Консультация терапевта /

Температура 8й день и сухой кашель — вопрос №1602860

Здравствуйте, 8й дней назад заболел, начался сухой кашель и поднялась температура до 38.5, сбивал НПВС, пил бромгексин, спустя 5 дней улучшений не наступило. Пошёл к терапевту, сдал анализы на кровь (прикрепил), послушала лёгкие, сказала сверху есть хрипы, снизу чисто, назначила Зиннат 500мг утром 1 раз 5 дней, Амброксол 3 раза в день 7 дней, Флуифорт 1 раз утром 7 дней. Поставила диагноз острый трахеит.

Спустя 2 дня впервые отошла мокрота, но первые 3-4 отхождения были с кровью, затем обычная мокрота желтоватого цвета, но отходила со временем все хуже и хуже. Затем опять сухой кашель начался. Сегодня утром снова первые разы мокрота была с кровью, затем желтоватая и сейчас снова сухой кашель. Все эти дни держится температура, пару дней опускалась до 36.6, уже дня 4 не опускается ниже 37, ночью доходит до 38.7.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Менять лечение? Какую диагностику ещё провести? Уже боюсь, что не дай бог туберкулёз подхватил. Сегодня записался на повторный приём к врачу, попрошу, чтобы на КТ отправила или может лечение другое, капельницы или уколы какие нибудь

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический фарингит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Диана Гурамовна, добрый день, прикрепил общий анализ крови и анализ срб

Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки бактериальной инфекции отсутствуют. Антибиотики вам не нужны. СРБ в норме
Есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин- депо железа. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. При меньшем значении необходимо начать прием препаратов железа
Скажите, на данный момент что принимаете?
Клиент
Диана Гурамовна, сейчас 3й день принимаю, что прописал терапевт, беспокоит почему температура держится так долго и такая высокая? и мокрота с кровью, подозреваю, что просто сосуды полопались, потому что очень сильный сухой кашель
Кардиолог, Терапевт
При вирусе температура так и держится
Вы принимаете амброксол это муколитик. Он направлен на выведение мокроты, вы принимаете его, кашель усиливается. Сосуды слабые и могут появится прожилки крови.
Замените его на Ренгалин 2 р/д(5 дней)
Также, повышена эозинофилы. Необходимо исключить аллергический компонент, сдав IgE
Клиент
Диана Гурамовна, сегодня был на повторном приёме у врача, послушала лёгкие, сказала снизу все нормально, сверху "свистите", поставила диагноз бронхит, туберкулёз исключила (сказала инкубационныц период другой), глисты не исключила, но сказала это не основная проблема, возможно просто на фоне. Так как мокрота желтоватого цвета, вряд ли это из-за глистов.

Зиннат убрала, назначила цефепим в уколах 2 раза в день, 7 дней. Дексаметазон в уколах по схеме 6 дней 2 раза в день. Реамберин 400мг капельницей 3 дня 1 раз в день.

Сказала если за три дня не будет улучшений, то сделать КТ, сдать на анализы кровь и мокроту. Если улучшения есть, то продолжать уколы.

Прокомментируйте, пожалуйста, лечение с вашей профессиональной точки зрения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Я по анализам не вижу причину назначать вам антибиотики и тем более дексаметазон
Клиент
Диана Гурамовна, добрый вечер, загрузил три файла, результат КТ и на общий анализ крови + СРБ
температура после начала капельницы и уколов пропала, кашель все ещё сухой, тяжело отхаркивается мокрота, на ночь и утро бывает сильно закашливаюсь.

Что можете посоветовать исходя из новых анализов, как лучше лечить сухой кашель? боюсь ещё, что температура может вернуться, но хорошо, что нет пневмонии или туберкулёза на КТ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб 2 р/д(5 дней)
Температура пропала, можно выполнять ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать кт лёгких , снижен гемоглобин ( надо дополнительно сдать ферритин , витамин в9,в12 , витамин д ) , мокроту на кум ( выявление микробактерии туберкулеза , диаскин тест ) , повышены уровни эозинофиллы ( отвечают за аллергию или глистную инфекцию ). Срб в норме , лейкоцитоза нет- бактериальную инфекцию не показывает кровь.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ, постараюсь записаться на завтра на как можно больше анализов (КТ и на туберкулёз в первую очередь), врач тоже сказала про аллергию или глистов, неужели в них может быть причина? никогда не было такой длительной температуры.
Терапевт
Да, дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин Е - показывает аллергию и сдайте кал на яйца глист методом обогащения ( 3х Кратно) . Как кт сделаете , оповестите .
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня был на повторном приёме у врача, послушала лёгкие, сказала снизу все нормально, сверху "свистите", поставила диагноз бронхит, туберкулёз исключила (сказала инкубационныц период другой), глисты не исключила, но сказала это не основная проблема, возможно просто на фоне. Так как мокрота желтоватого цвета, вряд ли это из-за глистов.

