Консультация детского невролога /

Сложности со сном в 6 месяцев — вопрос №1583500

Добрый день! Ребенку исполнилось 6 месяцев, начались сложности со сном. Очень активный сам по себе, сейчас начал вставать на четвереньки, пару раз может на них проползти, ползает по -пластунски, встает на коленки и держась за поручни кроватки может так долго стоять. Режим присутствует и если раньше я его укладывала в сонное окно и он засыпал (чуть подкачивала кроватку, иногда белый шум), то сейчас в сонное окно кладу на живот, он начинает автоматически вставать на четвереньки, я его снова распрямляю как бы, он начинает плакать и «плыть» по матрацу, включаю белый шум и если успокоится, то уснет, а если нет, то приходится еще и качать. Белый шум так и остается во время дневного сна. А ночью, когда просыпается, во сне встает на четвереньки и начинает плакать кормлю, потому что по другому он не успокаивается (иногда и ночью включала белый шум, но сейчас перестал ночью на него реагировать, остается только кормить). За ночь стал просыпаться 4-5 раз и получается, что ночью я его кормлю намного чаще, чем днем. Днем интервал между кормлениями 2,5-3 часа. Как нам корректно придти к самозасыпанию? Боюсь, что уже привык и к белому шуму, и к укачиванию + пустышка на сон. Не перекармливаю ли я его? Ночью теперь так всегда будет плакать? Ночью во сне плач особенно громкий и на разрыв…У меня нервишки начинают сдавать( Буду благодарна советам.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Да, когда малыш осваивает новый навык, особенно четвереньки - уложить становится сложнее, особенно если малыш не очень хочет спать. Поэтому да, режим очень важен, сейчас мы начинаем укладывать не только по ПУ, а смотрим на часы.
Если вы хотите начать обучение СЗ, (здесь я не смогу описать ход работы, это очень долго и много нюансов, нужно работать с консультантом по сну) сначала нужно четко зафиксировать утреннее пробуждение, уход на 3 сна. Обычно в этом возрасте их еще 3, но в сумме дневных снов должно быть не более 3-4 часов, чтобы к ночи давление сна было достаточным, чтобы малыш не просыпался часто. Пока в норме могут быть 2-3 ночных кормления. ВБ около 2.15-2.30ч.
Пока формируете режим - добавляете на все засыпания, дополнительно к ведущей ассоциации на засыпание (ВА), вспомогательные ассоциации - аудиальную и тактильную (шипение и похлопывание, например). И используете их всегда, чтобы малыш к ним привык. Если ВА на данный момент у малыша - это укачивание в кроватке, но малыш будет постоянно вскакивать, не смотря на правильно выстроенный режим - возможно, стоит заменить на укачивание на руках или лежа на груди (второй вариант лучше), при это используя вспомогательные ассоциации.
Можете сразу не начинать менять способ засыпания в кроватке с подкачиванием на укачивание на руках. Всё-таки это очень хорошо, что до этого малыш засыпал уже в кроватке. Попробуйте класть его на бочок и легко придавливать рукой, при этом шипеть и похлопывать. Попробуйте класть на спинку и давать в ручки пеленочку, некоторые малыши возятся возятся с ней и так засыпает.
Вообще, если малышу привычно засыпать самому в кроватке, слегка покачивающейся - он должен скоро вернуться к этому способов. Возможно пока ему интересно оттачивать свой новый навык.
Не используйте кроватку как место для игр. Введите игрушку сплюшку (или пелёнку или вашу футболку), и убирайте из в конце сна, а вытаскивайте только на засыпание.
Введите ритуал и проводите его перед каждым засыпанием.
Обязательно делите бодрствование на активное и спокойное, чтобы малыш замедлился, был готов ко сну морально. В спокойном бодрствовании приглушите свет, выключите телевизоры телефоны, можно включать спокойную тихую музыку, играть в спокойные игры, походить на ручках.

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Сейчас он спит 3.5 часа днем, в принципе в норму укладывается. ВБ у него 1ч45мин, возможно есть смысл увеличить до 2.00-2.15 часов. На бочок и на спинку не кладём - начинает колыхать ручками и ножками, какой там сон. Сплюшку пробовала ввести - не реагировал. Попробую ещё раз.
Педиатр
Тогда если встает на четвереньки, просто в темноте рядом лежите гладите, похлопываете, шипите, если совсем раскачивается, то возьмите на ручки, успокойте подкачайте и опять кладите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, буду пробовать!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Все это способствует более частым пробуждениям.
Вероятность того, что ребенок начнет засыпать самостоятельно есть, но невысокая.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
При прорезывании зубов хорошо помогает-гель Дентинале(местно на десна 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, домикинд не вызывает привыкания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,он не вызывает привыкания
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день давала малышу Дормикинд, стал очень тревожный, истерики не только со сном связаны и просто на дню - больше ничего у нас не поменялось. В инструкции написано, что первично возможно ухудшение состояния. Стоит ли давать дальше его млм отменить? И первично это какой промежуток времени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первично-это первые 7 дней. Оставьте пока этот препарат,не отменяйте.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, попробуем дальше попринимать. А если после 7 дней не выровняется состояние отменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ещё дней 10 принимайте. Если эффекта не будет, то отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, экранное время это что вы имеете ввиду уточните, пожалуйста? Не сидеть рядом с ребёнком в телефоне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, косвенно фоном тоже считается, понятное дело что сейчас без этого никуда, но старайтесь ограничивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!