Дисплазия тазобедренных у младенца
Здравствуйте. Г поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка в 1 месяц. В областной больнице сказали носить подушку фрейка . Вопрос правильно я её одела? Знаю что писали про стремена павлика или ортез тюбингера. Но почему то в областной сказали достаточно этого.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам врожденный вывих левого бедра. Подушки Фрейка, считаю, здесь недостаточно. Её можно использовать в качестве предпозиционной подготовки на 2 нед. для расслабления приводящих мышц бёдер. А затем пытаться консервативно править ношение шины Кошля. Через 2 нед. ношения последней, сделать снимок в Шине и оценить по снимку положение головок по отношению впадины, удерживается ли вправление. Если удерживается продолжать носить, если нет обратиться в больницу для решения вопроса о закрытом вправлении вывиха в стационарных условиях. По данной Шине Фрейка - надо немного подтянуть верхние лямки, чтобы больше согнуть бедро. Лучше, что бы этим занимались врачи., они вам правильно закрепят и покажут как надо. Так словами не наденешь
Игорь Владимирович, а ортез тюбингера не подходит?
Можно и Тюбингера.
Игорь Владимирович, когда делаем лфк слышин щелчок. При нем можно делать упражнения?
Сейчас вам ЛФК не нужен. Нужна правильная фиксация, в Шине, для того, чтобы произошло вправление вывиха. Ношение шины 24/7..
Игорь Владимирович, спасибо поняла
Игорь Владимирович, а снимать на процедуру можно шину ? На купание и переодеть?
На время, купание, при снятии шины, ножки держать в разведенном состоянии с помощью помощника.
Щелчек в вашем случае это признак вывиха, в момент его вправления.
Игорь Владимирович, ну при вывихе разрешено лфк?
В вашей степени, и на данном этапе ЛФК не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация довольно серьезная. Слева вывих.
Фрейка не достаточно. Павлика или Тюбенгера.
Носить 24\7. Снимать только для гигиены.
Никакие процедуры сейчас не нужны. Только фиксация.
Посетите ортопеда, чтобы проконтролировал правильность надевания.
Ситуация серьезная.
Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Вправлять под наркозом и гипсовать. Отнеситесь очень серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не уверен, что есть вывих , нужен очный осмотр детского ортопеда.
Принятый ответ
Доброй ночи! По снимочку-вывих слева. Это намного серьезнее,чем дисплазия.
В данной ситуации Вам необходимо попасть на приём к ортопеду очно-посмотреть отведение и разведение ножек, с-м "соскальзывания", и др. и сравить со снимками.
Не исключено,что на какое-то время ограничетесь подушкой Фрейка (опять таки интересно, какой размер ( в см) Вам рекомендовали?).Но опять таки практика показывает,что данная подушка гораздо эффективнее при дисплазиях.... Я бы рекомендовала сразу стремена Павлика или ортез Тюбингера
Ношение 24/7 снимать только на гигиенические процедуры, ЛФК.
На счет физиотерапии, массажа- пока повременить!
Если сомневаетесь, или на очном осмотре ортопедом у Вас останутся вопросы, можете попросить (его/её) дать Вам направление в Областную Детскую больницу на консультацию специалиста, как правило , там Вам дадут ответы на все Ваши вопросы.
Олеся Сергеевна, были у ортопеда. Слева не разводится ножка. Плюс есть щелчки. Но она сказала подвывих и сказала носить подушку фрейка. Но через неделю едем в областную что там скажут
Это правильно,что едете в Областную больницу,в данной ситуации я считаю необходимым мнения других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, одели верно
По результатам рентгенограмм, я бы рекомендовала шину Кошля 24/7 4-6 мес.
Рентгенконтроль каждые 3 мес
Восстановительное лечение в шине