Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с запорами? — вопрос №1587954

Здравствуйте. Мне 38 лет. Мой диагноз - Синдром раздраженного кишечника с запорами (спастическая дискинезия)
Сибр в толстой кишке.
Фр2сп гипомоторного типа.
Синдром дисхолии.

8 лет на слабительных с увеличением дозы пикодинар до 60 и более капель. С 2021 г +мукофальк 3 пак. (появилась инфекция, отёк олоко глаз) +с 2023 вегапрат 2 мг 1таб.
Кишечник перестал реагировать, солевая клизма (на 2л 3 ст. соли) тоже не реагирует. Фортранс и лавакол также бесполезны.
Ирригоскопию сделать не могу поэтому.
Была у врача, прописал форлакс 2пак 2 р/день+фитомуцил 2 пак/день+рели Баланс 2пак/день+колофорт 2т 2р /день.
Пью 3 дня ничего.
Вода Есентуки 16 или 4 тоже не дают никаких результатов, гимнастику делаю. Воду 1.5 л в день пью и соблюдаю диету. Застоя желчи нет.

Не могу очистить кишечник ничем.
Врачи прописывают одни и тебе препараты, которые мне не помогают. Я не могу работать и полноценно жить, я целыми днями лежу, у меня нет сил. Может в моем случае делают операции, процедуры?

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника с запорами

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плане лечения при СРК рекомендованы только препараты для нормализации стула, моторики ЖКТ, спазмолитики. Коррекция доз, комбинирование препаратов. Оперативно СРК не лечат.

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
К сожалению, оперативное лечение в данном случае не применяют.
Так как у Вас имеется гипомоторика и наличие СРК с запором, самой предпочтительной схемой лечения является следующая:
1. Форлакс по 2 пакетика 2 раза в день длительно.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день длительно.
3. Прукалоприд 2 мг 1 раз в день на 20 дней.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свёкла, абрикосы.
Эффект может развиться на 5й день лечения данными препаратами.
Лечение в Вашем случае осуществляется только комбинированием слабительных препаратов и препаратов, улучшающих моторику кишечника.
Если дополнительно присутствуют боли в животе - нужно рассмотреть вариант назначения препаратов антидепрессантов, они оказывает очень хорошее воздействие при наличии функциональных нарушений кишечника.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней не бывает стула? На фоне лечения есть позывы на стул и через сколько появляется ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте
8 лет на слабительных. Сам кишечник, скорее всего, не работает. Как 8 дней стула не было, пришлось пить слабительные.
С 2020г кишечник со слаб полностью не ощичается (мукофальк, вегапрат, пикодинар).
Около 3 недель почти встал. Сейчас принимаю фитомуцил+форлакс+рели баланс 3 дня результата нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае стоит исключить то , что писала ниже! Вегапрат долго принимали.?
Клиент
Татьяна Александровна, 3-4 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! Рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт

Но бывают ситуации, когда даже грамотно подобранная терапия слабительными не оказывает эффекта при запорах, в этом случае необходимо исключение дисфункции тазового дна — расстройства координированной деятельности брюшных мышц, мышц тазового дна и сфинктеров заднего прохода, участвующих в эвакуации кала. При полном отсутствии позывов к стулу рекомендуется анальная манометрия, которая позволяет оценить тонус сфинктера. В этих случаях может быть рекомендована БОС-терапия (терапия по принципу биологической обратной связи) – это разновидность поведенческой терапии, которая помогает наладить работу мышц и нормализовать процесс отхождения стула.

Кроме того, при запорах важно не заниматься самолечением, особенно это касается бесконтрольного использования стимулирующих слабительных (препараты сенны, бисакодил, натрия пикосульфат и др), которые обладают множеством побочных эффектов, а при длительном приеме вызывают привыкание и способствуют развитию «синдрома ленивого кишечника».
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника, анализы, УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
Сдавала общий анализ крови, мочи и УЗИ брюшной полости. Прикрепила фото в вопросе. Кишечник не проверяла, т к не могу очистить его перед обследованием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований значимой патологии не выявлено. Для уточнения характера патологии кишечника рекомендую колоноскопию. Пробовать очищать кишечник препаратами Эзиклен, Мовипреп..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. Согласна с коллегой на тему манометрии . Если у вас перепробовано много лекарств , в том числе стимулирующих в больших дозах , нужна оценка состояния анального сфинктера . Возможна БОС - терапия