Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1602119

Добрый вечер. Мне 32 года, устала не могу так больше, постоянная тревожность страх, постоянно прислушиваюсь к организму, постоянно боюсь что что-то случится, электросистолы уже одолели меня, гипертония 2 степени постоянно переживаю за давление, я уже чуть ли не сплю с этим тонометром, три года назад были панические атаки, потом затишье сейчас с лета достали они меня, каждый день тревожность что что-то случится со мной, где то кольнет уже паника, постоянно мерию пульс, остеохондроз шейный, остеохондроз спины, мышцы зажаты, шею не повернуть, поставили дороспотию все паника, устала я понимаю что скоро сойду сума. Как с этим справляться и жить не знаю, боюсь дома находится одна, просыпаюсь начами потому что какой то страх, голова мутная как не своя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всю, гипертония 2 степени.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С данными симптомами обращаетесь или к психиатру или психотерапевту. Такое состояние можно и нужно лечить. Рекомендовано медикаментозное: антидепрессант ( эсциталопрам, сертралин например) и анксиолитик( грандаксин, атаракс, ). И непосредственно психотерапию нужно включить в лечение. Выполнять регулярные дыхательные упражнения для снижения уровня тревожности.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тревожно-фобические расстройство хорошо поддаются лечению психотерапевтическими методами, рекомендую вам записаться на прием к психотерапевту, проработать навязчивые страхи.
При клинически выраженной тревоги также рекомендовано медикаментозное лечение антидепрессантами и транквилизаторами, его можно совмещать с психотерапией.
На приеме доктор сделает вам все необходимые назначения и выпишет рецепты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, то, с чем Вы сталкиваетесь - это тревога, Вы испытываете её внутри себя и получается смотрите на всё, что происходит вокруг Вас и с Вами, с Вашим телом, через эту тревогу и получается, всё становится объектом для раскручивания тревоги. Здесь нужно подойти комплексно:
1. обратиться к врачу-психиатру очно, он и оценит состояние и назначит лечение.
2. начать работать с психологом и учиться понимать свою тревогу, учиться понимать её механизм развития, освоить техники совладания со своей тревогой.
То, что Вы пытаетесь сделать - это пытаетесь перестраховать себя, чтобы хоть как-то дотянуться до определенности, НО, чем больше Вы смотрите в "ящик пандоры тревоги" (а если вдруг это...., или если это...., а вдруг будет это.... и т.д.), чем больше страхов из него вытягиваете, тем больше ужасаетесь тому, что там они не заканчиваются и не закончатся никогда, потому что есть только ОДИН момент, который Вы можете контролировать - это только Настоящее, НЕ прошлое - оно уже ушло, НЕ будущее - оно ещё не наступило, ТОЛЬКО миг...который проходит... и будущее скрыто от Вас, Вас пугает эта неопределенность. Тревога показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего. Эта тревога стала ипохондрией, не пугайтесь, это можно корректировать и с этим можно и нужно работать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Интенсивная и продолжительная тревога, действительно, изматывает. Проверка давления и прислушивание к телесным ощущениям может давать небольшое успокоение поначалу, но если превращается в постоянный навязчивый ритуал, усугубляет самочувствие.
Что, в связи с этой ситуацией, вы хотите сделать?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.