Консультация детского невролога /

Увеличение субарахноидального пространства — вопрос №1569706

Здравствуйте. Ребенок родился 03.03.23. Делали НСГ в роддоме 06.03.23- отклонений нет. В месяц трес нижней губой, не критично, но
отправили ещё раз на НСГ, сходили, отклонений нет. Сразу на приём к неврологу, здоров, контроль НСГ в 4 месяца назначили. Сделали в 4 месяца и показало увеличение субарахноидального пространства в лобных отделах до 4 мм. ( Норма у доношенных 2 мм) Побежала опять на приём к неврологу, назначили лечение диакарб по 1/6 таблетки по схеме + - - - + плюс в дни приёма диакарб по 1/6 Аспаркам 3 раза в день. Прочитала отзывы о диакарб и стало страшно давать ребенку. В пол года сделали ещё раз НСГ, без изменений. Окружность головы при рождении 35, в пол года 44. Ползает. Не сидит. И я не сажу его, считаю сам сядет когда будет готов. Но наш врач считает, что садить ребенка надо под 90 градусов и делает акцент на том, что в пол года мы ещё не сидим самостоятельно. От прививок теперь у нас медотвод. На самом ли деле нам надо пить диакарб? Ребенок не сидит в пол года это отставание в развитии из-за увеличения ликвора? Что делать теперь с прививками? На ножки встаёт сначало на цыпочки, потом на стопу. Но это увидел невролог, мне кажется нормально он на ножки встаёт. Диакарб давать боюсь из за побочек возможных

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите все НСГ , что бы отследить динамику и дать развёрнутый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме доношенный ребёнок должен сесть самостоятельно до 8 месяцев.
Малыш переворачивается на живот и обратно?
Игрушки берет? Из ручки в ручку перекладывает? Смеётся?
По результатам НСГ минимальные изменения-показаний для диакарба и нет, если честно.

Клиент
Ирина Анатольевна, переворачивается, смеётся, ползает, игрушки берет и перекладывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Медикаментозное лечение не требуется. Ребёнок развит хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, контроль НСГ надо сделать ещё? Когда лучше? Что делать с прививками? Нам педиатр поставила мед отвод на время лечения диакарб по назначению невролога. Педиатру я сказала, что лекарство пока не даю, но ей положено поставить медотвод из за невролога. Эта жидкость увеличиться не может? Она пройдет или на всю жизнь останется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для медотвода нет.НСГ повторите через 2 месяца.
Для улучшения ликвородинамики и рекомендую провести курс массажа,чтобы нормализовать показатели.
Изменения на 1-2 мм никаким образом не влияют на развитие и самочувствие ребёнка. Отрицательной динамики нет,поэтому не совсем понимаю настоятельные рекомендации в виде приёма диакарба.
Я его использую в своей практике довольно часто, но на то должны быть веские причины. В вашем случае,не вижу необходимости в приёме этого препарата. Можно просто понаблюдать. Может нормализоваться самостоятельно. Если бы изменения были серьёзными по НСГ,тогда другое дело.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Размеры САП увеличены незначительно (по некоторым источникам допустимые размера до 4 мм). Размеры остальных структур головного мозга в норме, поэтому переживать не стоит. Лечение не требуется. Тем более ребенок развивается по возрасту. Навык сидения приобретается к 8 мес плюс минус. Чтобы ребенок уверенно приобретал навыки и тонус мышц пришёл в норму пройдите курс массажа и гимнастики.
Противопоказаний для проведения вакцинации нет в настоящее время.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое ?то что встаёт на ножки с элементами цыпочек, лечится массажем, Я правильно поняла Вас?
Детский невролог
Да, все верно вы поняли)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно. Массаж поможет избавиться и от этой проблемы.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, Вы можете дать официальное заключение с подписью и печатью?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
По результат НСГ, у вашего малыша ничего кричного нет. Незначительное расширение САяп имеет место быть. Не рекомендую принимать курс Дикаприо + аспаркам.
Насильно присаживать ребенка не надо. Рекомендую курс общего массажа 10 сеансов , так вы «ускорите» навыки сидения и скорректируют изначальную носочную опору
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контролируете раз в 2-3 месяца.