Какой способ исследования выбрать

Добрый день! Чуть больше года назад (в июле 2018 года) на голове появились твердые небольшие уплотнения (преимущественно справа, сверху сбоку). Они особо не беспокоили, но временами ощущался дискомфорт. Было сделано 2 МРТ головного мозга (в июле и декабре) - норма. Незадолго до появления уплотнений было перенесено инфекционное заболение, после которого остались лимфоузлы и по сей день (по поводу лимфоузлов наблюдаю УЗИ и кровь). В последнее время стало сильнее ощущаться давление на голове, в районе уплотнений. Подскажите, какое лучше выбрать исследование для выяснения того, что происходит на голове? Повторно МРТ или КТ головного мозга?

Принятый ответ

Добрый день, я так понимаю, что это поверхностный образования, поэтому сделайте для начала узи, сходите к хирургу, возможно это жировики

Здравствуйте! Если это под кожей, то УЗИ - оптимально .

Начните с осмотра терапевта или хирурга. Очень часто достаточно только осмотра, чтобы выставить диагноз. Если будет необходимость, то направят на дальнейшее обследования. Не тратьте деньги по напрасну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ. Я уже обращалась с этой проблемой к нескольким врачам, в том числе и к онкологу (попутно при консультации по лимфоузлам). Визуально ничего не видно, прощупывается не явно, МРТ ничего не показал, поэтому мне ничего внятного не ответили. Но проблема есть и это не психосоматика и не "такое строение черепа", я правда ощущаю дискомфорт на голове

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото где именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, на моей голове их не видно из-за небольшого размера и волос, прикрепила картинку, где примерно обозначила места

Здравствуйте,если это поверхностное образование под кожей,сделайте УЗИ,очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Екатерина,чтобы посмотреть содержимое черепной коробки- МРТ с контрастированием,если кости черепа-КТ с контрастированием,если Вы эти уплотнентя нащупываете-консультация хирурга,возможно это атеромы.

Здравствуйте! Учитывая, что появились дополнительные жалобы и прошло уже более года с момента последнего МРТ, рекомендую все таки повторить МРТ (с контрастом).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эти образования над черепной коробкой, то они из мягких тканей - их можно рассмотреть с помощью УЗИ. Если на УЗИ ничего не найдут, то придется думать об изменениях в костях черепа. Кости видно на КТ. МРТ же лучше показывает мягкие ткани, сосуды. Не думаю, что у взрослого человека что-то росло бы из полости черепа без симптоматики повышения ВЧД. К тому же, не так просто изменить форму отвердевших костей - это у грудничка они мягкие и могут изгибаться всячески. Поэтому сделайте УЗИ, если там ничего, то КТ,

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Если на крсти то узи, если под мрт

Это может быть как лимфоузлы, так и воспаленные мышцы - миозит. Действительно, пройдите УЗИ в области уплотнения, этого вполне будет достаточно.

Здравствуйте! Сделайте узи зоны уплотнений, если узи ничего не выявит, то КТ головы с построением изображения черепа в 3Д конструкции, если это костное образование,будет хорошо видно.

Здравствуйте, Екатерина. По снимку трудно определить, что конкретно необходимо исследовать. КТ исследует лучше костную ткань. МРТ - мягкие ткани, включая головной мозг. У КТ больше излучение. Если вам уже делали МРТ, наверное лучше будет продолжать МРТ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина !
Если имеются действительно - какие либо образования, то они либо должны исходить из кости и иметь костное строение либо исходить из мягких тканей черепа (кожи, подкожной клетчатки, апоневроза)!
Проводить какие - либо дорогостоящие исследования не нужно !
Рентгенография костей черепа в 2 - х проекциях с гарантией в 100 % покажет, если имеется что - то исходящее из костной ткани ! Если сделаете рентген и результат окажется нормальным, это будет означать , что имеется проблема с мягкими тканями и тогда можно будет её выявлять просто осмотром и УЗИ исследованием !
Повода для тревоги я не вижу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !