Результаты общего анализа крови

Здравствуйте. Мне 42 года, зовут Светлана. Я кадровый донор. Получила результаты: D-димер 124 Гемоглобин 13.2 Эритроциты 5.59 MCV 77.5 RDW 18.0 MCH 23.6 MCHC 30.5 Тромбоциты 421 Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке показателями? Можно дальше сдавать кровь?

Не выявляли, я кадровый донор и регулярно прохожу медобследования
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По результату предоставленного анализа классическая картина железодефицитного состояния (с чем рано или поздно, сталкиваются практически все доноры крови).

Гемоглобин пока еще в норме, но уже необходимо проверить уровень ферритина, ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина для уточнения степени дефицита железа в организме и на основании результатов подобрать терапию.

С донорством пока посоветовал бы повременить...

Сергей Викторович, спасибо большое за ответ! Обязательно проверю. Здоровья Вам!

На здоровье! Будут вопросы обращайтесь)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
У вас по анализам выявлены признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если будете сдавать кровь повторно, не восполняя запасы железа, есть риск, что разовьется анемия.
В дальнейшем после лечения дефицита железа необходим профилактический прием препаратов железа.

Диляра Рамисовна, спасибо большое. Обязательно проверю. Здоровья Вам!

Спасибо, и Вам здоровья!

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Учитывая изменения в эритроцитарных индексах можно заподозрить латентный дефицит железа в следствие донорства крови.
Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Пока с донорством необходимо повременить. После восполнения запасов железа, в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.

Мария Сергеевна, спасибо большое! Сделаю. Здоровья Вам!

Спасибо! И вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, все в порядке по глобальному, дополнительно стоит сдать ферритин, если он ниже 30, то пропить курс препаратов железа по скрытому железодефициту 6-8 недель и пока пропустить донацию.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Здоровья Вам!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ и срб. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.