Синдром Веста?

Ребенку 6 месяцев. Пару недель назад были замечены вздрагивания, каждый день от 2 до 4 раз, перед сном и после сна, эпизодами по 3-4 минуты. Сделали ЭЭГ дневного сна, увидели эпи-активность. На ЭЭГ приступа не было. Сходили на приём к неврологу-эпилептологу. Врач поставил диагноз «синдром инфантильных эпилептических спазмов» (гугл выдаёт, что это синдром Веста) на основе видео и результатов ЭЭГ. (Прикрепила к вопросу). Так же назначила депакин первые 3 дня по 0,5 мл/3 раза, далее 3 дня по 1 мл/3 раза, далее по 1,5 мл/3 раза в день. При усилении спазмов - замена на леветирацетам. При сохранении спазмов добавить его к депакину. При сохранении спазмов гидрокортизон 10мг/кг/сутки 8 таблеток утром на 1 неделю, с дальнейшим постепенным уменьшением. Хотелось бы послушать мнения других врачей, по поводу диагноза и назначенного лечения. Больше всего смущает депакин, т.к. он вызывает задержку развития и умственную отсталость. На данный момент ребенок развит по возрасту: уверенно сидит, встаёт у опоры, переворачивается, ползает по пластунки, за игрушками следит, держит их, перекладывает из руки в руку. Улыбается, смеётся. После приступа капризный очень. В ближайшее время планируем сделать МРТ головного мозга. Похожа ли картина на синдром Веста? Чего от него ждать? Интернет, как всегда пишет страшные вещи. Насколько часто бывают случаи полного купирования приступов и болезни до конца жизни? Заранее благодарю за ответы🙏🏻 https://disk.yandex.ru/i/0a8c38coJGmiUA https://disk.yandex.ru/i/rZKasRHB2_TtZw https://disk.yandex.ru/i/wwvOD9bGK4EX3A

31 год

Здравствуйте, по видео действительно похоже на синдром Веста , пока с лечением вашего врача согласна . Если после МРТ синдром подтвердится , тогда лечение заключается в гормонотерапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алана Сергеевна, насколько я поняла, при таком диагнозе на МРТ может быть и чистая картина. И судя по отзывам мам деток с таким диагнозом, Депакин не помогает, помогает только гормональная терапия.

Да , вы правы , может быть и чистая картина на МРТ , и вы также правы в том , что депакин не помогает при таком диагнозе . Но на мой взгляд , врач назначил препарат , чтобы понимать будет поддаваться эпиактивность противосудорожной терапии или нет . Любой врач начнет с противосудорожных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Появляется 2 вопроса:
1. Есть ли альтернатива Депакину? Которая не влияет на развитие ребёнка.
2. Если на ЭЭГ фиксируется гипсаритмия, то есть ли смысл вообще противосудорожные пробовать? Чтобы не терять драгоценное время…

Принятый ответ

Есть хорошая альтернатива Депакину - противосудорожный Сабрил . Его сложно найти , но он обычно хорошо помогает при синдроме Веста . Поговорите с вашим эпилептологом об его назначении.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно похоже на синдром Веста, терапию возможно подобрать(пробуют не стандартные схемы) но все это под очным наблюдением врачей.