Помогите с заключением МРТ
Здравствуйте, сделал МРТ помоги разобраться в заключении, есть что-то опасное? Последнее время очень много стресса, кружилась голова, немели пальцы , снизилась чёткость зрения на один глаз. Решил пройти МРТ так как у мамы был рассеянный склероз .
Принятый ответ
Здравствуйте. Были ли у офтальмолога? За какой промежуток времени снизилось зрение? Делали ли зрительные вызванные потенциалы? Были травмы головы?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,был у офтальмолога, всё хорошо, травм не было
Учитывая наследственный анамнез, рекомендую выполнить зрительные вызванные потенциалы и МРТ с контрастом. Пока что на данный момент это не особо похоже на рассеянный склероз, но надо исключать, учитывая наследственность.
Анастасия Юрьевна, была такая же ситуация в 2021 году после стресса, потом всё нормализовалась, подскажите что это за очаги по заключению МРТ?
Их описывают как сосудистые очаги, для рассеянного склероза характерны очаги демиелинизации. Поэтому сомнительно.
Обычно, сосудистые очаги развивается либо в результате травм головы, кризовых повышения артериального давления или же после мигренозных приступов.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста добавил скан МРТ, можете пожалуйста прокомментировать , что за болле белое пятно в лобной доле, спасибо.
Вероятно это и есть этот сосудистый очаг, конкретнее можно сказать, если выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мои описываются сосудистые изменения возникающие на фоне скачков ад, либо они врожденные
Признаков рассеянного склероза у вас нет
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ, был действительно очень высокий скачок давления, подскажите пожалуйста добавил скан МРТ, можете пожалуйста прокомментировать , что за болле белое пятно в лобной доле, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию выявленных изменений - это очаги сосудистого характера, которые появляются в результате перепадов АД, стрессовых ситуаций. Как правило, такие очаги не приводят к каким-то серьезным неврологическим проявлениям. Для демиелинизирующих очагов характерны изменения в другом режиме МРТ -диагностики, другая локализация очагов и более крупные размеры. Так что беспокоиться не следует.
Елена Геннадьевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, что значит "определяются небольшие участки обызвестления "
Это формирование отложений солей в области межполушарной щели. Процесс доброкачественный, внутричерепные кальцификаты являются физиологическими без сопровождения каких-либо признаков заболевания и не имеющих очевидных патологических причин.
Обызвествление фалькса не требует оперативного вмешательства, да и жалоб не дает.
Елена Геннадьевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста добавил скан МРТ, можете пожалуйста прокомментировать , что за болле белое пятно в лобной доле, спасибо.
Надо сверять с фронтальным срезом и пошагово смотреть срезы.
Елена Геннадьевна, спасибо большое за ответ, правильно ли я Вас понял, что эти очаги не являются чём-то опасным?
Подскажите пожалуйста через какое время стоит переделать МРТ?
Да, не беспокойтесь, очаги не опасные. МРТ головного мозга можно повторить через 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мрт выявлены единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.