Консультация кардиолога /

Частые перебои в сердце . Экрасистолы. Тахикардия. — вопрос №1590572

Здравствуйте. Беспокоят частые «йоканья»в сердце . Чувство нехватки воздуха и тревога . Одышка. По ЭКГ поймали Экстрасистолы . На днях прошла ЭХО сердца . Заключение меня напугало: Увеличение полости левого предсердия . Миксоматоз створок 1 ст.(прогиб 0,8см) пролапс ТПК 1 ст. Гипертрофия МЖП. Регургитация на клапанах 1 ст. Уплотнение листков перикарда . Признаки кардиопатии.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит. Описторхоз. Лямблиоз .

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Данных за гипертрофическую кардиомиопатию нет - стенки сердца менее 15. Но есть изменения, которых в норме нет: утолщение листков перикарда, утолщение межжелудочковой перегородки, миксоматозно изменённые створки атриовентрикулярных клапанов.

Нужно дообследование:
Суточный монитор давления и ЭКГ - исключить патологические аритмии, гипертонию.
Общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный - снижение функции щитовидной железы так же провоцируют изменения.

С результатами очно посетите кардиолога.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ . Это может быть врожденным ? Щитовидка и гормоны в норме . У папы и у деда кардиомиопатия была (

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это может быть наследственным. Если в семье были случаи кардиомиопатии то нужно сдать кровь на генетику гипертрофической кардиомиопатии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно сначала пройти то обследование, что я выше указала и далее - очно осмотр врача и решение о генетическом исследовании.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста Доктор Узиолог Назначила принимать препараты беталок-зок 50 , и предуктал. Нужно ли ? И вообще какие последствия от таких диагнозов ? На сколько всё это опасно ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Предуктал точно не нужен - он показан только при ишемии.

Беталок зок может понадобится, но назначать его нужно после выполнения холтер ЭКГ и смад по показаниям.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если диагноз подтвердится, то при проводимом лечении - не опасно, прогноз благоприятный
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Рекомендую обратиться в кардиологический центр для постановки диагноза, при необходимости сдать кровь на определение признаков кардиомиопатии.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Меня беспокоит частые перебои в сердце . Чувство страха и нехватки воздуха . Тахикардия. Скажите пожалуйста на сколько это опасно ? Сказали принимать Беталок Зок 50 и предуктал 80. Есть ли в этом смысл ? И может ли это пройти ? Или это уже не обратимый процесс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал нет необходимости принимать.
Беталок зок в данной дозе сильно снижает давление.
Какое давление и пульс
Консультация психотерапевта обязательно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно беспокоят вышеописанные симптомы? Лямблиоз, описторхоз пролечили? И у папы, дедушки гипертрфическая кардиомиопатия или какой диагноз ставили? Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ . Ещё не лечила . Прохожу подготовку перед принятием бельтрицида. Дедушке при вскрытие диагностировали ГКМП , а папе при жизне нашли но поздно , сердце зарастало как они сказали . Умер в 57 от инфаркта трансмурального. Очень боюсь последствий (
Кардиолог, Терапевт
Как давно симптомы? Для ГКМП характерно утолщение именно МЖП. А она у вас в норме. Задняя стенка утолщена. Но чаще это при повышении АД. Изменения в перикарде могут быть на фоне глистной инвазии, как ответ организма на инфекцию, хотя прямого действия быть не должно. Описторхии и лямблии жкт заселяют.
Здесь рекомендовано пройти экг, холтер, кровь на магний, калий, кальций, если не сдавали, то оак еще и СРБ. После обследования на очном приеме у врача решать вопрос о генетическом тестировании.
Беталок зок вероятно потребуется. К предукталу показаний нет.
Но беталок зок лучше принимать после холтера, чтобы картину не смазать
Уточните, не ответили. Как давно симптомы, не повышается ли АД, какой рост и вес?
Уточните, давление не повышается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , Анастасия. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты калий, магний.
Так как семейный анамнез отягощен , и выявлены изменения в сердце, нужно пройти генетическое обследование на наличие или предрасположенность к кардиомиопатии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование.