Консультация инфекциониста /

Суп в пакетики — вопрос №1601824

Здравствуйте. Готовила суп, на пакетике написано готовить 15 минут, но неуверенна, что столько времени варила, только потом увидела, что в составе фарш, нпсколько высок риск токсоплазмоза? И что теперь делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риска нет, ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, тот суп что в банках продается тоже обработан и безопасен?

Инфекционист, Гепатолог
Вы его варили, он безопасный
Клиент
Павел Андреевич, такой нще вопрос готовлю варю картошку сначала. Картошку не мою чищу в перчатках, помле чего под краном сплоласкиваю. Если вдруг я плохо сполоснула и там где то небольшая грязька осталось безопасно ли этот картофель кушать? И, можно ли его резать тем же ножом, что и чистила грязную кожуру, просто нож сполоснув, и применять ту же доску что и для обычной еды. Безопасно ли это, или есть риск токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
Безопасно
Клиент
Павел Андреевич, варилп сейчпс суп, сначала отваривала картошку, потом закинула туда 2 пакетика, на пакетики написано 15 минут готовить т.е. на 2 пакетика по 15 минкт или всего 15 минут не поняла, но я не прочла что после закипания как опущу в картошку нужно дождаться когда повторно закипит, и не засекла время. Само время как закинула пакеты засекла прошло 35 минут, но, именно когда повторно закипела нет. Насколько высок риск что я не доварила и риск токсоплазмоза в даннлц ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, даже если я не звсекла от повторного закипаия время?
Инфекционист, Гепатолог
даже так
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности заражения, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, тот суп что в банках продается тоже обработан и безопасен?
Клиент
Инна Сергеевна, такой нще вопрос готовлю варю картошку сначала. Картошку не мою чищу в перчатках, помле чего под краном сплоласкиваю. Если вдруг я плохо сполоснула и там где то небольшая грязька осталось безопасно ли этот картофель кушать? И, можно ли его резать тем же ножом, что и чистила грязную кожуру, просто нож сполоснув, и применять ту же доску что и для обычной еды. Безопасно ли это, или есть риск токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, использовать тот же нож и доску безопасно, если вдруг там остались какие-то микрочастицы заражения не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я сварила картошку и там где то осталась грязь после варки оно не представляет опасности?
Естественное перед тем как резать готовую продукцию нож и доска будут вымыты.
Просто волнуюсь что просто сполоснула нож помле чистки и начала им резать картошку на суп( это вообще риска не дает?
Инфекционист, Гепатолог
Уже прошла термическая обработка, поэтому не опасно.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. после того как я приготовила все ушло даже если была грязь на картошке и эту картошку безопасно сьесть? Сколько варить для этого нужно?
И будет ли достаточным помыть просто доску и нож, со средством для посуды и всё или еще нужно будет кипятком? В картошке вообще могут быть токсоплазмы?
Инфекционист, Гепатолог
Это полностью безопасно, варить до готовности продукта.
Да, достаточно помыть под проточной водой с любым средством для посуды.
Токсоплазма в картошке не находится, может быть в земле.
Клиент
Инна Сергеевна, просто если чищу то земля могла попасть и я помыла, но грязь осталась если вдруг, то приготовив сьестт ее не опасно?
И то, что резала тем же ножом безопасно ли с точки зрения того что на ноже могло что то остаться потомк что я его просто промыла под водой без средства?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, не опасно.
Да, безопасно использовать, вода механически все смоет.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Рисков никаких нет, на заводе компоненты сухих супов подвергаются термической обработке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тот суп что в банках продается тоже обработан и безопасен?
Клиент
Ольга, такой нще вопрос готовлю варю картошку сначала. Картошку не мою чищу в перчатках, помле чего под краном сплоласкиваю. Если вдруг я плохо сполоснула и там где то небольшая грязька осталось безопасно ли этот картофель кушать? И, можно ли его резать тем же ножом, что и чистила грязную кожуру, просто нож сполоснув, и применять ту же доску что и для обычной еды. Безопасно ли это, или есть риск токсоплазмоза?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, он стерилизуется при упаковке в банку, иначе он не хранился бы так длительно.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы ведь картошку потом отвариваете или жарите, а не сырую едите, так что никакой опасности в этом нет.
Клиент
Ольга, даже если там осталась грязь то отварив сьесть можно и это будет безопасно? Видимых не видела, но вдруг проглядела.
И, достаточно будет доску помыть и нож и резать готовую еду?
И, то что чистила грязную картошку этим же ножом, просто сполоснув начала резать ее, это не опасно? Токсоплазмой так не заражусь?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это совершенно безопасно.
Да, простого мытья с моющим средством и губкой достаточно.
Нет, не опасно.
Клиент
Ольга, даже если на ноже если была токсоплазма от земли картошки, то после варки ничего нет?

