Консультация ортопеда /

Ребенок 12 лет , сколиоз 1ст , про виды спорта — вопрос №1585798

Доброго дня, подскажите пожалуйста можно ли при данном заболевании заниматься самбо (основы рукопашного боя) ,это в школе ,рядом с домом .Бассейн хотели бы,но близко нет .Сыну 12 лет ,диагноз поставили недавно, до этого было нарушение осанки .И еще вопрос - какие еще виды спорта подходят и будут моделировать осанку,а что лучше исключить??? Добавляю описание из карты ,что писала врач
"Ранее на рг от 2021: сколиотическая деформация
на рг гпоп от 05.07.2023: На рентгенограммах грудного отдела позвоночника ось позвоночника во фронтальной плоскости не искривлена. Физиологический грудной кифоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых пространств равномерная. Тела позвонков обычной формы и размеров, с чёткими и ровными контурами. Замыкательные пластины тел позвонков ровные . Структура костной ткани сохранена. На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника ось позвоночника во фронтальной плоскости отклонена вправо, с вершиной на уровне L3, с ротацией позвонков и углом до 7гр,. Физиологический лордоз сохранён. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых пространств равномерная. Тела позвонков обычной формы и размеров, с чёткими и ровными контурами. Замыкательные пластины тел позвонков ровные . Структура костной ткани сохранена.
Заключение Правосторонний сколиоз ПОП.
Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное. Функциональный статус: ходьба: без доп. опоры. Физическое развитие ребенка: плечи: положение: D выше S, реберный горб. Лопатки: положение: D выше S. Позвоночник: кифоз: норма. Лордоз: норма. Сколиоз: есть, локализация: пояснично-грудной отдел.
Основной диагноз M41.1 - Юношеский идиопатический сколиоз. Предварительный. Динамика заболевания: без динамики.
Сопутствующее заболевание M21.0 - Вальгусная деформация, не классифицированная в других рубриках"
Подскажите пожалуйста , так как и спортом надо заниматься и учиться .

Возраст: 12

Хронические болезни: сколиоз 1 ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию имеем сколиоз 1 степени. Самой начальной. Хотелось бы увидеть снимки.
Нужно заниматься спиной, чтобы если не исправить, то хотя бы остановить прогресс сколиоза.

Заниматься нужно не "видами спорта", а ЛФК. Самбо противопоказано.
Потому что ребенку нельзя поднимать тяжести, а на борьбе они бросают друг друга.
Так же на борьбе они прыгают, что то же категорически запрещено.

Рекомендовано:
1. ЛФК. Ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним. Отправьте ребенка в ортопедический санаторий, где он пройдет первичную реабилитацию и научится ЛФК. Портом будет сам делать дома.
Во многих регионах в детские санатории предоставляют путёвки бесплатно.
2. Поскольку есть вальгусная деформация стоп, нужно сделать ортопедические стельки.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Рентген раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, СПАСИБО огромное Вам. Значит будем искать плавание. Снимок у меня есть ,но в обычном виде,неоцифрованный,не знаю видно ли будет что то ,если я отсканирую его
Ортопед, Травматолог
В принципе, с такими небольшими градусами, рассматривать особо нечего, тем более, если не в цифре.
Не заморачивайтесь. Рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Первая степень не требует специального лечения , показан только массаж и ЛФК. В санаторий не наездишься, да и направление могут не дать. Оптимально- обратиться напрямую к инструктору ЛФК с просьбой научить спинальному комплексу и делать его каждый день. Только так будет толк. Или ходить не реже 2 раз в бассейн плавать . Выбор за Вами.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Рентгенограммы позвоночника для диагностики сколиоза должны быть выполнены в прямой проекции стоя и лежа.
Обязательно наличие торсии ( у вас написано ротация) это разные понятия, нет торсии - нет сколиоза
Загрузите пожалуйста сами рентгенограммы
Рекомендации:
1. регулярная зарядка. закаливание
занятия спортом показаны, но с умеренной, регулярной нагрузкой, без перегрузок, предпочтительно плавание
2. питание ( кальций сод продукты), природные хондропротекторы(хрящи, не жирный холодец)
3. спать на упругом жестком матрасе на кровати ( диван, кресло-кровать не желательны)
4. стул - устойчивый, не на колесах, если ноги не достают до пола - поставить подставку. Сидеть ровно, не скручивая торс, не класть нога на ногу, ногу под ягодицу
5. курс восстановительного лечения 2 раза в год: массаж на спину № 10, парафинотерапия №10, СМТ на спину № 10, тергумед(тренажер с биологически обратной связью)№10, кинезиотейпирование
6. ортопед приспсбления: корректор осанки и корсет не показаны, спортивные стельки или клиновидные подпяточники для вальгусной деформации стоп ( по 6-8 часов в обувь с фиксированной пяткой)
6. рентгенограммы позвоночника 1 раз в год
7. Д учет ортопеда, явка каждые 6 мес или по жалобам
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Докащаные методы лечения: Шрот-терапия и SEAS-терапия, корсетирование

? Всё остальное будет дополнением, но не основным методом лечения

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора для вас будет идеальным методом воздействия на организм

? Подвижные командные виды игр крепят организм, поэтому если спорт нравиться, то не бросайте спорт