Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1564458

Я мужчина 27 лет,активно занимаюсь спортом,пришли плохие анализы, хотел узнать в чем может быть проблема и что нужно делать,до сдачи анализов удалил лазером родинку и сверлили десну для установки имплантата

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В оак признаки железодефицитной анемии легкой степени. Скорее всего хронической. Сдвиг в лейкоцитарной формуле говорит о возможном хронический воспалительном процессе бактериальной природы. Может связано с зубами. У вас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, на тренировке стал хуже себя чувствовать

Кардиолог, Терапевт
Как давно симптомы? Одышка, слабость, верно?
Мясо, так понимаю, едите. Не худели резко беспричинно? Отвращения к мясу нет? Болей в животе, запоров, диареи, крови, слизи в кале?
То, что лейкоцитарная формула сдвинута-возможно стоматологическая процедура повлияла но лейкоциты в целом, в норме
Клиент
Наталья Викторовна, мясо ем,никаких признаков что написали нет,стал недавно соблюдать диету и меньше калорий потреблять,помимо гемоглобина есть еще отклонения в анализах,о них что то можно сказать
Кардиолог, Терапевт
У вас изменения только в ОАК. Что осталось непрокомментированным- изменение количества тромбоцитов крови и тромбокрит- соотношение тромбоцитов к к плазме. На самом деле норма количества тромбоцитов-до 400. Некоторые лаборатории дают значения до 450. Эти показатели могут сдвигаться на фоне воспаления, кровотечения. Могли измениться как после стоматологической процедуры, так и из-за других источников. Маловероятно, что диета и стоматологическая процедура привела к такому уровню гемоглобина, если до этого у вас были нормальные показатели. Тем более больше данных за хроническую кровопотерю( снижены не только эритроциты и гемоглобин, но и показатели гемоглобина в эритроцитах) .
Необходимо искать очаг. У мужчин это могут быть органы ЖКТ( желудок, 12-перстная кишка, толстый кишечник в любом отделе, кровоточащие геморроидальные узлы), органы малого таза- простата чаще.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, проктолога, УЗИ малого таза, трУЗИ, общий анализ моси на микрогематурию.
По необходимости проктолог может направить на колоноскопию.
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Анемия может лечиться до 6 мес. В данном случае 3-4 мес с учетом восполнения депо железа-ферритина. Он должен быть не меньше 30, в идеале примерно равен весу. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Глеб, самочувствие на сегодня какое? Мясо кушаете достаточно? Недостаток железа и воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, на тренировке стал хуже себя чувствовать
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Признаки воспаления
Как десна? Не болят?Не кровоточат?
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Нужно дообследоваться для выявления причин анемии.
Проведите фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи предстательной железы, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и уролога.
Терапевт
Глеб, здравствуйте!
По анализу крови есть анемия.
Какой Ваш рост и вес?
питание не вегетарианское?
как давно лечили зуб и удаляли родинку?
были ли кровотечения за последние 2 недели во время этих процедур, геморроидальные и прочие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, рост 170,вес 87 кг, кровотечений не было,питание не вегетарианское,зуб лечил за сутки до анализов,родинку удалял за 2 дня до анализов
Терапевт
Глеб, а какие жалобы на самочувствие есть?
пишите, стали хуже тренировки переносить, еще что? одышка, сердцебиение?
как давно заметили такое ухудшение самочувствия?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас есть какие-то жалобы у вас? Что-то беспокоит? В ОАК признаки анемии легкой степени, возможно после оперативного вмешательство. Признаки перенесенной бактериальной инфекции. Для исключения других причин анемии рекомендую сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ФКС, конс.хирурга/проктолога если есть геморрой, трещина. Сейчас можно начать прием Мальтофер 100мг 3р/сут-1мес, через месяц контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2месяца.
Терапевт
Здравствуйте ! Анемия лёгкой степени, была ли ранее ? Необходимо обратиться к терапевту для выявления причин анемии , нужно будет сдать ещё анализ, более детальный.
Имеется воспаление. Может быть недавно перенесли ОРВИ ? Или есть хронические воспалительные заболевания ?