И, мне хочется понять если пена дает в кастрюле грязь, то тоже безопасно если эта пена попадет в еду?

Можно ли готовить, мешать и есть с одной ложке не моя ее или мыть?

Спасибо за Ваши ответы!)
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего нет.
Да, это просто пена, она не опасна.
Всё можно делать одной ложкой.
Клиент
Ольга, если я взяла 2 пакетика вместо одногл, а на пакетики готовить написано 15 минут, то для двух пакетив 30 минут?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже 15 минут.
Клиент
Ольга, блин нп пакетики написано 15 минут после закипания как туда засыплю, а я не засекла времени(

После того как засыпала прошло 35 минут, но когда закипело не знаю(
Два пакетикп варила, достаточно ли этого?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что достаточно. На закипание обычно требуется 10-15 минут.
Клиент
Ольга, т.е. 15 минут на закипания после того как картошка там уже варилась? Получается 20 минут ссм пакетик готовился. И это безопасно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, абсолютно безопасно.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска по токсоплазмозу нет. Во время приготовления сухой оновы для пакетного супа происходит термическая обработка фарша и потом вы еще варили. Никакого риска нет. Все возможные микроорганизмы погибли.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, такой нще вопрос готовлю варю картошку сначала. Картошку не мою чищу в перчатках, помле чего под краном сплоласкиваю. Если вдруг я плохо сполоснула и там где то небольшая грязька осталось безопасно ли этот картофель кушать? И, можно ли его резать тем же ножом, что и чистила грязную кожуру, просто нож сполоснув, и применять ту же доску что и для обычной еды. Безопасно ли это, или есть риск токсоплазмоза?
Инфекционист
Риска токсоплазмоза нет. Дома должны быть разные доски для сырых и готовых продуктов.
Клиент
Нина Владиславовна, есть отдельнач для сырого мяса, для картошки в сырон мясо резать?
Инфекционист
Должны быть отдельные доски для сырых мяснях продуктов, для сырых овощей и для готовой к употреблению пищи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, там фарш обработанный, поэтому риска нет, не переживай!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а тот суп что в банках продается тоже обработан и безопасен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он тоже термически обработан
Клиент
Ирина Владимировна, и там ботулотоксина быть не может, можно есть спокойно?
Клиент
Ирина Владимировна, такой нще вопрос готовлю варю картошку сначала. Картошку не мою чищу в перчатках, помле чего под краном сплоласкиваю. Если вдруг я плохо сполоснула и там где то небольшая грязька осталось безопасно ли этот картофель кушать? И, можно ли его резать тем же ножом, что и чистила грязную кожуру, просто нож сполоснув, и применять ту же доску что и для обычной еды. Безопасно ли это, или есть риск токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
В промышленных консервах ботулотоксин не встречается из-за обработки
Да, такой вариант работы с картошкой безопасен, если немного грязи попадёт, то это не страшно, так как картошка потом будет обрабатываться термически
Клиент
Ирина Владимировна, варилп сейчпс суп, сначала отваривала картошку, потом закинула туда 2 пакетика, на пакетики написано 15 минут готовить т.е. на 2 пакетика по 15 минкт или всего 15 минут не поняла, но я не прочла что после закипания как опущу в картошку нужно дождаться когда повторно закипит, и не засекла время. Само время как закинула пакеты засекла прошло 35 минут, но, именно когда повторно закипела нет. Насколько высок риск что я не доварила и риск токсоплазмоза в даннлц ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, это общее время 15 минут, если вы их сразу 2 пакетика закинули.
35 минут достаточно вполне