Терапевт
Добрый вечер , лечение адекватное , кт сделайте обязательно на фоне лечения , результат скидывайте . Выздоравливайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер, загрузил три файла, результат КТ и на общий анализ крови + СРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей ,показаний для антибиотика не вижу. Рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС ,витамины группы В. Ферритин должен быть равен весу. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима, ЖДА анемия легкой степени(возможно не истинная, а на фоне воспалительного процесса, необходимо будет пересдать в динамике через 1 месяц), эозинофилия(маркер аллергии или гельминтоза). По крови нет признаков бактериальной инфекции. Кровь с мокротой скорее всего из-за того, что трудноотделяемая мокрота. Сейчас рекомендую выполнить рентгенографию ОГК, IgE, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно, ферритин. Из лечения ингаляции с беродуалом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней, АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, Бронхомунал 7мг 1р/сут-10 дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня был на повторном приёме у врача, послушала лёгкие, сказала снизу все нормально, сверху "свистите", поставила диагноз бронхит, туберкулёз исключила (сказала инкубационныц период другой), глисты не исключила, но сказала это не основная проблема, возможно просто на фоне. Так как мокрота желтоватого цвета, вряд ли это из-за глистов.

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции - нет.
Признаков поражения\заболевания легких - нет, показания для КТ легких - отсутствуют.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня был на повторном приёме у врача, послушала лёгкие, сказала снизу все нормально, сверху "свистите", поставила диагноз бронхит, туберкулёз исключила (сказала инкубационныц период другой), глисты не исключила, но сказала это не основная проблема, возможно просто на фоне. Так как мокрота желтоватого цвета, вряд ли это из-за глистов.

Терапевт
Комментировать нечего, на все вопросы ответил в своём первом ответе. Моё мнение - прежнее.
На мой взгляд, врач ошибается и применение цефепима и дексаметазона приведет только к побочке.
Нефролог, Терапевт
По крови у вас вирусная инфекция(от 03.10), но учитывая клинику(желтая мокрота, лихорадка свыше 38, можно предположить присоединение бактериальной флору. Зиннат и цефепим это антибиотики из одной группы, поэтому если принимать антибиотик, то другой группы пенициллинового ряда(амоксиклав) или респираторные фторхинолоны(левофлоксацин). Дексаметазон применяют при дыхательной недостаточности, высокой температуре, которая не сбивается жаропонижающими, считаю он ваам не нужен. Реамберин в целом не повредит. Глисты действительно, как второстепенная причина, если они есть.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер, загрузил три файла, результат КТ и на общий анализ крови + СРБ

Нефролог, Терапевт
По крови присоединилась бактериальная инфекция. Можно добавить ингаляции с Пульмикорт 500мкг+2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней, мокрота все-таки отходит, я правильно понимаю, но с трудом?
Клиент
Оксана Викторовна, с очень большим трудом, несколько раз за день еле-еле, и то не понятно, может просто с носа по глотке стекло, а так обычно сухой кашель, особенно под ночь усиливается, приходится пить молоко с мёдом, помогает. Не такой жёсткий кашель, по крайней мере пропала кровь по утрам (пару дней буквально было по 5-6 отхаркиваний)
Нефролог, Терапевт
От сухого кашля синекод или омнитус по 1т.3р/сут-7дней, как перейдет во влажный АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней или Амброксол 30мг 3р/сут-7дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови больше данных за бактериальную инфекцию . Вы сейчас на каком антибиотике ? Цефипим ? Дексаметазон продолжить до 6 Дней , я бы поменяла антибиотик . И характер кашля опишите ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, третий день цефепима из семи сегодня. Характер кашля сегодня вечером немного поменялся, стало немного проще, как будто чуть чуть и будет влажный кашель, но ещё не получается, слишком глубоко как будто. Горло как подчесывает.

Обычно кашель сухой, больше всего ночью или утром, прям через каждые 15-60 секунд хочется кашлянуть сильно раза 2-3 прокашляться, но не очень получается, так как сухой, приходится пить молоко или чай с мёдом, помогает немного успокоить. Амброксол вообще не помогает по ощущениям, Флуифорт не знаю, как будто тоже. Есть возможность делать ингаляции, есть ли смысл? Просто хочу узнать как долго лечить такой кашель, не запустить бронхиолит на КТ и так далее.
Терапевт
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2 ,0 мл + 2,0 физраствора -2 раза в день , от кашля препараты уберите - поделайте сейчас ингаляции