Консультация хирурга /

Острый калькулезный холецистит — вопрос №1574575

04.09 ночью начался болевой приступ ни какие спазмолитики и обезболивающее не помогали. Утром поехала на УЗИ, а там камни в желчном. Назначили 5 дней колоть ношпу и кеторолак. Пока колола было легче, потом боли опять начались, но не сильные. Я начала проходить обследование для операции. 14.09 ночью опять приступ болевой, только ещё сильнее. Увезли в больницу, начали ставить системы и колоть антибиотики. Я отпросилась на дневной стационар, но боли так и продолжались. Появилась желтуха. Взяли анализы общий и биохимию, а там воспалительный и билирубин нарастает. Сказали лечь в больницу. Врач сказал что подозревает что камень в протоке, либо гепатит. Свозили на КТ, чтобы посмотреть протоки, но аппарат без контраста видимо ничего не увидел. Тоесть вообще, даже в желчном. Боли 3 дня назад закончились. А что дальше?Какая то безвыходная ситуация.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, для диагностики желчнокаменной болезни, в том числе и камней в протоке вам необходимо пройти МРТ жёлчных протоков (МРХПГ). Как у вас развивался приступ? Какие жалобы у вас были? Темнела ли моча? Был ли светлый кал? Был ли зуд кожных покровов?
Прикрепите результаты УЗИ, КТ ОБП, БХ крови и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, МРТ сделать не возможности, так как ближайший аппарат через 300 км от моего проживания. Боль была тупая, ноющая практически без остановки ощущалась по всей брюшной полости и отдавала в спину и поясницу. Моча темного цвета. Кал отсутствует. Не ем уже 7 дней. Зуда нет. К сожалению не могу прикрепить результаты обследований и анализов, так как в данный момент нахожусь в стационаре

Хирург
Всё же МРХПГ вам пройти придётся, так как КТ метод не всегда информативный для диагностики ЖКБ. Также имеется умеренное расширение внутри и внепеченочных жёлчных протоков, что может говорить о клинике механической желтухи, поэтому необходимо дообследование.
Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас острой патологии нет - я имею ввиду острого холецистита, холангита, механической желтухи, то если есть проблемы с обследованием (а именно надо определяться есть камни в желчных протоках или нет), то Вас надо отправлять на стационарное лечении туда где можно провести то обследование которое требуется для этого и доводить Вас "до ума".
Хорошо, что Вас сейчас ничего не беспокоит, а если вдруг опять приступ, то что делать?
Минимум это удаление желчного пузыря и наружное дренирование холедоха. И будете ходить с трубкой.
А в результате все равно дообследоваться придеться.
Я думаю мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На КТ видны только рентгенпозитивные конкременты. То, что у Вас их не выявили, не значит, что у Вас их нет.
Учитывая нарастание клинических симптомов, ухудшении лабораторных показателей рекомендую Вам оставить амбулаторное лечение и продолжать своё лечение уже в стационаре.
Имеется расширение холедоха,что говорит о том, что препятствие всё таки имеется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ситуация не безвыходная. Вам нужно делать первым этапом рхпг, эпст, эндоскопически, через кишку смотреть проток, при необходимости ставить стент в проток. Так как есть желтуха, есть расширение протоков этт говорит о том что есть препятствие которое нарушает желчеотток. То что по кт не видно камней, значит камни рентген негативные.
Сейчас уже желчный пузырь долгопоболевший, поэтому первым этапом следует разобраться с потоком, а потом удалить желчный пузырь после стихания воспаления.
Либо если есть техническая возможность сделать однлмоментно и холецистэктомию и почистить проток. Все зависит от технического оснащения больницы.
Если сейчас боли прекратились, возможно камень из протока выскочил, такое тоже бывает.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению в больнице нет технического оснащения, даже диагностирования... Если предположить что камень вышел, как это можно понять? В туалет не хожу, так как не ем уже неделю
Хирург
Выполнить узи как самое простое, если билиарной гипертензии нет, значит блока нет
Хирург
Елена, здравствуйте!
Если на текущий момент острого процесса нет, то Вам необходимо дообследование в следующем объёме:
МРХПГ или же МРТ органов брюшной полости.
Таким образом будет определено наличие конкрементов (камней) и их локализация.
Исходя из этих данных должно приниматься решение о дальнейшей тактике лечения.
Только так. УЗИ не будет столь информативным; КТ без контрастного вещества тоже.
Обычно в таких случаях производят удаление желчного пузыря, ибо ждать нечего...
Здоровья Вам ?