Консультация детского невролога /

НСГ в 4 месяца — вопрос №1572561

Добрый день,
Сделала НСГ в 4 месяца, увеличена МПЩ…
Курс кортексина прошли, Курс массажа почти тоже, осталось 2 занятия.
Укрепили спинку, ребенок стал держать немного опору на локти, стала переворачиваться на живот, правда только с одной стороны. Головку держит 6-7 минут, потом опускает и может еще поднять и подержать минут 2-3.
Срыгивания если поднять после кормления 2-3 столовые ложки, если не поднимать их нет. Редко через 2-3 часа после кормления выходит водичка (предполагаю что сыворотка) бывает много, бывает как слюни вытечет.
Стала возбудимой, эмоции проявляет физически эмоционально. Если злится, ноги прямо и руками трясет. Кряхтит перед сном. Стала видеть мостик, стрункой как бы выгибается и давай бочком мостик делать. Не плачет, просто словно тужится. Ночью спит с 21:00-8:00 утра с двумя кормлениями. Всё тянет в рот, смеяться потихоньку начала. Улыбается много.
Вес 6445 (при выписке 3790)
Рост 64
Прикрепляю узи в 2 месяца, в 3,5 и в 4 (сегодняшнее)

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как понять какое исследование было последним?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, последнее, где МПЩ 6 мм

Клиент
Ирина Анатольевна, D3CA начинается
Клиент
Ирина Анатольевна, последнее я прикрепила это новое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения(расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм, субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм и расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм). Изменения говорят о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
То, что Вы описываете больше говорит об эмоциональных проявлениях ребенка.
Во сне голову не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, не замечала, но любит смотреть в окно, как бы поднимая голову назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите курс общего массажа в 6 мес
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, сходили очно к неврологу, назначила аспаркам 0,25 1/5 и диакарб 0,25 1/5. После курса на 16-ый день глиатилин (внутрь) (600 МГ в 7 мл) 35 дней.
Из-за ВПС доза аспаркам и диакарб меньше. Но заказывая диакарб я не нашла 0,25, только 350. А как делить то? Врач помню сказала, что делить будет трудно. Могла она ошибиться в объеме таблетки? Или есть 0,25?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диакарб продается по 250 мг
Аспаркам по 350 мг.
Делите таблетку на четыре части и немного отщипываете от нее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста в прикрепленных последнее исследование
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, D3CA начинается
Клиент
Регина Динисламовна, последнее прикрепила
Невролог, Детский невролог
Небольшое расширение тел боковых желудочков до 5 ( норма 4 мм); мпщ 6 мм ( норма 3-4 мм). Отклонения незначительные. Срыгивания до 3 Ст ложек за раз это норма из за незрелости жкт. Развитие соответствует возрасту. Сейчас бы не стала назначать диакарб, только гимнастика и нсг контроль через месяц; тк в большинстве случаев эти изменения носят транзиторный характер
Клиент
Регина Динисламовна, в 1 месяц МПЩ 1 мм, в 2,5 Мпщ была 4,2 мм, в 3,5 – 2,8мм, а сейчас 6 мм, не понимаю эту динамику, обхват головы 41,5, груди 40
Невролог, Детский невролог
По желудочкам нет существенных отклонений это самое главное, как и клинических признаков внутричерепной гипертензии. Ну и динамика не совсем понятна, изначально - положительная, далее опять увеличение мпщ. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Обхват головы по возрасту. Можно назначить диакарб с аспаркамом сейчас, либо повременить и посмотреть через месяц, острой необходимости на данный момент не вижу
Клиент
Регина Динисламовна, мы очно попадем к неврологу в субботу, может так картинка будет более ясная. Меня смущает что стала на боку выгибаться, думала что переворачивается, но нет. Потому что перевороты у нее так: ноги поднимает, стопы соединяет, поворачивается на бок и через плечо переворачивается
Клиент
Регина Динисламовна, были сегодня у педиатра, рефлекса ходьбы нет, Моро тоже угасает, раньше руки прям сильно в стороны отводила, сейчас лучше
Невролог, Детский невролог
Рефлекс автоматической походки угасает до 3 месяцев, Моро до 4-6 месяцев. При внутричерепной гипертензии наблюдается запрокидывать головы во сне, а выгибания на боку скорее связаны с освоением навыка переворота. Но очно неврологу стоит показаться
Клиент
Регина Динисламовна, во сне не замечала, она на спине спит, раньше мы пеленали туго, сейчас перестали, боимся из за тонуса
Невролог, Детский невролог
Сейчас пеленать уже не нужно; чаще делайте гимнастику до 4-5 раз в день по 5-10 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Наш раз в 2-3 месяца контроль.