Консультация педиатра /

Питание при гв и стул гружничка — вопрос №1569321

Малышке 2 месяца и 10 дней полностью на ГВ. Я питалась разнообразно, практически без ограничений ( исключала бобовые, грибы, большинство свежих фруктов). Вредные сладости, снеки и напитки не пила. В возрасте 1,5 месяцев у гружничка пропал стул, был запор, пять дней не было стула, педиатор по месту жительства назначила глицериновые свечи, если в ближ дни так и не покажет или если её живот начнет беспокоить. Через день вставили свечку и вышел хороший объем с слизью, в следующие две недели стул был жидкий, жёлтая вода которая впитывалась в памперс . Ребенка ничего не беспокоит, но от постоянной влаги появились язвочки на попе и т.к. стул всегда жидки и остаётся на ягодичках, ранки сложно было вылечить( мазала судокрем и пол дня без памперсы). Педиатр назначила ребенку бак сэт беби и мне Аципол. На ночь приняли, утром обильно вышел стул снова с слизью и парой красных крапинок и всё, больше стула 5 дней никакого не было, только с чайную ложку жидкости когда пукала, который впитался в памперс. Педиатр сказала убрать препараты и сидеть матери на жёсткой диете, мясо вареное, на пару или запечённое без всяких корочек, из овощей брокколи, цветная капуста, кабачок, картошка и морковь. Молочко в минимальных пропорциях и обезжиренную, рис нельзя, фрукты нельзя, орехи ,сладкое, хлеб нельзя. Суп можно простой с версешелькой. Ранее все ела и в больнице тоже было разнообразно, Но педиатр и мамы с двух сторон поддерживают диету. Почти в каждой статье пишется, что можно все есть в разумных количествах и так ограничивать нельзя. Хотелось бы так же услышать мнение другого педиатора по поводу диеты. Слезы наворачиваются от такого рациона..
Ребенок чувствует себя хорошо, беспокойна довольно редко, набор веса хороший. 5200 гр ,62 см

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотириоз

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям кормящей маме необходимо питаться полноценно и разнообразно, можно в питании все продукты в разумных пределах

У ребенка на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 - 7 дн, это допустимо и с питанием мамы не связано
Педиатр
Здравствуйте! По описанию стула (жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область) похоже на лактазную недостаточность. От Вашего питания это не зависит, по современным рекомендациям не нужно соблюдать строгую диету маме, нужно питаться разнообразно и полноценно, всё в меру.
При лактазной недостаточности необходимо давать лактазар (лактаза беби, колиф, беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Препараты безопасны.
Баксет беби часто вызывает запор.

Педиатр
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 6-7 жней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после свечки потому, что клизма стимулирует перистальтику, выпускает газики и всё, что есть - вылетает.
Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

Питание мамы может повлиять на ребёнка плохо в том случае, если у ребёнка АБКМ. Признаки АБКМ - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, атопический дерматит, плохие прибавки массы. Да, у вас были красные точки, но мне почему-то кажется, что это из-за повреждения слизистой кишки во время натуживания. Или даже от свечки, которая слишком сильно простимулировала кал.
Так что ешьте нормально, просто в ограниченных количествах возможные аллергены.
До месяца- полтора стул может быть при каждой смене памперса, это нормально, так как для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. Если стул прям пенится - попробуйте добавлять в начале кормления фермент лактазы (бэбидок, колиф). Сначала молоко сцеживаете, 15-20мл, там размешиваете фермент, даете выпить и докармливаете грудью.
Попка если не заживает - попробуйте крем фуцидин.
Педиатр
А вот если будете дальше давать Баксет - стул правда может стать тугой. Такое не раз я встречала в своей практике.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
То что вы описываете проявление лактазной недостаточности. Поэтому ребёнку нужно с каждым кормлением давать фермент лактозы (лактозар, колиф). Прожилки крови в стуле, это проявление АБКМ. Поэтому попробуйте исключить из своего рациона по максимум все молочное и что содержит следит и понаблюдать, если стул наладится, старайтесь пока придерживаться диеты.
К году чаще всего эти симптомы проходят.
Педиатр
Здравствуйте! Вам диета не нужна. Питаетесь полноценно и разнообразно.

Если у малыша пенистый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, это признаки лактазной недостаточности. От Вашего рациона это не зависит.
Попробуйте добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф, лактаза беби), через 2 недели оцените эффект.