Консультация детского невролога /

Грудной ребенок плохо спит; возбудимость — вопрос №1610857

Здравствуйте! Сыну через 4 дня будет 3 месяца. В роддоме были проблемы со сном из-за того, что не хватало молока. Начали докармливать смесью - стал спокойнее. Дома, через недели три, опять начал спать плохо. Ночью сон был хороший, просыпался раза 2 за ночь, но днём спал мало. Видели проблему в повышенном газообразовании, потом в коликах. Проблема с газиками постепенно ушла, приступов коликов стало меньше. С 1,5 месяца ситуация со сном стала улучшаться, длительность дневного сна стала постепенно увеличиваться. Но последнюю неделю опять какие-то проблемы: дневной сон стал укорачиваться. Если раньше ребёнок спал от 30 минут до 2 часов, то сейчас есть дневные сны и по 15-20 минут. После пробуждения опять уложить не получается. В итоге он недосыпает, плачет, находится в плохом настроении, а в ночной сон уходит раньше, чем обычно. По моим наблюдениям, ему "хватает" сон хотя бы в 40 минут. Тогда он более бодрый, не плачет. И дневные сны у сына очень чуткие - просыпается из-за любого негромкого шума, либо вздрагивает во сне/начинает плакать во сне и просыпается. До этого тоже были чуткие сны, но вздрагивал редко и не плакал во сне. Что ещё тревожит: начал засыпать с плачем, почти с истерикой. Если раньше бабушка его укачивала, а я просто ложилась с ним рядом, гладила, разговаривала шёпотом и он засыпал, то сейчас и мне приходится укачивать. Ночной сон по-прежнему нормальный: засыпает в 8-9 и встаёт в 6-7 утра. С утра просыпается в хорошем настроении, бодрый, весёлый, гулит. А потом может не спать часа 4. Единственное - раньше на ночь засыпал сам, после кормления, а сейчас тоже приходится укачивать. На улице обычно спит хорошо - может до 2ух часов проспать, но сейчас холодно и невозможно на все дневные сны выходить на улицу. Пытаемся улучшить сон ребёнка: теммпература дома 23-24 градуса, влажность около 50 процентов; часто я сижу рядом с ним днём, пока он спит, чтобы при признаках пробуждения погладить его и удлинить сон; пытаемся соблюдать время бодрствования. Ещё я заметила, что стало трудно понять, когда ребенок хочет спать. До этого он начинал зевать, тереть руками глаза, хныкать. Сейчас же эти действия почти не получается уловить, а просто начинается плач. Начинаем чуть раньше укладывать, чтобы не допустить перегуливания, тоже начинается плач.
В 1 месяц были у невролога. Сказали, что у ребёнка возбудимость, была гипоксия, так как есть мраморность кожи, и назначили Пантогам и Магне В6. Меня смутило то, что никаких обследований перед этим не было и из-за возраста ребенка не стала давать эти препараты. Прошли НСГ - всё хорошо. Может всё-таки надо было давать Пантогам и Магне? Просто не хочется с рождения пичкать ребёнка всеми лекарствами. Может невролог сказала про возбудимость и из-за моих жалоб на то, что сын часто плачет (когда переодеваешь, меняешь подгузник, купаешь, на осмотре у врача). Но сейчас он стал спокойнее в этом плане. Читала про возбудимость и так поняла, что это может привести к СДВГ и даже эпилепсии. Очень тревожусь за здоровье ребёнка. Хочется верить в опыт бабушек, которые говорят, что дети так и растут, это нормально. Просто кто-то спокойнее, а кто-то нет. Вижу проблему и в своей тревожности и нервах. Из-за этого пропало молоко и пришлось перейти на ИВ. Поэтому думаю, что для ребенка это стало стрессом - отлучение от груди в месяц.
Возможно нам надо пройти ещё какие-то обследования? Курс массажа наверное пройти в 3 месяца?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
вы верно пишите про вашу тревожность, ребенок всё зеркалит и чувствует маму.
Нет, при ваших жалобах прием пантогама точно был не нужен так как пантогам это ГАМК содержащий препарат и ребенок на нем мог бы еще сильнее возбудится

такие "скачки" у детей возможны и довольно часто. не все дети, как по книжке, могут спать строго отведенное время, у каждого свои индивидуальное особенности и свой темп дозревания головного мозга.

попробуйте покупать ребенка перед сном в ванночках с магнивой солью.
на дневные сны как у вас были ритуалы, так пусть и будут , не убирайте.
3 месяца -начинается период умелок, первые умелки-повороты, возможно поэтому пошло возбуждение

по поводу СДВГ и эпилепсии, пожалуйста, не додумывайте.

Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да Пантогам перевозбуждаеи, не перидавайое никакого сдвг и эпилепсии у вас нет, как раз в три месяца допустимо такое повеление, сейчас можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?