Перивентрикулярная ишемия

В роддоме сделали нейросонографию ребенку. Диагноз перивентрикулярная ишемия вокруг передних задних рогов и тел боковых желудочков. Очаговые изменения : повышение эхогенности вокруг передних задних рогов и тел боковых желудочков. Что это и насколько серьёзно.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как проходили беременность и роды? Ребёнок родился доношенный?
Перивентрикулярная ишемия -это зона вокруг желудочков головного мозга, где отмечаются участки перенесённой гипоксии. Гипоксия лёгкой степени обычно никак не влияет на развитие ребенка.

Анна Валерьевна, во время беременности делали доплер довольно часто, все было хорошо, на узи всегда нормально, я его и платно и бесплатно делала. Доносила до 40недель и 5 дней. Родила быстро, час сильных схваток и 10 минут потуг. Апгар 8/9. Врачи ничего не сказали рд и выписали на 4 день, а дома я уже увидела нейросонографию

Ничего критичного на НСГ нет. Наблюдайте за ребёнком, за его развитием. Когда чуть подрастёт, пусть больше времени проводит на полу-это хорошо влияет на развитие детей.

Анна Валерьевна, спасибо

Рада была помочь ❤ здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перивентрикулярная ишемия является последствием перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Как правило, все детки в той или иной степени выраженности переносят гипоксию. На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются.
Показано наблюдение у невролога.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а что это именно за диагноз, что в голове у ребёнка, а то информации про это заболевание нет. Ишемия само название пугает. Насколько это страшно?

Ишемические очаги возникают при нарушении кровотока в головном мозге.
Пусть это сильно Вас не пугают, гипоксию переносят практически все малыши.
И больше мы ориентируемся на данные неврологического осмотра.

Принятый ответ

Здравствукйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Контроль нсг ращ в 2-3 месяца.