Консультация эндокринолога /

Температура — вопрос №1575257

Здравствуйте, пришла с жалобами на трудности глотания,ком в горле и опухшую шею, сначала к Лору(две недели назад). ЛОР сказал,что хр тонзиллит,назначил умкалор и промывание через 2 недели. Обратилась к эндо.на УЗИ выявили узлы с обеих стороны,вертик вытянутые, объем щитовидной железы в норме.
(Анализы 18.09)По анализам гормоны, антитела в норме. КАК в норме, сое 7. С -реактивный белок 18. Состояние было норм с момента анализа( в понедельник). Сегодня (21.09)состояние вялое,небольшая зябкость весь день . Сегодня была на приеме ЛОР,промыл миндалины (всего 4 впрыска), на тот момент самочувствие было норм.
Вечером жар и температура 37,5 ,выпила Нурофен.температура не проходит.прием врача только завтра вечером.что можно предпринять,чтобы снять температуру или ночью на случай скачка и не навредить .опасно ли такое состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр тонзиллит (диагноз поставлен две недели назад)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы с узлами, повышение СРБ может указывать на подострый тиреоидит. Можно принимать нимесулид 2 р в день 7-10 дней и проконтролировать СРБ, СОЭ, ТТГ, св.Т4 через 10 дней. если будет выраженная интоксикация, обратиться очно к эндокринологу для назначения преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня была на приеме. Эндокринолог отмела подострый тиреоидит.предположила,что это может быть обострение какого -то хр.заболевания.
Возможно- тонзиллита( ЛОР вчера опроверг это) или лимфоузлов (но на УЗИ они не увеличены)...
Дала направление на биопсию узлов.а насчёт воспаления лечения не предложила,только если сходить к терапевту или иммунолога. Можно ли пропить назначенный вами курс и пересдать КАК или лучше сходить на прием?

Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, добавила фото
Эндокринолог, Сомнолог
Картину подострого тиреоидита не описывают, только узловые образования. Пунктировать обязательно, но после стихания воспалительного процесса.
К терапевту лучше обратиться очно. К иммунологу не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам! И последний вопрос- может ли такая картина (воспаление/обострение) случится из-за стресса?(начавшегося в начале сентября)
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, СРБ из-за стресса точно не повышается.