Консультация хирурга /

Выходит много желчи по холангистомическому дренажу — вопрос №1573893

Здравствуйте, моей маме 72 года поставили диагноз, образование головки поджелудочной железы, дистальный блок холедоха. Поставили дренаж. Дренаж находится в холедоха, дистальный блок. Произведена реканализация холедоха, дренаж проведён в 12 пк.Сахарный диабет из за желчных камней, плюс она не набирает вес, хотя питается нормально. С дренажом выписали домой, из него выходит 950 - 1 литр желчи, состояние очень слабое,гемоглобин 101и у неё температура каждый день то 37.7,то 36.6,прыгает,рана от куда дренаж выходит, я обрабатываю каждый день, только от туда постоянно сочится кровь, что делать? И очень болит это место откуда выходит дренаж. Ближайший приём к врачу 29.09.23,Скажите пожалуйста это нормально что выходит столько желчи и как обрабатывать рану что бы не болела рана от куда выведен дренаж и почему вес не набирается, нас выписали ни чего не объяснили,прошу у вас помощи

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое предположение, что у больной органическое заболевание головки поджелудочной железы (скорее всего это онкология). (кстати причина может и в этом что Ваша мама не набирает вес, плюс к тому небольшое выделение крови по дренажу).
Плюс к этому повышение температуры тела говорит об эпизодах холангита, что тоже не способствует улучшению состояния (так же как и пониженный гемоглобин).
Выделение желчи до 1 литра это не так много. Это говорит о том, что практически желчь не поступает в ДПК, теряются соли, ферменты, микроэлементы, что также не способствует улучшению состояния.
Что делать? Вам онкологи должны были сказать что ждать дальше. Патология очень серьезная.
Все эти дренажи, стентирование и прочее, то это все временные меры, чтобы восстановить отток желчи из печени, чтобы состояние больной не ухудшалось.
При опухоли головки поджелудочной железы основное лечение это оперативное. Но операция настолько серьезная, что ни каждый ее перенесет.
Так что держите более тесную связь с онкологами.
А сейчас не помешает сдать анализы крови, биохимию, УЗИ и если показатели ухудшаются, то больную надо госпитализировать для коррекции лечения. Дома своими силами Вы не справитесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, мы вчера прошли анализы и ркт, помогите с расшифровкой пожалуйста

Хирург
Анна, здравствуйте!
Учитывая диагноз, дренаж выполняет разгрузочную функцию — создаёт лоток желчи, т.к. из-за заболевания она не может попадать в ДПК самостоятельно.
1 литр желчи за сутки — норма, переживать не стоит!
Насчёт ухода за дренажом. Я бы рекомендовал, чтобы его обработкой занимался медицинский работник, например, перевязочная медицинская сестра.
Далёк, после выписки, пациентом должны заниматься онкологи.
Маме здоровья, Вам — терпения.
Хирург
Здравствуйте, выделение желчи литр в сутки это нормально, не совсем понятно если дренаж заведён за блок почему такой большой сброс желчи, произошла либо миграция дренажа, либо повторная обтурация просвета холедоха.
Образование по обследованию скорее всего злокачественное, Вам нужно наблюдаться у онколога.
По всем правилам если есть такие потери желчи происходит нарушение всасывания и ращепления питательных веществ, отсюда и снижение веса и гемоглобина поэтому желчь нужно пить, сколько может, каждый день.
Сам дренаж старайтесь не травмировать, фиксировать, чтоб трубка не гуляла, обработка салфетка с бетадином под дренажную трубку, чтоб ранка подсыхала.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, объём желчи по дренажу большой, это может вызывать электролитные нарушения. Чтобы этого не допустить необходимо возвращать желчь через рот, хотя бы одну треть от общего объёма. Перед приёмом жёлчи необходимо её профильтровать через 5 слоёв марли и принимать во время каждого приёма пищи. Если это по каким либо причинам будет невозможно, то можно принимать таблетки Холензим (по 1 таблетки 3 раза в день во время еды). Дренаж необходимо промывать три раза в день водным раствором хлоргексидина, ввести туда раствор 10 -15 мл,обратно не аспирируйте. Трубка может болеть, потому что ставится через межреберные промежутки, можно принимать обезболивающие препараты. Кожу вокруг дренажа обрабатывайте спиртовым раствором. Трубку берегите, если фиксирующая нитка будет отрываться, обратитесь к хирурга по месту жительства для её фиксации.