Консультация фтизиатра /

T-spot — вопрос №1574390

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет получает противогерпесное лечение при активации герпеса 6 типа. В прошлом году был положительный диаскинтест. Лечение не получали. В этом году диаскинтест не проводили. Сдали t-spot на фоне приёма изопринозина. Осмотр фтизиатра после проведения теста был. Может ли приём иммуномодулятора повлиять на результат t-spot?

Возраст: 12

Хронические болезни: Гастроинтестенальная форма аллергии. Поллиноз. Дисфункция биллярного тракта. Парасомнии. Дефицит витамина Д. Активация герпесвирусной инфекции.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, острые заболевания, включая ОРВИ, обострение герпетической инфекции могут дать как ложноположительный так и ложноотрицательный результаты. Все исследования - пр.Манту, Диаскинтеста, квантиферрновый тест и Тспот тоже могут дать сомнительный результат. Лучше провести тесты через 2нед после выздоровления.
 В настоящее время существует несколько дополнительных теста, основанных на определении интерферона, продуцируемого Тлимфоцитами.
Тест T-SPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ
Этот тест - только дополнение к обследованию на ТБ. Кроме того используют его тогда, когда Диаскинтест может дать отрицательную реакцию, а подозрение на ТБ есть, или вероятность его высока.Например, как дополнительный диагностический метод при обследовании пациентов с подозрением на ТБ при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии, при иммунодефицитах и пр. Поговорите с фтизиатром, может вам назначат исследование повторно после окончания курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,в прош году был положительный диаскинтест. Тест проводился на фоне обострения фарингита. Ребёнок болела в прошлом году ежемесячно. Поэтому и обращались к инфекционисту. После обследования было выявленно наличие золотистого стафиллокока, гемолитического стрептококка в 7степени и активного герпеса 6 типа. На момент сдачи диаскинтеста у ребёнка болело горло. Я так понимаю, что в нашей ситуации нужна грамотная диагностика туберкулезной инфекции с учётом сопутствующих инфекций для исключения ложноположительных и ложноотрицательных результатов диаскинтеста и t-spot? Существуют ли ещё анализы для диагностики туберкулезной инфекции, которые можно делать на фоне других инфекций? Герпес лечится долго и сложно и его нельзя же исключить из организма, к сожалению.

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Тубинфицирование можно установить или исключить с помощи Пр.Манту, Диаскинтеста, QuantiFERON и T-SPOT.TB. Но все они могут дать ложноотрицательную реакцию. Хотя процент и очень мал именно такого ответа. Согласно всем руководствам за основу берётся Диаскинтест. Он содержит два компонента именно к невакцинному штамму туберкулезной палочки (антигены ESAT6 и CFP10). Чувствительность диаскинтеста составояет 96%, это очень точный тест. Вы можете отказ написать от приёма тубпрепаратов в качестве профилактики, но хотя-бы обследование пройдите у фтизиатра (рентгенологическое исследование, мокроту, если есть на ПЦР сдайте).
Клиент
Виктория Викторовна, мы не хотим отказываться от лечения. Но у ребёнка есть хронические проблемы, в том числе и ЖКТ и неврологию. Лечение сложное. Нам нужно понять как именно провести грамотно диагностику, чтобы лечение было оправданным.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пройдите все лечение по поводу фарингита, войдите в ремиссию без ig M, по герпесу, тогда на фоне антигистаминных сделайте Диаскин, если положительный - то обследование по алгоритму фтизиатра (ТГ корней легких, исследование мокроты). Это, наверное, самый "надежный" вариант. Дополнительный критерий инфицированности - увеличение в динамике колличество спотов в последующих диагностиках методом Тспот
Фтизиатр
Здравствуйте, вирусом 6 типа инфицированы подавляющее большинство взрослых людей. Это, в принципе, привычный для нас вирус, и течение инфекции при этом часто латентное (малозаметное, практически незаметное). Но у части пациентов, особенно у детей (в том числе у Вашего ребенка) вирус протекает с периодами резкого обострения и тогда требуется достаточно длительный курс лечения. В этот период не рекомендуется проводить никакие тесты (ни квантифероновый, ни Тспот, ни Диаскин-тест). Татьяна, заканчивайте курс лечения и через 2-3 недели после выздоровления (желательно не раньше) сделайте ребенку Диаскин-тест (можно с антигистаминными). Можно Тспот или квантифероновый тест.