Консультация акушера /

ЭКО при АИТ — вопрос №1573101

Добрый день! Мне 39 лет. Беременности не было и не наступает. В связи с чем я обратилась к репродуктологу. На консультациии я интересовалась возможностью проведения ЭКО в естественном цикле. Врач объяснила, что это долгий и малоуспешный вариант, а по результатам моих анализов, сказала, что будет короткий протокол. Меня волнует 2 вопроса: 1-й вопрос: у меня есть АИТ с гипотериозом, он компенсирован, пью левотироксин 75 мкг, по узи диффузные изменения, узлов нет, есть антитела к ТПО, тиреоглобулину. Могут ли высокие дозы гормонов при эко еще больше ухудшить состояние моей щитовидки? и 2-й вопрос: каковы могут быть последствия для организма женщины от приема высоких доз гормонов в протоколе эко, пусть даже и в коротком? Насколько эко, при современном уровне его развития, является безопасной для здоровья? Понятно, что высокие дозы не могут быть полезны для здоровья и организма в целом и мне бы не хотелось , чтобы получилась ситуация, когда одно лечим, другое колечим. Да, достанем много фолликулов, но при этом угробим здоровье. Я понимаю, что в естественном цикле это долго и не всегда успешно, но стоит ли идти на короткий протокол? Может пробовать все таки в естественном цикле? Напишите, пожалуйста, ваше мнение.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз (скомпенсирован приемом левотироксина). Пролапс митрального и трикуспидального клапана 1 степени с регургитацией. Остеопения. Дискинезия желчевыводящих путей. Гастродуоденит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если гипотиреоз компенсированный на фоне терапии, ухудшишься состояние щитовидной железы не должно на фоне стимуляции. В любом случае уровень ТТГ у Вас будут контролировать, в случае повышения корректировать дозу левотироксина.

В 39 лет к сожалению естественные циклы действительно малоэффективны. Уже снижается качество яйцеклеток. Не каждая оплодотворённая яйцеклетка в итоге даст здоровый эмбрион, имеющий шанс на имплантацию и нормальную беременность. Поэтому эффективнее стимуляция.

В плане рисков - перед протоколом Вас тщательно обследуют, именно для выявления рисков от проведения программы ЭКО. Если выявляются противопоказания, протокол просто не проводят. Все органы-мишени, подверженные гормональному влиянию тщательно обследуются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Стимуляция овуляция для забора яйцеклеток, не оказывает влияние на гормоны щитовидной железы
А вот за счет снижения овариального резерва и качества яйцеклеток ЭКО в естественном цикле очень нецелесообразно (( высоки риски хромосомной патологии и дефекта плодного яйца)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы беспокоитесь о снижении овариального резерва после стимуляции и раннего наступления менопаузы, то нет. Таких последствий нет.
Количество яйцеклеток заложено ещё внутриутробно.
Фолликул зреет в несколько стадий.
Около 3 месяцев длительный гормональный период созревания. Конечная стадия развития наш менструальный цикл, когда с самого начала начинает щреть доминантный фолликул.

При стимуляции созревают Фолликулы, которые уже вступили в свой жизненный цикл. Простимулируют их рост или нет, Фолликулы все равно через время погибнут. Они вступили в свой жизненный цикл. По поводу гипотиреоза, вы конечно не первая женщина планирующая ребёнка с таким диагнозом. В большинстве случаев, беременность негативно не влияет на щитовидную железу.