Расшифровать МРТ колена и поясницы + лечение

Добрый день! Мне нужна помощь с расшифровкой 2 МРТ и рекомендация по лечению. 1) 05.06.2023 меня по левому колену в процессе игры ударил ребенок. Удар по шкале от 1 до 10 оцениваю на 5. У меня тут же заболело колено и с этого дня оно не проходит. Боль ноющая, особенно когда поплаваю или много похожу. Есть жжение. Делала МРТ в Турции - написали, что есть отечность и дегенерация мениска, но это все на турецком, поэтому не очень понятно. 2) Второе МРТ -пояснично-крестцовый отдел. На протяжение года часто болит спина приступами. Последний приступ длится уже 1,5 месяца. Боль тянущая, отдает в правую ногу. Больно прижимать правую ногу к телу, есть ощущение, что что-то мешает. Почти невозможно долго лежать на животе. Боль проходит при положении лежа на боку или сидя на правильном стуле. На МРТ показало узлы Шморля, уплощение лордоза и какое-то выпячивание. Просьба расшифровать и дать рекомендации по лечению. Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/dSWxvG27mwSb3g - тут нужно открыть Viewer

последние 4 месяца сохраняется головокружение, наблюдаюсь у невролога, пью антидепрессант Вортиоксетин
27 лет

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

1. По спине.
Давно не видел таких больших грыж Шморля. Они вдавлены до 1\4 тела позвонка.
Такое чаще бывает у тяжелоатлетов, парашютистов или батутистов.
Пока не страшно, но прыгать и поднимать тяжести категорически запрещено.

Обычные грыжи\протрузии незначительных размеров, могут беспокоить, но не критично.
Есть признаки умеренной компрессии правого корешка L5.

Показаний к оперативному лечению нет.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0 справа. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

2. По колену.
Увидел небольшой тендинит собственной связки надколенника, небольшой препателлярный бурсит, повреждение заднего рога медиального мениска Stoller 2.

Лечение, проводимое по спине, поможет и коленному суставу.
Дополнительно показано ношение мягкого наколенника при ходьбе.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если не будет помогать, то через неделю после паравертебральной блокады сделать такую же в коленный сустав.
Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.

В целом, со спиной проблемы более серьёзные, чем с коленом.
Но пока консервативное лечение должно быть эффективным.

Константин Эдуардович, здравствуйте!

Большое спасибо за такой развернутый ответ. В ближайший месяц сделать блокаду дипроспаном нет возможности, но могу принимать таблетки. Можно так сделать или сначала рекомендуется сделать блокаду?

В том то и вопрос, я не тяжелоатлет, веду здоровый образ жизни, умеренно занимаюсь спортом, в хорошей форме, часто сижу на работе, может из-за этого?

Какого вероятность выздоровления или эти грыжи теперь навсегда?

Состояние колена тоже может улучшиться или лечение только притупит неприятные ощущения?

Грыжи навсегда. Ничего не вправляется. Это невозможно.

Пробуйте без блокад. Поможет или нет - не знаю.

может из-за этого?
Для таких грыж Шморля нужна нагрузка по оси позвоночника.
Может быть, раньше что-то было. От сидения - нет.

Лечение убирает воспаление, соответственно проходит боль.
Дальше нужно поддерживать спину ЛФК и физиотерапией.
Грыжи навсегда.
С коленом аналогичная картина. Мениск навсегда. Не срастается, но может рваться дальше. Поэтому бандаж.

И еще вопрос, можно ли заменить найз ксефокамом или нимесилом или все-таки лучше найз?

Сколько дней принимать таблетки?

Принятый ответ

можно ли заменить найз ксефокамом - да.
более 2-х недель принимать не рекомендуется.

Хорошо, большое спасибо!