Вырожденный порог сердца

Здравствуйте ,в 1 месяц ребёнку выявили порог сердца,наблюдаемся у кардиолога ,делаем узи в 1,3 и 6 месяцев (фото прикреплю). Подскажите пожалуйста какой шанс ,что все еще перерастет или все таки потребуется операция ? Ребёнок активный ,хорошо набирает ,хрипов в сердце (педиатры ) не слышат ,в 6 месяцев весим 8600 и 70 см (родились 3590 и 53 см).Принимаем верошпирон.И если вдруг операция ,то в каком возврате лучше делать ?до скольки возможно ждать (что перерастет)?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ребенок ещё мал для оперативного вмешательства.
Размер уменьшается с последнего эхокардиографии.
Размер до 6 мм, требует динамического наблюдения.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшая перегрузка правых отделов.
Рекомендую через 3 мес повторить эхокардиографию.
Как ребенок набирает вес и рост, какие жалобы?.
Буду рада вам помочь? здоровья вагей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте
Набирает она хорошо ,жалоб нет никак,ребёнок активный ,уже ползаем.Иногда посинение носогубного треугольника наблюдается ,но не часто .Просто очень напугали ,что у нас аневризма и 2 дырочки

Аневризма это малая аномалия сердца, когда дефект закрывается то может остаться аневризма.
Отверстия малых размеров, будут закрываться.
по сравнению с предыдущим результатом отверстия уменьшились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, а есть смысл у другого специалиста еще переделать узи,так как это специалист мне наоборот сказал что у нас ничего не меняется

Рекомендую обратиться в кардиологический центр по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста ,какой шанс того что перерастем ?

Идет перегрузка, возможно будет оперативно.
Вам нужна очная консультация кардиохирурга в годик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По сравнению с июнем - размер дефекта МПП уменьшился , это очень хорошо, отмечается положительная динамика!
Конечно , сохраняется дилатация правых камер сердца- это показание для приема верошпирона .
Необходимо продолжить динамическое наблюдение, через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием и после этого консультация детского кардиохирурга , для оценки наличия показаний к оперативному лечению .
Даже , если потребуется операция - не переживайте!
Сейчас такие вмешательства проводят эндоваскулярным способом , без разреза грудной клетки, поэтому детки очень быстро восстанавливаются и живут обычной жизнью!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте,к сожалению у нас делают операции только на открытом сердце для маленьких детей ,поэтому и переживаю.Если будет уменьшаться операция тоже может быть нужна ?

Анастасия , если будет уменьшаться размер дефекта , то операция будет не нужна !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, а до скольки лет есть смысл ждать ?

До 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое вам,немного успокоилась .а скажите пожалуйста еще то что у нас 2 дырочки это не страшно ?

Нет ! Это , не совершенно не опасно !
Главное - общая площадь дефекта , она меньше по сравнению с предыдущим узи сердца!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте,вчера были у кардиолога она сказала ,что это положительной динамикой не считается ,так как вообще чуть чуть ,и что это не динамика ,а я уже обрадовалась ,теперь вот вдовякое чувство .Все таки верю в то что зарастет ,а тут так скажем обрубили все надежды

Принятый ответ

здравствуйте,Анастасия

По сравнению с предыдущим ЭХО - размер дефекта МПП уменьшился-есть положительная динамика!
так как сохраняется дилатация правых камер сердца требуется прием Верошпирона (Спиронолактона), что бы уменьшить нагрузку на эти отделы
продолжайте динамическое наблюдение, через 3 месяца контроль эхо и после этого консультация детского кардиохирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Ильинична, здравствуйте,вчера были у кардиолога она сказала ,что это положительной динамикой не считается ,так как вообще чуть чуть ,и что это не динамика ,а я уже обрадовалась ,теперь вот вдовякое чувство .Все таки верю в то что зарастет ,а тут так скажем обрубили все надежды