Консультация инфекциониста /

Возможен ли столбняк — вопрос №1580241

Добрый день. Ребёнок упал на проселочной дороге на даче. Земля песок камни на дороге. Поверхностные ссадины на ладони и на лбу. Ладони обработали сразу и длительно перекисью, алой крови не было на них. Лоб заметили чуть позднее под волосами, немного кровила царапина, но тоже очень поверхностная, обработали мин через 20 после появления. А через полчаса после падения раздели и оказалось, что колено повреждено сильнее, хотя было под толстыми брюками. Брюки не повреждены. Обработали перекисью
Прививки от столбняка нет. На след неделе запланирована вакцинация от кори.
Посмотрите пожалуйста фото. Есть риск или нет? Можно успокоиться и прививать по изначальному плану- сначала корь, затем, через месяц инфанрикс. Или ехать в травмпункт и делать АС сейчас?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если он вообще не привит риск есть, нужно посетить травму и провести прививки.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а это поможет в случае, если не дай Бог, действительно попала в рагу бактерия? И сколько времени есть на прививку? Он выздоравливает, перенёс орв

Инфекционист, Гепатолог
Поможет
Желательно в течение недели
Клиент
Павел Андреевич, «прививки» это АС и что ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Ас, возможно сыворотка от столбняка. Решение примут в травме.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. В травме предлагают сделать псчи, только его, без вакцины. И согласовать с педиатром. Сказали мы с удовольствием сделаем, а как ребёнок воспримет и делать ли ещё прививку это к вашему педиатру. Но педиатр ещё вчера отправила в травму, только посоветовала делать инфанрикс предпочтительнее. И как быть, чтотделвть сначала? Достаточно ли одного псчи? Инфанрикс без гепатита пока нашла только на завтра, тк нам ещё важен стационар поблизости. Я так мечтаю о педиатре к которому я могу просто обратиться и делать то, что он говорит. И не делать ничего другого. Невозможно принимать решение из каких-то противоречивых рекомендаций. Куда мне обратиться в Москве, чтобы решить сейчас вопрос правильно
Клиент
Павел Андреевич, а ещё врач по фото вообще считает, что можно это игнорировать и лучше привить сейчас корь поскорее
Клиент
Павел Андреевич, расскажите пожалуйста, какие риски есть в связи с введением псчи?
И через какое время можно проводить вакцинацию от кори если только его делать? Или это вообще неправильно и лучше делать и его и АС, если вообще что-то делать
Инфекционист, Гепатолог
Вводите как советуют, особых рисков нет, можно совместно принимать средства от аллергии. Через месяц можно делать корь.
Клиент
Павел Андреевич, то есть только ПСЧИ?
Инфекционист, Гепатолог
Пока только его, раз есть опасения, потом планово начать прививки от столбняка
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Именно АС, АДС-М не подходит? В травме предложили ПСЧИ, но ребёнка даже не осмотрели. Сказали без разницы какая рана. Другой травматолог сказал, что ладонь и лоб в принципе не серьёзные для столбняка а у колена не было контакта с землей и была адекватная обработка, риск очень маленький. Если делать, то можно сделать АС как можно раньше. А педиатр говорит АДС-М делать в 72 часа от травмы. Мы остановились на последнем варианте, но изучила состав в АДСМ вдвое меньше противостолбнячного компонента, если ее сделать это будет защитой в текущей ситуации или это будет просто плановой прививкой. После АДС-М делать ПСЧИ уже будет нельзя? И сколько у меня есть времени ещё на решение, неделя от травмы? Очень хочу ещё с ревматологом обсудить и иммунологом. Если я в 72 часа не сделала ничего, то ПСЧИ или ПСЧИ +вакцина помогут если сделаны в течение недели, верно?
Инфекционист, Гепатолог
этим занимаются травматологи.
сделайте хоть что-то, ас или адсм большой разницы нет.
Клиент
Павел Андреевич, травматолог говорит - ребёнок непростой в плане имунного ответа, обратитесь поскорее к инфекционисту.
Скажите, после вакцины ПСЧИ делать можно или нет? То есть, если, не дай Бог, рана все же инфицирована и вакцины окажется недостаточно, иммуноглобулин можно вводить? Или он должен быть введён обязательно до вакцины?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, только уже незачем.
Раз сложный в плане иммунологии нужна конс иммунолога
