Высокая щелочная фасфотаза у ребёнка 12 лет
Добрый день. Подскажите нужны ли дополнительные обследования и какие. В анализе высокая щелочная фасфотаза у ребенка. Жалобы : постоянное бурение в животе и кратковременные, умеренные боли по утрам в районе пупка.
Принятый ответ
Добрый вечер! Какой показатель? Прикрепите анализ, пожалуйста.
Какой стул у ребёнка? Какой консистенции?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Анализы прикрепили. Стул нормальной консистенции, 1 раз в два-три дня.
Увеличение щелочной фосфотазы может быть сейчас связано с гормональной перестройкой у ребёнка и периодом вытяжения (активного роста).
Учитывая данные узи так же нельзя исключать, что происходит застой желчи.
Боли периодические, связаны с метеоризмом, необходимо давать ребёнку препараты симетикона.
Что у ребёнка с питанием? Соблюдает ли диету?
Так же необходимо исключить другие факторы, которые могут быть связаны с повышением ЩФ
1. дефицит кальция и фосфора: сдать кальций и фосфор
2. Сдать ТТГ, Т4 и Т3 свободный -исключить патологии ЩЖ
3. Сдать Паратормон - исключить патологию паращитовидных желез
Если показатели будут в норме, действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс ЩФ и как следствие её повышение.
Принятый ответ
Добрый день
А помимо щелочной фосфатах сдавали биохимию?
Учитывая что есть боли в животе, а также изменения по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмму не сдавали?
Только УЗИ и ОАК?
Валентина Сергеевна, добрый вечер. Вложила анализы 10 месячной давности и свежее узи и анализ крови.
Скажите, пожалуйста, рекомендованную диету ребенок соблюдает?
Валентина Сергеевна, нет, диета уже не соблюдается.
Диету нужно соблюдать дальше.
Сейчас также можно применять Тримедат, для улучшения работы ЖКТ.
С целью снижения растяжения кишечника, из-за повышенного газообразования, можно применять препараты на основе семетикона (например, эспумизан).
Рекомендую сдать копрограмму, анализ на гормоны щитовидной железы, паратгормон, кал на яйца глист. И затем, проконсультироваться также у гастроэнтеролога о дальнейшем лечении.
Будьте здоровы!