Консультация ортопеда /

МРТ тазобедренных суставов — вопрос №1573458

Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать результаты МРТ тазобедренных суставов женщины 68 года. Испытывает боль в правой ноге. Много и постоянно работает на приусадебном участке. Телосложение чуть крупнее среднего. Рост 167, вес 84 кг.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст,аритмия, блокада левой ножки пучка Гиса. Таблетки: Фозикард 10,0, аторвастатин 10,0 ,бисопролол 2,5

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Артроз первой степени не подлежит оперативному лечению. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в проекции самой больной точки, а лучше под контролем УЗИ аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. В вашем случае необходима консервативное лечение :
?Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней
Если боль не уменьшится то сделать блокаду внутрисуставно с дипроспаном
? желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
?физиотерапия :
➡️фонофорез с гидрокортизоном №10, ➡️магнитотерапия №10,
➡️Внутрисуставная лазеротерапия
➡️массаж,
➡️ ЛФК постоянно.
? хондропротекторы
Можно проколоть Хондролон, Мукосат. Курс лечения - 25-30 инъекций внутримышечно.
Или пиаскледин 300 мг по 1 капсуле 1 р в день. Курс 6 мес.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным МРТ есть минимальные дегенеративные изменения тазобедренного сустава и воспаление в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу бедренной кости (по боковой поверхности бедра).
По лечению: возможно введение ГКС в область большого вертела, но есть риск повышения давления, поэтому я бы рекомендовала начать с:
1. Прием НПВП внутрь курсом 14 дней, наиболее безопасный со стороны сердечно-сосудистой системы - напроксен.
2. Ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, в идеале подобрать комплекс упражнений с реабилитологом. И выполнять упражнения нужно ежедневно.
3. Тяжелые физические нагрузки ограничить.
4. Носить ортопедические стельки и обувь с подъемом к пятке 2-4см для правильного распределения нагрузки на суставы.
5. Физио лечение я бы не рекомендовала с учетом сопутствующих заболеваний. Польза и риск в данном случае не на стороне пользы. Риск увеличения артериального давления, а также нарушения ритма сердца достаточно высокий.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!