Консультация кардиолога /

Полная блокада левой ножки пучка Гиса — вопрос №1579043

собирала обследования на операцию. сделала экг вчера показало неполную блокаду правой ножки пучка гиса. Сегодня пришла с заключением к кардиологу она сделала экг и показало уже полную блокаду левой ножки пучка гиса. Дать разрешение на операцию отказалась. операция планиовалась по удалению миомы. Дополнительно
сделала узи. Сегодняшнее узи прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Да, на ЭКГ полная блокада левой ножки п. Гиса. У Вас есть какая-нибудь старая ЭКГ? Прикрепите, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, я прикрепила за 2021 год. и вчерашнюю. а та где полная это сегодня. насколько это все серьезно? что нельзя наркоз?

Клиент
Марина Олеговна, насколько это серьезно,? это приводит к инфаркту или инсульту
Кардиолог
На вчерашней ЭКГ тоже была полная блокада левой ножки п. Гиса. В 21 году ее не было. Сама по себе блокада опасности не представляет, не приводит ни к инфаркту, ни к инсульту, и наркоз с ней делать можно, но нужно вначале выяснить причину ее возникновения. УЗИ в норме, но это не исключает перенесенный миокардит или хронический миокардит легкого течения. Чтобы точно выяснить причину, нужно сделать МРТ сердца. Если по МРТ не будет никаких существенных изменений, то можно будет делать операцию с наркозом. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, на экг подная блокада правой ножки пучка Гиса, возможно, транзиторная для выяснения выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Жалобы у Вас есть какие-то?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в том то и дело что нет жалоб. разве что усталость по утрам. но это у меня с молодости. а к вечеру становлюсь бодрее. но это видимо не относится к этой проблеме. а наркоз нельзя при моей проблеме?
Кардиолог, Сомнолог
необходимо дообследование- суточное мониторирование ЭКГ, Стресс-ЭхоКГ, если по результатам все в порядке - противопоказаний никаких нет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, насколько это серьезно? это приводит к инсульту или инфаркту,? мне пркдварительно поставила она диагноз миокардит а после узи сказала что нет, не миокардит
Кардиолог, Сомнолог
сама по себе не опасна.
Необходимо выяснить причину.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Оксана. По УЗИ сердца патологии нет. Сократимость в норме. Дискинез МЖП на фоне полной блокады левой ножки пучка Гиса из-за несинхронного сокращения желудочков. Аневризма МПП - малая аномалия развития сердца, возникает при закрытии открытого овального окна. Регургитация на клапанах минимальная , на работу сердца не влияет.
Скорее всего у вас преходящая тахи-зависимая полная блокада левой ножки пучка Гиса. На первой ЭКГ ЧСС 76 уд/мин и нет блокады, на второй ЧСС 106 уд/ми - ПБЛНПГ. Это не опасно.
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для подтверждения.
Также блокада может быть после перенесенного миокардита, на фоне ишемии миокарда. В таком случае рекомендуют проведение Стресс-ЭХО КГ, МРТ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Анализирую обследования.
Уточните пожалуйста, Вы раньше у кардиолога наблюдались ??
Гипертонию / ишемию миокарда , миокардит , эндокардит не ставили Вам такие диагнозы ?
Какие у Вас хронические заболевания?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Оксана , на вчерашней экг и на экг от 2021 года блокады не было , а на сегодняшней экг - появилась полная блокада левой ножки пучка Гиса
По данным эхо кардиографии-камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, это главное ! Дискинезия МЖП - это следствие полной блокады левой ножки пучка Гиса.
Это значит , что эта блокада не связана с таким острым состоянием как ишемия миокарда.
Вполне вероятно, что она преходящая и поэтому , не опасна !
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, оценки / исключения этой блокады в течение суток, а также оценка показателей чсс , которые могут провоцировать эту блокаду .
Противопоказаний для операции нет !
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Оксана.

Действительно по ЭКГ в динамике развилась полная блокада левой ножки пучка Гиса.

Причин может быть несколько: анемия, нарушение электролитов, ишемия, кардиомиопатия, преходящая врождённая блокада, гипертония и т.д.

Вы сдавали анализы перед операцией? Есть ли отклонения?

По УЗИ сердца - есть нарушение кинеза межжелудочковой перегородки, это может быть на фоне миокардита, ишемии.

Обратитесь в кардиололгию в приёмное отделение - вам сделают контроль ЭКГ, тропонин тест - это точно позволит исключить острый инфаркт миокарда.

Дообследование: тредмил тест для исключения ИБС. Сдать анализ на липидограмму, калий, магний, кальций.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. В такой ситуации лучше пройти дообследование, а потом плановую операцию.

Здоровья вам
Кардиолог
Оксана, здравствуйте.
Вам нужно выполнить МРТ сердца для дополнительной диагностики, возможно вы ранее перенесли миокардит. Так же тредмил тест и суточный монитор экг, кровь на тропонин, электролиты.
После результатов исследований уже решать вопрос об оперативном лечении по поводу миомы.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ прошлого года полной блокады левой ножки пучка Гисса не было, но есть на последней ЭКГ.
Также на узи сердца есть аневризма МПП- это малая аномалия развития сердца. Опасности не несет.
Дискинезия мжп возникает на фоне блокады левой ножки пучка Гисса.
Острой патологии нет, ишемии нет.
Полная блокада левой ножки пучка Гисса возникает после перенесенного миокардита или ишемии миокарда. Но по вашим ЭКГ есть связь с тахикардией, поэтому хорошо бы сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Полная блокада ЛНПГ сама опасности не несет, надо найти причину ее возникновения, поэтому необходимо пройти некоторые обследования:
Суточное мониторирование ЭКГ, стресс-ЭХО КГ. анализы на электролиты-калий, магний, кальций; анемию- ферритин, гемоглобин, сывороточное железо.
Уже по результатам этих обследований, решается вопрос о допуске к операции.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!