Консультация детского невролога /

Истерики у ребенка — вопрос №1558693

Сыну 1 г 1 м. Примерно последний месяц по поводу и без истерики. Что-то не дали, забрали, помогли, практически на всё начинается истерия. Дошло до того, что я каждый раз думаю лучше не буду его трогать, потому что голова уже от этого идёт кругом. Как проявляется истерика: ребёнок закатывается на несколько секунд перестаёт дышать открывает рот, как бы готовясь перед залпом синеют губы, сам при этом краснеет и начинается просто ор, вместе со слезами градом и соплями. Катается по полу, лицом трётся об пол, пытается встать на голову, в этом состоянии что-то сделать не возможно, помогает если включить телевизор ( телевизор, гаджеты мы ему не даём, только в крайних случаях минут на 5 , например если докормить надо или собрать на улицу) или дать телефон, пульт, что-то необычное для него новое. Потом захлёбывается долго, не может прийти в себе. Далее всё как обычно играет,отдыхает. До следующего такого эпизода. Если ничего не делать истерика может длится минут 5-10. Раньше такого у нас абсолютно не было. Сначала списывала на зубы, потом зуб вылез подозрения на это отпало, далее на кризис 1 год. Но стала понимать, что это не нормально. Стала бить тревогу, когда моя мама это увидела и сказала, что это не нормально. Она вырастила двоих детей и двоих внуков, но такое видит впервые. Хотелось бы услышать мнение специалиста на этот счёт стоит ли бить тревогу и куда-то обращаться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Из лечения таким деткам рекомендуем:
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Препарат безопасный, разрешен с 1 года.
-при прорезывании зубов-гель Дентинале( наносить на десна) 3-5 раз в сутки.
Безопасен при проглатывании, имеет натуральный состав
-купайте в ванной с добавлением магниевой соли
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите мешает ли это развитию малыша, потому что с ним тяжело заниматься. Мне кажется, что он немного отстаёт от сверстников. Вообще что ребёнок должен делать уметь по норме в этом возрасте?
И ещё как ему правильно запрещать в таком возрасте, когда любое нет превращается в приступ, должны же быть выстраины рамки что можно, а что нет?
И как правильно справляться с истериками, помочь ему пережить их в моменте?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть сомнения насчет развития ребенка, то лучше показать ребенка нейропсихологу для углубленного тестирования.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Описание приступа истерики похоже на аффективно-респираторный приступ, неполный, то есть без последующего обмякания. Рекомендую провести ЭЭГ ( если ребёнок уснёт в момент проведения -будет замечательно).
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите мешает ли это развитию малыша, потому что с ним тяжело заниматься. Мне кажется, что он немного отстаёт от сверстников. Вообще что ребёнок должен делать уметь по норме в этом возрасте?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Сейчас понятие должен и что на самом делает немного размывается в виду внедрения в нашу жизнь гаджетов. В вашем возрасте должен сформироваться или начать формироваться указательный жест, отклик на своё имя, формирование понимания обращённой речи и выполнение простых инструкций, несоотнесенный лепет постепенно переходит в соотнесённый, появляются звукоподражания.
Есть такой специалист как нейропсихолог- сходите к нему, на очном приеме он сможет оценить психологический статус ребёнка
По поводу истерик. Я как мама двух истеричных детей прекрасно вас понимаю. Истерики этап волнообразный. На жизнеугрожающие ситуации реагируйте словом «нет», «нельзя», в других момент пробуйте договориться, взаимозаменять предметы/действия, давайте пережить ребёнку эмоции . На данном этапе учитесь и вы и ребёнок
P.S ЭЭГ сделайте