Дисплазия тбс
Здравствуйте! При обследовании ортопедом в 3 месяца обнаружили различие складок и небольшое ограничение в движении правого тбс, назначили рентген На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: крыши вертлужных впадин сформированы правильно, головки бедренных костей не визуализируются. Ацетабулярный угол D=26град, S=24град. Соотношения тазобедренных суставах: h: D=12 мм, S=11 мм, d: D=9 мм, S=11 мм. Линия Шентона плавная справа, ступенчатая слева. Середина проксимального эпифиза бедренной кости справа проецируется на наружный край вертлужной впадины, слева – на среднюю треть вертлужной впадины. По результатам ортопед назначает ношение Ортеза, физиотерапию и массаж. Обратились к другому специалисту, после осмотра и результатов рентгена дал заключение что ребёнок абсолютно здоров и ничего не требуется. Прошу дать ваше заключение
Принятый ответ
Добрый вечер, у Вас мальчик? Или девочка?
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Девочка )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Минимальные признаки дисплазии в виде уступчивой линии Шентона и скошенности крыши вертлужной впадины слева все-таки есть.
Рекомендовано:
1. Я считаю, что шина сейчас - это чрезмерно. Согласен в этом смысле со вторым ортопедом, а с первым согласен, что признаки дисплазии минимальные есть. Примените широкое пеленание вместо шины. Это моё мнение.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
поняла.
АЦУ (или АЦИ) в норме у девочек от 0-3 мес составляет 25+/-5
Соотношения тазобедренных суставах: h: D=12 мм, S=11 мм, d: D=9 мм, S=11 мм.-тоже в пределах нормы.
Есть немного слева ,совсем-совсем вертлужная впадина
скошена, прямоугольная.Ядер окостенения в 3 мес нет-и это тоже вариант нормы,они появятся,но позже, и допустимо до 6-6,5 мес...Это норма.
Я согласна со вторым ортопедом,что это вариант нормы.И как таковой лечения не требует, можно ограничиться широким пеленанием, или положение М,когда малыш на руках,например.
А что бы ядра окостениения и головка сформировались правильно, необходимо: (профилактика)
1)Широкое пеленание , или положение М
2) ЛФК (гимнастика) ежедневно на разведение ножек
3) Общеукрепляющий массаж
4)ВИТ Д в профилактической дозировке
5)ФИЗИОТЕРАПИЯ: Электрофорез 3% CaCl №10 -на каждый сустав (курсом)
Электрофорез 2,4% эуфиллина №10 -на каждый сустав
СМТ № 10-курсом
6) R-контроль через 2 мес, для динамического контроля!