Консультация педиатра /

Желтуха нужно ли лечение — вопрос №1605145

Младенец родился 1 октября , из за долгих родов - с небольшой гематомой, на 4 день педиатр в роддоме выявила желтуху, провел под лампой 8 часов, на следующий день билирубин в крови-223,57. Педиатр роддома сказала что это норма и ничего делать не нужно. На следующий день при осмотре участковый педиатр сказала, что нужно лечение:урсофальк суспензии и элькар 30%, с водой, плюс питьевой режим 100 мл в день. Т контролировать еженедельно набор веса .Младенец на ГВ, сегодня пробовала начать лечение, но он выплевывает и отрыгивает воду и лекарство( пробовала с ложечки и со шприца итак итак не получается).обязательно ли нам данное лечение? Родился вес 3080 гр, при выписке с роддома 2840гр. Молоко появилось на 4 день, до этого было молозиво.есть проблемы со стулом , один раз делали микролакс, сейчас второй день не какал, пукает, урчание в животе.пишу про стул, так как читала что желтуха выводится со стулом, писает один-два раза в день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не выявлены

Педиатр
Здравствуйте.
При уровне билирубина свыше 160 эффективным методом лечения является только фототерапия ( лампа).
Плюс частое прикладывание к груди так как билирубин выводится с калом и мочой.

К сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, их пить не нужно. Они только доставляют беспокойства со стороны животика. Допаивать на гв водой, глюкозой тоже не нужно.
На гв желтушка уходит медленнее.
Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
Педиатр
Здравствуйте.
Урсофальк и допаивание не нужно!
Почаще прикладывайте к груди.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.

Педиатр
Здравствуйте! Лекарства действительно не нужны, ими желтуху не лечат. Уровень билирубина выше 160 требует фототерапии, можно дома,взять лампу в аренду. Следить за стулом и мочеиспусканием, чаще прикладывать к груди, контролировать билирубин ежедневно с помощью билитеста, частый осмотр педиатра. Если это всё невозможно организовать или если билирубин не снижается на следующий день после начала фототерапии, то рекомендуется госпитализация.
Сдавали ли в роддоме анализ на фракции билирубина (прямой и непрямой)?
Педиатр
1) Лечение не нужно
2) мало того - то что назначено, это не лечение, а имитация лечения. На снижение билирубина кроме фототерапии ничего из вышеперечисленного не влияет
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите пожалуйста обязательна ли фототерапия с данным уровнем билирубина ?
Педиатр
Нет, не обязательна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.