связи со снижением количество нормальной микрофлоры кишечника повышается количество условнопатогенной флоры (Клебсиелла), что безусловно может провоцироваться ухудшением оттока желчи в связи с загибом желчного пузыря. так как желчь обладает бактерицидным действием в том числе. Пр дисбактериозе 2 степени ухудшается переваривание и всасывание пищи в толстом кишечнике, а заодно и всасывание витаминов и микроэлементов, что приводит к их дефициту в организме и проявлениям в виде ухудшения роста волос. Кроме бактериофага могу порекомендовать кишечный антибиотик Альфанормикс, который разрешен к приему с 2 лет. Преимущество перед антибиотиками в том, что препарат оказывает местное действие в просвете кишечника и не всасывается в организм, т.е. не оказывает общего побочного воздействия на организм. Преимущества перед бактериофагом в том. что бактриофаг не оказывает 100% излечения микроба. Прием Альфанормикса (200мг) по 2 табл 2 раза в дно 7-10 дней с последующим преиемом пробиотиков - например, Примадофилус (согласно возрасту) Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, через какой период после указанного вами лечения можно будет повторно сдать анализ кала на дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Через 1,5 - 2 месяца после лечения. Здоровья Вам и удачи!