Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистаминное и жаропонижающее ребенку аллергиеу — вопрос №1558200

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Вес 12 кг. Аллергия на все лекарственные препараты, большинство продуктов питания, различные проблемы с ЖКТ. При прошлом ОРВИ была высокая температура, плохо сбивалась. Ставили свечи Цефекон и давали Ибуклин Джуниор. Убрали фрукты в связи с температурой. На тот момент давали Кетотифен длительно. Через двое суток резкое понижение сахара. Госпитализация. Сейчас ребенок снова заболел. Курс кетотифена закончили 2 недели назад. Что можно начать давать ребенку от аллергии, совместимое с жаропонижающими и другими лекарствами? Если будет госпитализация, то и с теми препаратами что там вводят(анальгин, папаверин, Преднизолон, глюконат кальция). Сейчас из симптомов: сильно заложен нос, было впрыскивание Називина на ночь, (ринит и аденойды), обильное отделение слизи прозрачной. Через 2 часа повысилась температура до 37,6. Ребенок замёрз. Укрыла одеялом. Ладони согрелись, ступни холодные.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Можете начать Зиртек/Зодак в каплях.
Гриппферон на слизистые 3-5 р в день.
Ибуклин Джуниор при температуре 38 С и выше 1-2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Антигистаминные детские в сиропе и каплях не подходят, поэтому аллерголог назначил кетотифен в таблетках. Второй назначенный препарат фенкарол, но его ещё не пробовали. Можно ли пить фенкарол с жаропонижающими после 3хмесячного курса кетотифена? Закончили кетотифен пить 2 недели назад. По УЗИ органов БП месяц назад (после ОРВИ и госпитализации) признаки реактивных изменений печени и поджелудочной железы, экг- умеренная синусовая тахикардия(ребенок кричал при исследовании). Педиатр будет сегодня вызван на дом.

Пульмонолог
Фенкарол можно с жаропонижающими.
Педиатр
Елена, доброе утро!
Лечение ОРВИ симптоматическое. Поэтому старайтесь больше давать жидкости ребёнку из расчета 40 мл/кг.
Промывание носа обычным физ раствором, можно делать ингаляции 2 мл физ раствора 3 раза в день.
При заложенности носа продолжайте Називин (если нет реакции у ребёнка на него). Температуру также можете продолжать сбивать свечами и ибуклином.
Антигистаминные Зиртек/зодак 10 кап 2 раза в день.
С обязательным очным осмотром врача педиатра.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зиртек/Зодак наиболее безопасные

начните с Зиртека, он никак не пересекается с другими препаратами
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенкарол обладает сильным седативным действием, детям стараемся избегать
Клиент
Марина Михайловна, у ребенка на сладкие препараты рвота и аллергическая реакция. Есть ли препарат с минимальными добавками? Можно с коротким курсом приема, чтобы принимать во время температуры и лечения дней на 5-7. И какая дозировка на 12 кг веса?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек не сладкий, он почти без вкуса/кислый

5 кап 2р/д с едой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Фенкарол - препарат старый, с побочными эффектами на центральную нервную систему (сонливость, вялость) и не достаточно эффективный.
Более безопасны и быстрый по действию - Зиртек (зодиака) в каплях. В препарате минимум добавок, нет красителей, вкус нейтральный. Дозировка 5 капель 2 раза в день. Совместим с большинством лекарств, т.к не проникает в ЦНС, быстро выводится из организма почками.

При высокой температуре Ибуклин юниор работает лучше, чем Цефекон. Но температуру старайтесь сразу не сбивать, в только если поднимается выше 38.2-38.3
Пусть организм борется.
Обязательно соблюдать питьевой режим, 600-700 мл жидкости в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Зиртек сочетается с препаратами от простуды, не вызывает привыкания и является современным средством.