Сложности со сном в 6 месяцев

Добрый день! Ребенку исполнилось 6 месяцев, начались сложности со сном. Очень активный сам по себе, сейчас начал вставать на четвереньки, пару раз может на них проползти, ползает по -пластунски, встает на коленки и держась за поручни кроватки может так долго стоять. Режим присутствует и если раньше я его укладывала в сонное окно и он засыпал (чуть подкачивала кроватку, иногда белый шум), то сейчас в сонное окно кладу на живот, он начинает автоматически вставать на четвереньки, я его снова распрямляю как бы, он начинает плакать и «плыть» по матрацу, включаю белый шум и если успокоится, то уснет, а если нет, то приходится еще и качать. Белый шум так и остается во время дневного сна. А ночью, когда просыпается, во сне встает на четвереньки и начинает плакать кормлю, потому что по другому он не успокаивается (иногда и ночью включала белый шум, но сейчас перестал ночью на него реагировать, остается только кормить). За ночь стал просыпаться 4-5 раз и получается, что ночью я его кормлю намного чаще, чем днем. Днем интервал между кормлениями 2,5-3 часа. Как нам корректно придти к самозасыпанию? Боюсь, что уже привык и к белому шуму, и к укачиванию + пустышка на сон. Не перекармливаю ли я его? Ночью теперь так всегда будет плакать? Ночью во сне плач особенно громкий и на разрыв…У меня нервишки начинают сдавать( Буду благодарна советам.

33 года

Здравствуйте!
Да, когда малыш осваивает новый навык, особенно четвереньки - уложить становится сложнее, особенно если малыш не очень хочет спать. Поэтому да, режим очень важен, сейчас мы начинаем укладывать не только по ПУ, а смотрим на часы.
Если вы хотите начать обучение СЗ, (здесь я не смогу описать ход работы, это очень долго и много нюансов, нужно работать с консультантом по сну) сначала нужно четко зафиксировать утреннее пробуждение, уход на 3 сна. Обычно в этом возрасте их еще 3, но в сумме дневных снов должно быть не более 3-4 часов, чтобы к ночи давление сна было достаточным, чтобы малыш не просыпался часто. Пока в норме могут быть 2-3 ночных кормления. ВБ около 2.15-2.30ч.
Пока формируете режим - добавляете на все засыпания, дополнительно к ведущей ассоциации на засыпание (ВА), вспомогательные ассоциации - аудиальную и тактильную (шипение и похлопывание, например). И используете их всегда, чтобы малыш к ним привык. Если ВА на данный момент у малыша - это укачивание в кроватке, но малыш будет постоянно вскакивать, не смотря на правильно выстроенный режим - возможно, стоит заменить на укачивание на руках или лежа на груди (второй вариант лучше), при это используя вспомогательные ассоциации.
Можете сразу не начинать менять способ засыпания в кроватке с подкачиванием на укачивание на руках. Всё-таки это очень хорошо, что до этого малыш засыпал уже в кроватке. Попробуйте класть его на бочок и легко придавливать рукой, при этом шипеть и похлопывать. Попробуйте класть на спинку и давать в ручки пеленочку, некоторые малыши возятся возятся с ней и так засыпает.
Вообще, если малышу привычно засыпать самому в кроватке, слегка покачивающейся - он должен скоро вернуться к этому способов. Возможно пока ему интересно оттачивать свой новый навык.
Не используйте кроватку как место для игр. Введите игрушку сплюшку (или пелёнку или вашу футболку), и убирайте из в конце сна, а вытаскивайте только на засыпание.
Введите ритуал и проводите его перед каждым засыпанием.
Обязательно делите бодрствование на активное и спокойное, чтобы малыш замедлился, был готов ко сну морально. В спокойном бодрствовании приглушите свет, выключите телевизоры телефоны, можно включать спокойную тихую музыку, играть в спокойные игры, походить на ручках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо! Сейчас он спит 3.5 часа днем, в принципе в норму укладывается. ВБ у него 1ч45мин, возможно есть смысл увеличить до 2.00-2.15 часов. На бочок и на спинку не кладём - начинает колыхать ручками и ножками, какой там сон. Сплюшку пробовала ввести - не реагировал. Попробую ещё раз.

Тогда если встает на четвереньки, просто в темноте рядом лежите гладите, похлопываете, шипите, если совсем раскачивается, то возьмите на ручки, успокойте подкачайте и опять кладите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, буду пробовать!

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Все это способствует более частым пробуждениям.
Вероятность того, что ребенок начнет засыпать самостоятельно есть, но невысокая.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
При прорезывании зубов хорошо помогает-гель Дентинале(местно на десна 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, домикинд не вызывает привыкания?

Нет,он не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день давала малышу Дормикинд, стал очень тревожный, истерики не только со сном связаны и просто на дню - больше ничего у нас не поменялось. В инструкции написано, что первично возможно ухудшение состояния. Стоит ли давать дальше его млм отменить? И первично это какой промежуток времени?

Первично-это первые 7 дней. Оставьте пока этот препарат,не отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, попробуем дальше попринимать. А если после 7 дней не выровняется состояние отменить?

Принятый ответ

Ещё дней 10 принимайте. Если эффекта не будет, то отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю!

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, экранное время это что вы имеете ввиду уточните, пожалуйста? Не сидеть рядом с ребёнком в телефоне?

Принятый ответ

Да, косвенно фоном тоже считается, понятное дело что сейчас без этого никуда, но старайтесь ограничивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!