Нужно ли пить бараклюд

Добрый вечер! 2 года назад обнаружен гепатит б (количественный тест >10^7 Ме/мл) фиброскан ф-3, полтора года пил бараклюд 0,5 после чего кол упало до 800 Ме/мл, ф-2. На пол года прекращал прием бараклюда после чего кол тест 6900 Ме/мл и так же ф-2. Показатели клинического и биохимического анализов крови на сегодняшний день в норме, включая АЛТ и АСТ. Нужно ли снова начинать пить бараклюд или в этом нет крайней необходимости?

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Татьяна, Жалоб нет, просто была надежда, что после 1,5 лет лечения качественный анализ покажет отсутствие вируса, но вирус остается в небольшом количестве

Жалобы есть?

Кристина, Жалоб нет, просто была надежда, что после 1,5 лет лечения качественный анализ покажет отсутствие вируса, но вирус остается в небольшом количестве

Добрый день. Противовирусная терапия - серьезное дело. Курс лечения продолжительный - 5 и более лет без перерыва. Вас должен наблюдать доктор с опытом работы по данной теме, который должен был объяснить эти нюансы. Любое отклонение от данных рекомендаций может привести к развитию резистентности вируса. Конечно прерываться не стоило. Сейчас нагрузка невысокая, если и лечиться, то уже другой дозой энтекавира либо совсем другим препаратом. Настрой должен быть на длительный курс. Это при условии прогрессирования фиброза. Не забывайте сдавать альфафетопротеин, этот показатель важен, мониторинг раз в год обязательно. Надеюсь, антитела к Д вирусу, ВИЧ перед терапией проверяли?

Наталья, Здравствуйте, отменил мне его врач, сказав "при фиброзе -2 и таком минимальном близком к нулю количестве вируса особой необходимости в продолжении приема бараклюда нет, но следить за ситуацией надо"(в данный момент я не могу попасть к этому врачу, т к переехал) я и сдал все анализы через пол года, альфафетопротеин тоже сдал он норме 3,9 нг/мл, фиброз не прогрессирует, антител к Д вирусу и Вич тоже нет. Получается можно оставить все как есть и через пол года по новой все сдать, а там решать уже

Здравствуйте вам нужно очно решать и наблюлаться у инфекциониста

Елена, Добрый день, я понимаю что очно, но тут ситуация двоякая и лучше узнать мнение нескольких специалистов

Елена, Добрый день, я понимаю что нужно очно, но тут ситуация двоякая и лучше узнать мнение нескольких специалистов

Здравствуйте!Учитывая наличие вируса,хотя количество не велико,необходимо продолжить приём противовирусного средства.Находясь в такой концентрации вирус может активизироваться и тогда заболевание будет прогрессировать!

Здравствуйте. Полный вирусологический ответ на лротивовирусное лечение, когда ДНК-HBV не определяется с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени через 24-48 недель, у вас вероятнее всего был неполный (частичный вирусологический ответ). Также из-за того, что вы прервали терапию (противовирусное лечение принимают 5 лет и более) возможно появление устойчивых к энтекавиру (бараклюду) вирусов. У вас имеются 2 варианта: 1-вариант - наблюдать за эластометрией, если снова будет переход на F3 начать лечение другим противовирусным препаратом тенофовиром (под контролем креатинина). 2-вариант - снова начать лечение энтекавиром (бараклюд 0.5) по 2 табл. в сутки, если будет неопределяемая вирусная нагрузка через 24-48 недель, довести курс лечения до того, как в крови исчезнут HBsAg, HBeAg, anti-HBe, а останутся лишь anti-HBc, anti-HBs. Также следует постоянно сдавать полную биохимию крови, общий анализ крови каждые 3-6 месяца (чтобы не упустить побочное действие препарата). Изначально перед началом противовирусного лечения. пройти скрининг на гепатит D (anti-HDV), альфа-фетопротеин. Каждые 6 месяцев фиброскан, УЗИ. И самое главное должен быть мониторинг опытного инфекциониста-гепатолога.

Руслан, Добрый день, спасибо за развернутый ответ! В таком случае раз в 3-6 мес буду делать эластометрию. Подскажите если все же фиброз будет оставаться в рамках ф-2, количественные анализы на вирус не потребуются или все же при каком то количестве вируса желательно начать терапию несмотря на ф-2?

Здравствуйте! Нужно, возможно вирус стал устойчив к препарату (прерывать было нельзя).

Меняйте препарат. С инфекциями, любыми, в том числе и вирусными так- повторно эффекта не будет. Флора приспосабливается!!!

Наталья, Добрый день, вопрос в другом, нужно ли вообще что-то пить в моей ситуации и если нужно, то начиная с какого количества вирусной нагрузки

Игорь. Обычно противовирусное лечение показано независимо от стадии фиброза при высокой виремии (при 20000 ме/мл (100000 копий/мл)), но также следует учитывать наличие HBeAg и другие показатели. В каждом случае назначение противовирусного лечения решается индивидуально с учетом других показателей. Лучше обратиться инфекционисту, занимающемуся лечением гепатитов очно.

Руслан, Про HBeAg, я не написал, насколько я понимаю это качественный тест, его я тоже сдавал 3 недели назад. Результат Обнаружен (Чувствительность определения 20 Ме/мл)

Вирусная нагрузка невысокая. Но это пока. Если нужно будет пить препарат, увеличится виремия, то не бараклюд. На мой взгляд пока не нужно.

Да, Игорь. Если Вы уже давно прервались и успели через 6 мес сдать контрольные тесты, то сейчас терапию пока принимать не нужно. Следите за ПЦР количественно, фибросканированием печени, альфафетопротеином, узи органов брюшной полости. Прогрессирование - это существенный рост количества вируса, усугубление фиброза, повышение АФП, появление очаговых образований в печени на узи. Все эти факторы указывают на возобновление противовирусного лечения. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Игорь. При наличии HBeAg, противовирусное лечение рекомендуют начать не при количестве вируса 20000 ме/мл и более; а в 2000 ме/мл и более. в вашем случае вируса пока немного, как вам сказали здесь, пока наблюдение, через 6 месяцев повторить все анализы и обследования для решения вопроса о противовирусном лечении.