Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1601864

Здравствуйте.С 2020 года экстрасистолия.Полтора года не пью таблетки.Чувствую себя лучше, чем когда их пила.Экстрасистолы меня давно не мучали.Единичные бывали раз в 3недели или в месяц.Сейчас уже месяц они меня донимают каждый день, уже психика от них пошатывается.УЗИ все хорошо год назад, Холтер весной 110 систол.Могут ли они быть от грудного остеохондроза? ?Болит спина между лопаток

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Елена, по возможности прикрепите или опишите результаты обследования, экстрасистолия бывает разная желудочковая, наджелудочковая, какая форма у вас?! Какие препараты вы ранее принимали, возможно была неоткорректированна доза, поэтому вы отмечали ухудшение самочувствия! Какие есть хронические заболевания, например, есть ли патология щитовидной железы, дефицит железа, дефицит витамина д? Есть ли у вас вредные привычки, такие как курение, злоупотребление кофе, энергетиками? Часто ли вы болеете ангиной? Чем болеют ваши родители ? Что у вас с психоэмоциональным фоном, как вы спите? Какие препараты в течении дня принимаете на сегодняшний день? Какой у вас пульс в течении суток, минимальный и максимальный, какие показатели артериального давления ? Какой ваш рост и вес, уровень холестерина ?
Клиент
Ксения Юсуповна, здравствуйте. И желудочковые ,и наджелудочковые.Принимала беталок зок 12.5 мг. На фоне препарата ощущение,что я мешаю работать сердцу,тяжело в области груди было,пульс урежался днём до 50.Щитовидка на УЗИ все хорошо и гормоны все хорошо. Хронические заболевания только гастрит. Витамин Д недавно сдавала 28.92. Не пью спиртное и кофе,не курю.Болею только фарингитом,и то редко. У родителей проблем с сердцем нет. Психоэмоциональное состояние хромает на обе ноги. На данный момент ничего не принимаю. Пульс в течении дня в покое бывает и 58 ,и 80. При движении до 120, при физической нагрузке до 140. Артериальное давление 105-120/65-85. Рост 168,вес 76. Холестерин 4

Кардиолог, Терапевт

Скажем так, экстрасистолия-это внеочередное сокращение сердца. Небольшое количество экстрасистол встречается в норме и у здоровы лиц. Часто, причиной увеличения количества экстарасистол является злоупотребление кофе, энергетиками, курение, тяжелые физ.нагрузки, диеты, в таком случае лечением будет является, в первую очередь модификация образа жизни, работа с психотерапевтом. Также, нередко, экстрасистолия может развиваться на фоне нарушения функции ЩЖ, дефицита железа, дефицита магния, калия, витамина д, витаминов группы в, метаболическом синдроме, иногда в случае наличия в организме очагов хр.инфекции ( миндалины, зубы), особенно, если в анамнезе беспокоят частые ангины, у лиц перенесших инфаркт миокарда, миокардиты, также у лиц перенесших тяжелые формы COVID-19, а бывает и такое, что просто возникли и все( возможно наследственная предрасположенность) и.т.д….. Таким образом, я хочу до вас донести, то что в первую очередь вам нужно найти вашего врача кардиолога, с которым вы будете постоянно работать, которому будете доверять и с которым вы докопаетесь до истиной причины возникновения вашей экстрасистолии и найдете альтернативный путь ее лечения. Внесу некоторые комментарии по поводу препарата беталок, скорее всего вам не подошла дозировка, так как препарат, помимо пульсурежающего действия, незначительно может понижать АД, что и наблюдалось в вашем случае, просто данная терапия возможно вам не подошла, не стоит огорчаться такое бывает, так как каждый человек индивидуален и переносят лекарственные препараты все по-разному! На данном этапе, я бы вам порекомендовала, в случае отсутствия аллергически реакций, принимать панангин форте по 1 т х 3 раза/сутки-1 месяц, после чего принимать магний в форме глицинат или цитрат в дозе 400 мг на ночь-1 месяц. Витамин Д 5000 ед/сутки-2-3 месяца, с последующим контролем его уровня , очная консультация врача кардиолога, с целью подбора антиаритмической терапии при необходимости, невролога, психотерапевта. Пройти обследование: ОАК, биохимия крови ( глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин + ЛПНП, ЛПВП, ТГ), ферритин, сывороточное железо, витамин В6, Витамин 12, выполнить свежее ЭКГ, Холтер повторить, весенний уже утратил силу, но для оценки динамики, всегда берите его с собой, идя на прием к врачу. Надеюсь я вам помогла, будьте здоровы!
Клиент
Ксения Юсуповна, ОАК и б/х все хорошо(сдавала 2 недели назад), ЭКГ делала полторы недели назад и тоже все хорошо(ритм синусовый,питание миокарда удовлетворительное ),витамин Д сдавала позавчера - 28.92(недостаток). Спасибо большое за консультацию!