Клиент
Павел Андреевич, он сказал нет оснований для экстренной вакцинации. для плановой вакцинации сдать анализы
Клиент
Павел Андреевич, если я сегодня ничего не сделаю, завтра есть ещё время? Я хочу получить подробнее консультацию иммунолога, а вакцину (если адсм) успевать сделать только до 15:30. АС, конечно, сделают и позже. Так или иначе 72 часа о которых говорит педиатр, на исходе
Инфекционист, Гепатолог
время есть.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, и в нашем случае достаточно АДС-М, несмотря на отсутствие ранее сделанных прививок, сегодня делаем или завтра, не так важно?
Инфекционист, Гепатолог
На первое время достаточно, далее планово доделать курс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по СанПиНу ссадина это показания для профилактики, реальный риск в вашем случае очень маленький, так как не было вакцин, то вам показана и вакцина и сыворотка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть вакцина без сыворотки не будет иметь эффект? Дело в том, что у нас запланирована прививка от кори в условиях стационара, для подстраховки с аллергией. Мы очень долго решали этот вопрос с иммунологом, ревматологом. По поводу сыворотки для него понимания нет...
Инфекционист, Гепатолог
Сыворотка защищает в первые 2-3 недели, пока не наработаются антитела к вакцине, а вакцина начинает работать с 3 недели примерно. Конечно лучше поставить хоть одну вакцину, чем совсем ничего, но больший эффект от их комбинации. Можно ставить иммуноглобулин, он гораздо легче сыворотки, но обязательно под наблюдением в вашем случае
Клиент
Ирина Владимировна, какой иммуноглобулин? Как он называется? Его тоже вместе с АС?
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноглобулин противостолбнячный человека
Да, его одновременно с вакциной ставят
Клиент
Ирина Владимировна, до завтра это все можно отложить?
Клиент
Ирина Владимировна, разъясните пожалуйста, колено, учитывая, что оно было защищено толстым слоем ткани и прямого контакта с землей не было, мы не рассматриваем как риск?
Только то, чем он коснулся дорожки? И про землю я наверное неверно написала, это утрамбованная сухая дорога, песчаников грунтовая и на ней камни. На ладони больше как кровоподтеки остались, то есть кода если повержена. О не до крови, а красный цвет внутри от ушиба. Только вот эта царапина на лбу очень поверхностная, но все же с алой кровью. Прикрепила ещё фото дорожного покрытия и фото как сейчас выглядят царапины. Я боюсь, как бы из преувеличенного страза столбняка не сделать хуже. Увезла на дачу чтобы никаких инфекций не подхватил перед прививкой от кори, водила за руку и все равно такое.. просто нет сил думать даже что делать
Инфекционист, Гепатолог
До завтра терпит. Перед вакцинацией вас обязательно посмотрит очно врач и оценит риск, при необходимости выставит показания для вакцинации. Заочно конечно трудно наверняка оценить, вас просто информирует о возможных вариантах
Клиент
Ирина Владимировна, тогда я везу его в травмпункт, пусть осмотрят сейчас и дадут заключение, а завтра могу уже с иммунологом решать как и где привить , это будет правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать так
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, в травме предложили сделать только псчи, но согласовать с педиатром, раз аллергия. Ссадины даже не смотрели, то, что колено в брюках сказали очень хорошо, нет риска, а ладонь и лоб сказали неважно какой размер ссадины. Если она есть- проказание. А делать или нет это с педиатром. Но педиатр такого не говорит она отправила в травму, чтобы они решали. И к иммунологу. Другой педиатр (инфекционист) считает, что риск ничтожен и лучше заняться сейчас вакцинацией от кори. Достаточно ли только псчи? Какие риски у этой манипуляции? И через какое время можно проводить вакцинацию от кори, если делать только его?
Инфекционист, Гепатолог
Это и есть иммуноглобулин, он переносится легче, побочных минимум, чем псс (сыворотка)
Без вакцины эффект краткосрочный 2-3 недели всего, что для столбняка с длинным инкубационным периодом не достаточно (инкубация до 3 недель).,
Сложные вопросы по вакцинации решаются на иммунологической комиссии
Инфекционист
Здравствуйте! Надо прививаться от столбняка. Ребенок не привит, риск есть
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо