Консультация ветеринара /

Попугая рвёт водой — вопрос №1561773

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в, вопросе. Попугай Корелла, самец, 5 мес. Сегодня вечером заметили, что птица пьёт из поилки и её сразу же рвёт той же водой. Никаких примесей в рвоте нет, только вода. Помёт жидкий, больше белесый. Общее состояние вялое, но аппетит есть, немного летает и чирикает. Мы дали единственный сорбент, который был дома - активированный уголь. Поехали сразу в вет клинику, но на приёме птичку не смотрели, только послушали симптомы. Назначили лечение: 3-5 дней антибиотик, 0,5 мл на 100 мл воды, затем витамины, чтобы поддержать иммунитет. И обязательно лампа для прогрева. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение антибиотика в нашем случае без каких-либо анализов? Город небольшой и у нас нет квалифицированных орнитологов. Диагноза как такого тоже не поставили, сказали, что из-за холода и сквозняка такое может быть, а дома действительно похолодало. Но ладно вялость, почему именно рвота водой? Очень переживаем за питомца.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота сразу же после приема пищи или воды может являться признаком воспаления зоба на фоне сопутствующей ( бактериальной или вирусной инфекции). При этом назначение антибиотикотерапии целесообразно, даже если основная инфекция вирусная, что бы не допускать развития вторичной микрофлоры.
К сожалению спектр лечебных и диагностических манипуляций для попугаев не велик, поэтому при отсутствии возможности проведения диагностики лечение назначается эмпирически и корректируется в зависимости от динамики.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, про антибиотики поняла. Нам нужно дообследование? Если да, то какое. И насколько этот опасно?

Ветеринар
Если есть возможность взять на анализ смывы из зоба и трахеи, это могло бы помочь определить видовой состав микрофлоры и при необходимости скорректировать схему лечения.
Клиент
Ездили с ним в другую клинику, где есть более узкий специалист, она прощупала зоб, ничего критичного не нашла. Сказала придерживаться того лечения, которое нам выписали. Анализы, к сожалению, брать отказались, сославшись на профиль клиники. А в Воронеже можно сдать такой анализ?
Ветеринар
Попробуйте узнать в клинике здоровье животных, возможно там проводят такую манипуляцию.
Клиент
Мы начали давать ему антибиотик с ночи, это может повлиять на результат анализа?
Клиент
В "Здоровье животных" были неоднократно, но боимся, что он не перенесёт межгороднюю поездку. Хотя там есть орнитолог
Ветеринар
Однократный прием не должен сильно повлиять на результаты. Если ехать далеко и птичка плохо переносит дорогу, можно пока проводить назначенную терапию и оценивать динамику в течении 2-3 дней. В случае если улучшений наблюдаться не будет, свозите его для проведения исследований. Предварительно конечно лучше узнать по телефону о возможности проведения диагностики, что бы не ездить зря.
Клиент
У него изменился кал, если раньше он был жидким и белесым, то сейчас там странная примесь, похожая на кровь. Могу прикрепить фото.
Ветеринар
Это может быть проявлением энтерита или клоацита на фоне системного заболевания. Можно подключить пробиотики ( например ветом 1.1. на кончике ножа 2 р/ день с кормом или водой 10 дней).
Клиент
Хорошо, обязательно добавим! Очень переживаем за его жизнь и здоровье. Пока никакой динамики. Его нужно насильно кормить, если он мало ест?
Клиент
Попугайчик умер на руках. Спасибо за то, что откликнулись.
Ветеринар
Елизавета, соболезную Вашей утрате. Очень жаль питомца.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если это была инфекция, клетку лучше выкинуть или после дезинфекции её можно оставить? Ни в коем случае не хотелось бы повторения произошедшего
Клиент
Если вопрос автоматически закроется, напишите в лс. Для нас это важно
Ветеринар
Клетку можно оставить, а весь инвентарь, игрушки и т.д. лучше заменить. Для дезинфекции используйте специальные дезсредства - экоцид, вирудез и аналогичные. Новую птичку рекомендуется заводить не ранее, чем через полгода.
Клиент
Хорошо. Я так понимаю, что без спец. Экспертизы невозможно теперь выяснить, что случилось? Очень стремительно всё произошло
Ветеринар
Да, точную причину гибели и окончательный диагноз можно определить только после проведения вскрытия и патологоанатомического исследования.
Клиент
Но мы не стали этого делать. Чисто морально было тяжело. Это первая птица, которая погибла вот так.
Ветеринар
Конечно, терять питомца это тяжело. В данном случае, даже если бы Вы отправили труп в лабораторию и там удалось бы установить причину, которая привела к смерти принципиального значения это бы не имело. Вы все делали верно, к сожалению, не все патологии возможно вылечить, особенно у маленьких животных и птиц.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за консультацию и поддержку! Вы правы, это очень тяжело. Особенно, когда не можешь ничем помочь своему питомцу. Хочу верить, что такое больше не повторится, и каждый маленький друг будет спасён.