Консультация ортопеда /

Коксартроз — вопрос №1584518

Моей маме 69 лет.2 мес назад начались боли в тазобедренных суставах. На рентгене коксартроз 1 ст. Лечения корректного нет. Боли продолжаются. Переколола и перепила кучу обезболивающих,ничего не помогает. От кеторола в/м немного становится легче,но ненадолго. И это не выход каждый день по нескольку раз его колоть. Подскажите,пожалуйста,какое лечение можно ей сейчас назначить? Какие уколы,таблетки? Может быть физлечение необходимо?

Возраст: 69

Хронические болезни: Артериальная гипертензия,сахарный диабет 2 тип,бронхиальная астма

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Как правило при коксартрозе 1 ст. болей нет, тем более выраженных. Не исключены проблемы с позвоночником. Рекомендовано сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.
Пока принимать:
1. Препараты селективного действия (НПВС) аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней или целебрекс по 200 мг 2 р в день 10 дней.
2. Омепразолом 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
3. Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней
4. Сирдалут по 8 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Весь день ломала голову,от чего же у мамы эти боли и вот что вспомнила:несколько лет назад она сильно упала и у нее от тазовой кости откололся кусочек и остался в мягких тканях. Возможно ли что это как то сейчас связано с болями?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

В ТБС в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, развивается импиджмент или трохантерит, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания. Например, антитела аутоаллергической астмы вполне могут атаковать ТБС.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Нужно серьезно обследоваться. Рентген - это ни о чем. Что нет переломов - мы и без него знаем.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Весь день ломала голову,от чего же у мамы эти боли и вот что вспомнила:несколько лет назад она сильно упала и у нее от тазовой кости откололся кусочек и остался в мягких тканях. Возможно ли что это как то сейчас связано с болями?
Ортопед, Травматолог
Кусочек кости был бы виден на рентгенограмме.
Нет, это не может быть причиной боли.
Обследуйтесь по выше предложенной схеме.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! С учетом жалоб, самым оптимальным необходимо сделать МРТ тазобедренных суставов, так как зачастую рентген "не визуализирует" более глубокие проблемы с суставами.Артроз 1-2ст сам по себе не боли и тем более не дает такого стойкого болевого синдрома.не исключаю,что проблема может быть в другом.Вам верно сказали,что длительно существующая бронхиальная астма, когда антитела могут поражать ТБС, аналогично ,если был бы хронический тонзиллит.
Поэтому вторым не мало важным этапом является-биохимия крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)

Корекция рекомендаций после результатов !
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Весь день ломала голову,от чего же у мамы эти боли и вот что вспомнила:несколько лет назад она сильно упала и у нее от тазовой кости откололся кусочек и остался в мягких тканях. Возможно ли что это как то сейчас связано с болями?
Травматолог, Ортопед
Нет, это совершенно не связано. За столько лет этот осколок мог "закапсулироваться" в мягких тканях и никак себя не проявляет
Здесь причины в другом. В чем конкретно, необходимо разбираться!
Клиент
Олеся Сергеевна, понятно,спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам оперативное лечение при коксартроз первой стадии не показано. Иногда под маркой коксартроз скрываются другие заболевания - опухоли , воспаления. Неясно какой вес у пациентки ? Основным лечением следует считать - блокады с дипроспаном в тазобедренный сустав и снижение веса. Если есть снимок прикрепите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов